Ибуфлекс 400мг таблетки, инструкция по применению

Ибуфлекс 400мг таблетки, инструкция по применению

Название:
МНН: Ibuprofen
Аналоги: Миг 400
Таблетки, покрытые оболочкой, цилиндрические, двояковыпуклые, белого цвета.
Лекарственная форма:
Таблетки, покрытые оболочкой
Активное вещество: Ибупрофен 400мг
Вспомогательные вещества: Целлюлоза микрокристалическая, кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат, крахмал картофельный.
Оболочка: Опадрай II белый (85F18422) (спирт поливиниловый, титана диоксид, полиэтиленгликоль, тальк)
Фармакотерапевтическая группа.
Нестероидные противовоспалительные препараты. Производные пропионовой кислоты.

Показания к применению.

  • Головная боль;
  • Повышенная температура тела;
  • Мигрень;
  • Зубная боль;
  • Невралгия;
  • Боли в мышцах и суставах;
  • Менструальные боли, лихорадочное состояние при простудных заболеваниях и гриппе.
  • Ревматоидный артрит (в том числе болезнь Стилла);
  • Анкилозирующий спондилит;
  • Остиоартрита и других неревматоидных (серонегативных) артропатий;
  • Лечение околосуставных заболеваний (плечелопаточный периартрит, бурсит, тендинит и тендосиновит).

Способ применения и дозы

Принимать внутрь, целиком не разжёвывая.
Желательно принимать во время или после еды, запивая стаканом воды.
Взрослым и детям старше 12 лет: назначают обычно в начальной дозе 1 таб (400мг) х 1-2 раза в сутки. Для достижения быстрого терапевтического эффекта доза может быть увеличена до 3 таб в сутки.

По достижению лечебного эффекта доза уменьшается до 600 — 800мг (1.5 — 2 таб).
Не применять лекарственное средство более 7 дней или в более высоких дозах без консультации с врачом.
У пациентов с нарушением функции почек, печени или сердца доза должна быть уменьшена.
Применение у лиц пожилого возраста.
Данная группа пациентов должна принимать минимальную эффективную дозу. В течение минимального необходимого времени.

Побочные действия:

Со стороны пищеварительной системы: НПВС-гастропатия — боли в животе, тошнота, рвота, изжога, ухудшение аппетита, диарея, метеоризм, запор; редко — изъязвления слизистой ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями; возможны раздражение или сухость слизистой ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит.
Гепато-билиарная система: Нарушение функции печени, печёночная недостаточность, ггепатит и желтуха.
Со стороны дыхателъной системы: одышка, бронхоспазм.
Со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, токсическое поражение зрительного нерва, нечеткость зрения или двоение, скотома сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).
Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).
Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД.
Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.
Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или уртикарная), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса- Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.
Со стороны системы кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.
Со стороны лабораторных показателей: возможно увеличение времени кровотечения, снижение концентрации глюкозы в сыворотке, уменьшение КК, уменьшение гематокрита или гемоглобина, повышение сывороточной концентрация креатинина, повышение активности печеночных трансаминаз.
При длительном применении препарата в высоких дозах повышается риск развития изъязвлений слизистой ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, поражения зрительного нерва).

Противопоказания

Эрозивно-язвенные заболевания органов: ЖКТ (в т. ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, болезнь Крона, НЯК);
Гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч. гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
Кровотечения различной этиологии;
Заболевания зрительного нерва;
Беременность и период лактации;
Детский возраст до 12 лет;
Повышенная чувствительность к компонентам препарата (Аллергия);
Повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС в анамнезе.
С осторожностью следует применять препарат в следующих случаях: пожилой возраст; сердечная недостаточность; артериальная гипертензия; цирроз печени с портальной гипертензией; печеночная и/или почечная недостаточность, нефротический синдром, гипербилирубинемия; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрит, энтерит, колит; заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия).
Передозировка.
Абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, соливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, брадикардия, тахикардия, фибриляция предсердий, остановка дыхания.
Промывание желудка (только в течении часа после приёма), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления).
Меры предосторожности.
Как и другие НПВС может маскировать признаки инфекции.
Во избежания усиления нежелательных эффектов избегать одновременного приёма Ибуфлекс 400 с другими НПВС (обезболивающими, противовоспалительными и жаропонижающими).
Желудочно-кишечные кровотечения, изъязвления и перфорация.
Пациентам с данными заболеваниями требуется принимать препарат в самой низкой допустимой дозе. А так же для защиты ЖКТ может принимать Ибуфлекс 400 в комплексе с ингибиторами протонной помпы (омепразол, пантопразол, лансопразол и др.).
Ибуфлекс 400 следует с осторожностью применять пациентом, страдающим бронхиальной астмой (в том числе в анамнезе), т.к. данный препарат у этих больных может вызвать бронхоспазм.
С осторожностью следует начинать лечение пациентом со значительным обезвоживанием. Длительное применение Ибуфлекс 400 приводит к почечному капиллярному некрозу и другим почечным патологическим изменениям.
Ибупрофен, как и другие НПВС, может нарушить синтез тромбоцитов и увеличить время кровотечения у здоровых людей.

Применение во время беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется применять во время беременности и кормлении грудью. Из-за не достаточной изученности в этой области.
Лекарственные взаимодействия.
Возможно уменьшение эффективности фуросемида и тиазидных диуретиков из-за задержки натрия, связанной с ингибированием синтеза простагландинов в почках.
Ибупрофен может усиливать действие пероральных антикоагулянтов (одновременное применение не рекомендуется).
При одновременном назначении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее антиагрегантное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты).
Ибупрофен может снижать эффективность антигипертензивных средств.
В литературе были описаны единичные случаи увеличения плазменных концентраций дигоксина, фенитоина и лития при одновременном приеме ибупрофена.
Ибупрофен, как и другие НПВС, следует применять с осторожностью в комбинации с ацетилсалициловой кислотой или другими НПВС и ГКС, т.к. это увеличивает риск развития неблагоприятного воздействия препарата на ЖКТ.
Ибупрофен может увеличивать концентрацию метотрексата в плазме.
При комбинированной терапии зидовудином и ибупрофеном возможно повышение риска гемартрозов и гематомы у ВИЧ-инфицированных пациентов, страдающих гемофилией.
Комбинированное применение ибупрофена и такролимуса может увеличивать риск развития нефротоксического действия из-за нарушения синтеза простагландинов в почках.
Ибупрофен усиливает гипогликемическое действие пероральных гипогликемических средств и инсулина; может возникнуть необходимость коррекции дозы.
Условия хранения.
Хранить при температуре не выше +25 0 С, в защищённом от света месте.
Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности — 2 года.
По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке из полимерной плёнки (ПВХ) и фольги алюминиевой. По 1 или 2 контурной ячейковой упаковки в картонной каробке с инструкцией по применению.

Ибуфлекс 400 таб. п/о 400мг в контур. яч. уп. №10х1 (ибупрофен)


Международное непатентованное название: Ibuprofen
Химическое название : (118)-2-(4-изобутилфенил)-пропионовая кислота
Описание : Таблетки, покрытые оболочкой, цилиндрические, двояковыпуклые, белого цвета.
Состав на одну таблетку : активное вещество: ибупрофен 400 мг;
вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат, крахмал картофельный;
оболочка: опадрай II белый (85F18422) (спирт поливиниловый, титана диоксид, полиэтиленгликоль, тальк).
Лекарственная форма : таблетки, покрытые оболочкой.
Фармакотерапевтическая группа : Нестероидные противовоспалительные препараты. Производные пропионовой кислоты.

Ибупрофен.
Головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, боли в мышцах и суставах, менструальные боли. Ибуфлекс 400, в качестве болеутоляющего и противовоспалительного средства, назначается при лечении ревматоидного артрита (в том числе ювенильного ревматоидного артрита или болезни Стилла), анкилозирующего спондилита, остеоартрита и других неревматоидных (серонегативных) артропатий.

Ибуфлекс 400 назначается для лечения околосуставных заболеваний, таких как плечелопаточный периартрит, бурсит, тендинит и тендосиновит.
Способ применения и дозировка
Внутрь. Желательно применять во время или после еды, запивая стаканом воды.

Для предотвращения дискомфорта во рту и раздражения горла таблетки Ибуфлекс 400 следует проглатывать целиком не разжевывая.
Режим дозирования устанавливают индивидуально в зависимости от показаний. Взрослым и детям старше 12 лет лекарственное средство назначают обычно в начальной дозе по 400 мг 1-2 раза в сутки. Для достижения быстрого терапевтического эффекта доза может быть увеличена до 400 мг 3 раза в сутки.

По достижении лечебного эффекта суточную дозу уменьшают до 600-800 мг. Лекарственное средство нельзя применять более 7 дней или в более высоких дозах без консультации с врачом.
У пациентов с нарушением функции почек, печени или сердца доза должна быть уменьшена.
Применение у лиц пожилого возраста
Пожилые люди подвергаются повышенному риску серьезных побочных реакций. При необходимости применения НПВП нужно использовать самую низкую эффективную дозу в течение минимального срока.

Во время терапии НПВП пациент должен регулярно проверяться на желудочно-кишечные кровотечения. Если нарушается печеночная или почечная функция, то дозировка должна подбираться индивидуально.
Желудочно-кишечный тракт (ЖКТ)
НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор; редко — изъязвления слизистой ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение или сухость слизистой ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой десен, афтозный стоматит, панкреатит.
Нарушение функции печени, печеночная недостаточность, гепатит и желтуха.
Нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах.
Центральная и периферическая нервная система
Головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, редко асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).
Сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления, отеки.
Ринит и асептический менингит (особенно у пациентов с аутоимунными заболеваниями, такими как системная красная волчанка и смешанные заболевания соединительной ткани) с симптомами ригидности затылочных мышц, головной боли, тошноты, рвоты, лихорадки и дезориентации. Мочевыделительная система:
Острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.
Кожная сыпь (обычно эритематозная или уртикарная), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.
Анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.
Токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).
Риск развития изъязвлений слизистой ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, поражения зрительного нерва) возрастает при длительном применении лекарственного средства в больших дозах.
— время кровотечения (может увеличиваться);
— концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться);
— клиренс креатинина (может уменьшаться);
— гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться);
— сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться);
— активность «печеночных» трансаминаз (может повышаться).
• Гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав лекарственного средства. Гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП в анамнезе.
• Эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (в том числе язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит).
• Гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы.
• Кровотечения любой этиологии.
• Детский возраст до 12 лет.
• Заболевания зрительного нерва.
• Пациенты с нарушениями функции почек при снижении клубочковой фильтрации менее 30 мл/мин.
• Цирроз печени с портальной гипертензией.
• Печеночная и/или почечная недостаточность, нефротический синдром, гипербилирубинемия.
• Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрит, энтерит, колит.
• Заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия).
Симптомы: абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.
Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно- основного состояния, артериального давления).
Нежелательные эффекты могут быть минимизированы с помощью подбора минимальной эффетивной дозы на короткое время, необходимое для исчезновения симптомов. Как и другие НПВП, ибупрофен может маскировать признаки инфекции.
В связи с повышенным риском образования язв и кровотечений следует избегать применение Ибуфлекса 400 с сопутствующими НПВП, в том числе селективных ингибиторов циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2).
У пожилых людей наблюдается повышенная частота побочных реакций на НПВП, особенно желудочно-кишечные кровотечения и перфорации, которые могут иметь летальный исход.
Желудочно-кишечное кровотечение, изъязвление и перфорация
О желудочно-кишечных кровотечениях, изъязвлениях и перфорациях, которые могут иметь летальный исход, сообщалось для всех НПВП в любое время лечения, с отсутствием предупреждающих симптомов или с историей серьезного желудочно-кишечного кровотечения. Риск желудочно-кишечного кровотечения выше при увеличении дозы НПВП у пациентов с язвенной болезнью, особенно если она усложняется кровоизлиянием или перфорацией, и у пожилых людей. Этим пациентам должно назначаться лечение с самой низкой допустимой дозой.

Для таких пациентов нужно рассматривать комплексную терапию с защитными средствами (например, ингибиторами протонной помпы или мизопростола).
Пациенты с желудочно-кишечными заболеваниями, особенно если это пожилые люди, должны сообщать о любых необычных абдоминальных симптомах (особенно желудочно-кишечных кровотечениях), особенно на начальных этапах лечения.
Особое внимание следует уделять пациентам, получающим сопутствующие препараты, которые могут увеличить риск образования язвы или кровотечения, например, оральные кортикостероиды, антикоагулянты, такие как варфарин, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или антитромбоцитарные агенты, такие как аспирин.
Если у пациентов, получающих ибупрофен, появляется желудочно-кишечное кровотечение или язва, то лечение должно быть отменено.
НПВП следует с осторожностью применять пациентам с язвенным колитом или болезнью Крона, так как может произойти обострение.
Ибуфлекс 400 следует с осторожностью применять пациентам, страдающим бронхиальной астмой или с бронхиальной астмой в анамнезе, так как НПВП могут вызывать у таких больных бронхоспазм.
Сердечно-сосудистая, почечная и печеночная недостаточность
Применение НПВП может привести, в зависимости от дозы, к уменьшению синтеза простагландинов и вызвать почечную недостаточность. К больным с наибольшим риском этой реакции относятся люди с почечной недостаточностью, сердечной недостаточностью, дисфункцией печени, а также те, кто принимает мочегонные средства и пожилые люди.

У данных больных должна контролироваться функция почек.
Ибуфлекс 400 следует с осторожностью принимать пациентам с сердечной недостаточностью или гипертонией в анамнезе, так как сообщалось о развитии отеков в связи с применением ибупрофена.
Сердечно-сосудистые и цереброваскулярные эффекты
Необходим соответствующий контроль и консультации для пациентов с гипертонией и/или с легкой либо умеренной застойной сердечной недостаточностью, так как сообщалось о задержке жидкости и отеках в связи с применением НПВП. Эпидемиологические данные показывают, что применение ибупрофена, особенно при высокой дозе (2400 мг/день) и при длительном лечении, может быть связано с небольшим увеличением риска артериальных тромботических осложнений, таких как инфаркт миокарда или инсульт. Однако, эпидемиологические исследования не доказывают, что низкая доза ибупрофена (например,
С осторожностью следует начинать лечение ибупрофеном больным со значительным обезвоживанием. Как и другие НПВП, длительное применение ибупрофена приводит к почечному капиллярному некрозу и другим почечным патологическим изменениям.
У пациентов, для которых синтез простагландинов выполняет компенсационную роль в поддержании почечного кровотока, применение НПВП может вызывать дозозависимое снижение синтеза простагландинов, уменьшение почечного кровотока, и привести к декомпенсированному нарушению функций почек.
К пациентам с наибольшим риском этой реакции относятся пациенты со сниженной почечной функцией, сердечной недостаточностью, дисфункцией печени, а также те, кто принимает диуретики и ингибиторы АПФ и пожилые люди. Прекращение терапии НПВП обычно сопровождается восстановлением состояния до лечения. СКВ и смешанные заболевания соединительной ткани
У пациентов с системной красной волчанкой (СКВ) и смешанным коллагенозом может быть повышен риск асептического менингита.
В связи с применением НПВП поступали очень редкие жалобы на серьёзные кожные реакции, некоторые из них со смертельным исходом, в том числе эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз. Пациент подвергается самому высокому риску этих реакций в начале курса терапии. Начало реакции происходит, в большинстве
случаев, в течение первого месяца лечения. Следует прекратить принимать Ибуфлекс 400 при первом появлении кожной сыпи, поражении слизистой оболочки или любых других случаях гиперчувствительности.
Ибупрофен, как и другие НПВП, может нарушить агрегацию тромбоцитов и увеличить время кровотечения у здоровых людей. Асептический менингит
У больных при терапии ибупрофеном в редких случаях наблюдался асептический менингит. Более всего ему подвержены пациенты с системной красной волчанкой и смешанным коллагенозом; однако были зарегистрированы случаи заболевания и у пациентов без хронических заболеваний.
Нарушение женской фертильности
Использование Ибуфлекса 400 может ухудшить женскую фертильность и не рекомендуется женщинам, которые пытаются зачать ребёнка. Вопрос о применении Ибуфлекса 400 должен отдельно рассматриваться у женщин, которые испытывают трудности с зачатием или лечатся от бесплодия.
Применение в период беременности или кормления грудью
В отношении безопасности применения ибупрофена во время беременности достаточного опыта до настоящего времени нет. Поэтому не рекомендуется применять лекарственное средство в период беременности или кормления грудью.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Следует проявлять осторожность пациентам, принимающим следующие лекарственные средства, с которыми были зарегистрированы случаи взаимодействия с ибупрофеном.
Антигипертензивные средства, бета-блокаторы и диуретики: НПВП могут уменьшить эффект антигипертензивных средств, таких как ингибиторы АПФ, бета-блокаторы и диуретики.
Диуретики: могут увеличить риск токсичности НПВП.
Сердечные гликозиды: НПВП может усугубить сердечную недостаточность, снизить скорость клубочковой фильтрации (СКФ) и увеличить уровень сердечных гликозидов в плазме.
Холестирамин: одновременное назначение ибупрофена и холестирамина может уменьшить всасывание ибупрофена в желудочно-кишечном тракте, однако клинически это не доказано.
Литий: снижается скорость выведения лития.
Метотрексат: НПВП могут ингибировать канальцевую секрецию метотрексата и уменьшить клиренс метотрексата.
Циклоспорин: повышается риск нефротоксичности.
Мифепристон: снижение эффективности лекарственного средства может теоретически произойти из-за антипростагландиновых свойств НПВП. Ограниченные данные свидетельствуют о том, что совместное применение НПВП в день применения простагландина не оказывает неблагоприятного воздействия мифепристона или простагландинов на раскрытие шейки матки и не снижает клиническую эффективность медицинского прерывания беременности.
Другие анальгетики и селективные ингибиторы циклооксигеназы-2: Необходимо избегать использования двух или более НПВП, в том числе ингибиторов ЦОГ-2, так как это может увеличить риск побочных эффектов.
Аспирин: Как и с другими продуктами, содержащими НПВП, оновременное применение ибупрофена и аспирина не рекомендуется из-за возможности возникновения новых побочных реакций.
Экспериментальные данные показывают, что ибупрофен может ингибировать действие низких доз аспирина на агрегацию тромбоцитов при одновременном назначении.
Кортикостероиды: с НПВП повышается риск желудочно-кишечного изъязвления или кровотечения.
Антикоагулянты: НПВП могут усилить действие антикоагулянтов, таких как варфарин.
Хинолоновые антибиотики: испытания на животных показывают, что НПВП может повысить риск судорог, связанных с хинолоновыми антибиотиками. У пациентов, принимающих НПВП и хинолоны, может быть повышен риск развития судорог.
Препараты сульфонилмочевины: НПВП могут усиливать действие препаратов сульфонилмочевины. Были редкие сообщения о гипогликемии у больных, принимающих одновременно препараты сульфонилмочевины и ибупрофена.
Антитромбоцитарные агенты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС): с НПВП повышается риск желудочно-кишечных кровотечений.
Зидовудин: Существует повышенный риск гематологической токсичности, если НПВП принимают одновременно с зидовудином. Есть данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематомы у ВИЧ-инфицированных, страдающих гемофилией и одновременно принимающих зидовудин и ибупрофен.
Аминогликозиды: НПВП может замедлить выведение аминогликозидов.
Экстракты лекарственных трав: Гинкгобилоба может усиливать риск кровотечения с НПВП. CYP2C9 ингибиторы: Одновременное применение ибупрофена с CYP2C9 ингибиторами может усилить действие ибупрофена.

Вориконазол повышает Сшах и AUC ибупрофена (400 мг однократно) на 20 % и 100 % соответственно. В случае одновременного применения вориконазола и ибупрофена больных следует наблюдать с целью выявления возможных токсических эффектов.
Хранить при температуре не выше 25°С, в защищенном от света месте. Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности 2 года. Не использовать по истечении срока годности!
Условия отпуска : По рецепту врача.
Упаковка: По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке из полимерной пленки (ПВХ) и фольги алюминиевой. По 1 или 2 контурной ячейковой упаковке в картонной пачке с инструкцией по применению.
ООО «Рубикон», РБ, 210002, г. Витебск, ул. М. Горького, 62Б, тел/факс: +375 (212) 34-06-29

Ибуфлекс 400мг таблетки, инструкция по применению


Пользовательский рейтингЭффективностьЦенаЛегко найти в аптекахПобочные эффектыСредняя оценка4.5На основе 3 отзывов Читать отзывы ниже

Таблетки покрыты оболочкой, которая имеет белый цвет. Ибуфлекс применяют при частых головных болях, а также разнообразных заболеваниях мышц и суставов. В роли надежного и эффективного болеутоляющего его можно использовать только по назначению лечащего врача.

Помимо этого, средство обладает хорошими противовоспалительными свойствами и в достаточной степени помогает при хроническом артрите. Ибуфлекс может выпускаться в форме свечей для детей.

Этот лекарственный препарат рекомендуется применять по назначению лечащего врача в строго определенных дозировках.
Лекарственный препарат ибуфлекс выпускается в виде таблеток и свечей. Таблетки 400 мг по 10 штук в упаковке и по 400 мг 20 штук в упаковке.
Суппозитории выпускаются для детей по 60 мг 10 штук в упаковке.

Противопоказания


Средство не рекомендуется использовать людям, имеющим различные противопоказания к определенным элементам, которые находятся в общем составе Ибуфлекса. Помимо этого, ибуфлекс не следует принимать людям, которые страдают различными формами желудочно-кишечных заболеваний.

К таким заболеваниям имеется возможность отнести и язвенную болезнь, которая находится в стадии обострения. Основные причины по которым не рекомендуется принимать средство:

  1. Нельзя принимать при кровотечениях, которые имеют любую из имеющихся этиологий.
  2. Не следует применять при лактации.
  3. Детям, которые еще не достигли 12-ти летнего возраста.
  4. При дефиците в организме человека глюкозы.
  5. При заболеваниях глаз и зрительного нерва.
  6. Не следует принимать людям у которых имеются хронические заболевания почек.
  7. С повышенной осторожностью можно применять представленное средство:
  8. Когда у человека пожилой возраст.
  9. При различных заболеваниях сердца.
  10. Не следует принимать при гипертензии различных стадий.
  11. При различных болезнях крови невыясненной этиологии.

Антигипертензивные средства, а также бета-блокаторы и различные диуретики могут в определенной степени снизить эффект используемых антигипертензивных препаратов, к примеру: ингибиторы АПФ.

Диуретики: способны в значительной степени увеличить риск получения токсичности НПВП.
Сердечные гликозиды: может осложнить процесс и снизить показатели сердечной недостаточности, при этом понизив скорость фильтрации (СКФ) и в некоторой степени увеличить показатель сердечных гликозидов находящихся в плазме.
Холестирамин: при одновременном использовании ибупрофена и достаточно эффективного холестирамина может в значительной степени снизить показатели всасывание ибупрофена, а такжеснизить эффект, при этом клинически этот момент еще не полностью доказан.
Литий: в значительной степени уменьшает скорость и увеличивает время выведения лития.
Метотрексат: НПВП иногда способны ингибировать канальцевую секрецию и значительно уменьшить действие метотрексата.
Мифепристоны: способны оказать негативное воздействие на эффективность данного лекарственного препарата. Теоретически это может случиться из-за своих характеристик НПВП. Скудная информация говорит о том, что его применение в день использования простагландина не будет оказывать сильного негативного действия используемого мифепристона или же простагландинов на открытие шейки матки и не будет уменьшать надежность прерывания беременности.

При приеме данного лекарственного препарата эти моменты и рекомендации необходимо будет учитывать пациенту в обязательном порядке.
Если у вас имеются вопросы по приему лекарственного средства ибуфлекс, тогда рекомендуется проконсультироваться у квалифицированного и опытного медицинского работника.

Какие таблетки помогут при заболеваниях суставов?

Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?
Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день…
Заболевания суставов являются одной из самых распространенных групп болезней человека. Они могут поражать, как молодых людей, так и пациентов пожилого возраста.

Нозологических форм, которые протекают с поражением суставов, насчитывается более 100. В эту группу входят дегенеративно-дистрофические, аллергические, инфекционные, аутоиммунные, травматические повреждения суставных компонентов.
Но какой этиологии б ни было суставное заболевание, оно редко протекает без признаков воспаления – боли, отека, ограничения подвижности. Потому для лечения суставов применяют целый ряд медикаментов различных групп и форм выпуска. Чаще в повседневной жизни нам приходится иметь дело с таблетками для суставов.

Именно этот вид фармакологических препаратов врачи назначают чаще всего. Потому современный человек, который заботится о своем здоровье, должен знать, как действуют те или иные таблетки, в каких случаях их назначают, возможные побочные эффекты и противопоказания к определенным группам медикаментов.

Нестероидные противовоспалительные препараты

Это самая популярная и широко применяемая группа лекарств по всему миру. Они обладают отличным противовоспалительным, жаропонижающим, обезболивающим и противоотечным эффектом.

Это первый и обязательный класс препаратов, которые назначают от воспаления суставов, независимо от этиологии и формы болезни.
Прием 1 таблетки современного НПВС эффективно и быстро устраняет основные симптомы при воспалении суставов, но необходимо помнить, что эти средства относятся к симптоматическим – они устраняют только признаки болезни (боль, отек, покраснение), но не влияют на ее причину и прогрессирование. Потому их применяют в основном при острых артритах и при обострении хронических, когда нужно быстро добиться положительных результатов.
А вот для длительного использования такие препараты не годятся, так как имеют много противопоказаний и побочных действий, риск которых только увеличивается с каждым днем приема.
Самые известные таблетки из группы НПВС (действующее вещество):

  • ацетилсалициловая кислота;
  • парацетамол;
  • индометацин;
  • диклофенак;
  • ибупрофен;
  • кетопрофен;
  • напроксен;
  • целекоксиб;
  • эторикоксиб;
  • мелоксикам;
  • ацеклофенак;
  • нимесулид;
  • рофекоксиб.


Как уже упоминалось, показаны эти средства при всех суставных заболеваниях для симптоматической терапии, в частности для устранения боли и ликвидации активной фазы воспалительного процесса.

Побочные эффекты

Несмотря на то, что противовоспалительные таблетки из этой группы обладают высокой безопасностью и относятся к безрецептурным препаратам, широкое их применение и бесконтрольный прием привели к большому распространению побочных эффектов, особенно при длительном их приеме:

  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • тошнота, рвота, диспепсия;
  • боли в эпигастрии;
  • образование язв желудка (язвенная болезнь);
  • прогрессирование почечной недостаточности;
  • провокация инфаркта миокарда;
  • аллергия;
  • сыпь;
  • астматический приступ;
  • апластическая анемия;
  • повреждение печени.


Важно! Препараты из группы НПВС следует принимать с особой осторожностью и только по показаниям врача пациентам с ишемической болезнью сердца, с гастритами и язвенной болезнью в анамнезе, людям с заболеваниями печени и почек, системы кровы, бронхиальной астмой и ХОБЛ, а также беременным и кормящим мамам.
Принципы приема противовоспалительных таблеток:

  1. Употреблять только минимально эффективную дозу препарата.
  2. Одновременно применять не больше одного средства из этой группы.
  3. Не пить таблеток на голодный желудок.
  4. Комбинировать с одновременным приемом лекарств, которые защищают слизистую оболочку желудка от негативного воздействия НПВС (пантопразол, омепразол, рабепразол, мизопростол).
  5. Принимать таблетки только по рекомендации врача, самостоятельно не увеличивать дозировку.
  6. В случае необходимости длительного приема необходим мониторинг развития побочных эффектов со стороны ЖКТ, почек, печени и кроветворения.

Глюкокортикоидные гормоны

Глюкокортикоидные гормоны – это уникальный класс лекарственных веществ, которые обладают большим количеством лечебных эффектов. Что касается суставов, то здесь используют мощное противовоспалительное действие (они быстро устраняют боль, отек, улучшают функцию сустава).

Несмотря на свою эффективность, ГКС применяют только в лечении хронических аутоиммунных суставных патологий, так как эти лекарства имеет одновременно и много тяжелых побочных действий. Их неправильное и нерациональное использование может привести даже к летальному исходу.
Самолечение глюкокортикоидами строго запрещено.
Тем не менее, существуют тяжелые заболевания, при которых пациенты вынуждены ежедневно принимать эти лекарства. Они существуют в уколах и таблетках, а также в формах для местного применения (мази, гели, кремы).

  • гидрокортизон;
  • преднизолон;
  • метилпреднизолон;
  • триамцинолон;
  • бетаметазон;
  • дексаметазон.


С целью базовой противовоспалительной терапии при хронических заболеваниях суставов, например, при ревматоидном артрите, применяют чаще всего метилпреднизолон (Метипред, Медрол).

Побочные эффекты

  • недостаточность надпочечников;
  • снижение иммунитета;
  • синдром Иценко-Кушинга;
  • гипергликемия и провокация сахарного диабета;
  • повышение артериального давления;
  • язва желудка;
  • остеопороз;
  • повышение уровня холестерина в крови;
  • усиление дегенеративных изменений в суставных хрящах.

Это только небольшая часть побочных эффектов ГКС, потому такие препараты всегда назначаются в строгой дозировке и принимаются по некоторым правилам, например, в первой половине дня, а также требуют строгого контроля со стороны многих органов и систем.

Хондропротекторы

Хондропротекторы применяются для восстановления суставов, а именно для возобновления целостности внутрисуставного хряща. Применяют эти таблетки в основном при артрозных изменениях любых суставов.

Необходимо отметить, что эффект от применения хондропротекторов наступает далеко не сразу (они не устраняют боль и не имеют противовоспалительного действия), но эти препараты как раз воздействуют на причину суставных болей – они возобновляют и укрепляют хрящевую ткань сустава, которая разрушается при артрозах.
Тот самый запрещенный к показу выпуск, за который Эрнст уволил Малахова!
Суставы и хрящи вылечатся за 14 дней с помощью обычного…
Действующим веществом хондропротекторов являются хондроитин и глюкозамин – основные структурные компоненты хрящевой ткани. В зависимости от того, какое вещество находится в составе таблеток, выделяют:

  • монопрепараты, которые содержат или хондроитин, или глюкозамин (Хондроксид, Мукосат, Структум, Дона);
  • комбинированные (глюкозамин + хондроитин) – Хонда, Терафлекс, Артрон комплекс, Хондроитин Комплекс;
  • комплексные (хондроитин и/или глюкозамин+НПЗП) — Триактив, Артрон, Адванс, Мовекс, Артродар.


Чтобы хондропротекторы помогли при суставных болях, их нужно принимать длительно, курсами по 4-6 месяцев. При этом лечение лучше начинать с инъекционных препаратов, постепенно переходя на прием таблеток.

Как выбрать лучшие хондропротекторные таблетки

Учитывая то, что на современном фармацевтическом рынке существует широкий ассортимент хондропротекторов, а также биологически активных добавок и китайских гомеопатических средств, например, Миллениум Нео, то выбор препарата сочетается с некими трудностями. Кроме того, эти препараты не дешевые, потому выбрать действительно эффективный – очень важно.
Критерии выбора хондропротектора:

  • комбинированный препарат или монолекарство (лучше покупать комбинированные медикаменты, ведь, как хондроитин, так и глюкозамин необходимы для здоровых хрящей);
  • необходимо учитывать фирму-производителя (выбирать лучше известные фармацевтические компании, которые являются гарантией высокого качества лекарства);
  • при покупке стоит обратить внимание на то, является ли препарат БАДом или медикаментом (для медикаментозных средств обязательно проводились клинические исследования для изучения эффективности и безопасности, чего нет при покупке биологически активной добавки);
  • также учитывайте стадию артроза (хондропротектор окажет положительное действие в начальных стадиях болезни, а если хрящ полностью разрушен, то эти препараты не будут эффективными, так как нечего восстанавливать).


Судя по отзывам пациентов и врачей, среди лучших хондропротекторов стоит выделить Артра, Терафлекс, Дона, Структум, Алфлутоп.

Препараты кальция

Препараты, которые влияют на минеральный состав костей, применяют при сопутствующем остеопорозе (сниженная минеральная плотность костной ткани). Особенно это касается пожилых пациентов и женщин в климактерическом периоде, которые составляют группу риска.
Популярны следующие таблетированные медикаменты:

  • Остеогенон;
  • Рокальтрон;
  • Альфа Д3?Тева;
  • Кальций-Д3 Никомед;
  • Осталон Кальций-Д;
  • Кальций-Сандоз форте;
  • Кальцемин Адванс;
  • Остеокеа.


Суточная норма кальция не должна превышать 400-600 мг, так как переизбыток этого минерала также негативно влияет на здоровье, как и его недостаток.

Миорелаксанты

Очень часто заболевания суставов и особенно позвоночного столба сопровождаются патологическим спазмом скелетной мускулатуры, что только усиливает боль, отек и другие патологические изменения. Потому применение таблеток, которые расслабляют эти мышцы, значительно облегчает состояние пациента.

Чаще всего применяют Мидокалм, Тизалуд, Сирдалуд.
Таким образом, для адекватной терапии суставных болезней в первую очередь необходимо определить этиологию заболевания и тип воспаления. Только в таком случае врач сможет назначить эффективное лечение, которое не вызовет побочных эффектов.

★ИБУПРОФЕН снимает боль и жар, снимет головную боль. Врачи предупреждают, что регулярный прием

Добавить комментарий

Моя спина.ру © 2012—2019. Копирование материалов возможно только с указанием ссылки на этот сайт. ВНИМАНИЕ!

Вся информация на этом сайте является лишь справочной или популярной. Диагностика и назначение лекарств требуют знания истории болезни и обследования врачом.

Поэтому мы настоятельно рекомендуем по вопросам лечения и диагностики обращаться к врачу, а не заниматься самолечением. Пользовательское соглашениеРекламодателям

Способ применения и возможные дозировки средства


При приеме средства внутрь рекомендуется использовать данное лекарственное средство после еды или же во время принятия пищи. При этом необходимо запивать таблетки чистой водой.

Чтобы максимально предотвратить возможный дискомфорт во рту при приеме лекарственного средства, имеется прекрасная возможность проглатывать таблетки полностью непрожевывая их. Это также поможет не раздражать горло человека, потому как в лекарственном средстве присутствуют элементы, которые могут воздействовать на слизистую оболочку полости рта и горла.
Режим приема и дозирования устанавливается лечащим врачом индивидуально для каждого пациента. Это зависит от заболеваний, которыми страдает человек и многими другими факторами, оказывающими влияние на дозировку и график приема ибуфлекса.

Взрослым людям и детям, которые имеют возраст старше 12-ти лет лекарственный препарат может быть назначен в стандартной дозировке по 400 мг. Принимать таблетки в таком случае необходимо 1-2 раза за сутки в зависимости от имеющегося назначения лечащего врача.

Для того, чтобы получить больший терапевтический эффект, дозировка данного препарата может быть в некоторой степени увеличена до показателей в 400 мг и частота приема до 3-х раз в одни сутки.
Не следует применять такое лекарственное средство, как ибуфлекс более 7-ми дней подряд или же в повышенных дозах без предварительной консультации с лечащим врачом.

Ибуфлекс 400мг таблетки, инструкция по применению


Название:
МНН: Ibuprofen
Аналоги: Миг 400
Таблетки, покрытые оболочкой, цилиндрические, двояковыпуклые, белого цвета.
Лекарственная форма:
Таблетки, покрытые оболочкой
Активное вещество: Ибупрофен 400мг
Вспомогательные вещества: Целлюлоза микрокристалическая, кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат, крахмал картофельный.
Оболочка: Опадрай II белый (85F18422) (спирт поливиниловый, титана диоксид, полиэтиленгликоль, тальк)
Фармакотерапевтическая группа.
Нестероидные противовоспалительные препараты. Производные пропионовой кислоты.

ИБУПРОФЕН. Инструкция по применению, показания, аналоги

Показания к применению.

  • Головная боль;
  • Повышенная температура тела;
  • Мигрень;
  • Зубная боль;
  • Невралгия;
  • Боли в мышцах и суставах;
  • Менструальные боли, лихорадочное состояние при простудных заболеваниях и гриппе.
  • Ревматоидный артрит (в том числе болезнь Стилла);
  • Анкилозирующий спондилит;
  • Остиоартрита и других неревматоидных (серонегативных) артропатий;
  • Лечение околосуставных заболеваний (плечелопаточный периартрит, бурсит, тендинит и тендосиновит).

Способ применения и дозы

Принимать внутрь, целиком не разжёвывая.
Желательно принимать во время или после еды, запивая стаканом воды.
Взрослым и детям старше 12 лет: назначают обычно в начальной дозе 1 таб (400мг) х 1-2 раза в сутки. Для достижения быстрого терапевтического эффекта доза может быть увеличена до 3 таб в сутки.

По достижению лечебного эффекта доза уменьшается до 600 — 800мг (1.5 — 2 таб).
Не применять лекарственное средство более 7 дней или в более высоких дозах без консультации с врачом.
У пациентов с нарушением функции почек, печени или сердца доза должна быть уменьшена.
Применение у лиц пожилого возраста.
Данная группа пациентов должна принимать минимальную эффективную дозу. В течение минимального необходимого времени.

Побочные действия:

Со стороны пищеварительной системы: НПВС-гастропатия — боли в животе, тошнота, рвота, изжога, ухудшение аппетита, диарея, метеоризм, запор; редко — изъязвления слизистой ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями; возможны раздражение или сухость слизистой ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит.
Гепато-билиарная система: Нарушение функции печени, печёночная недостаточность, ггепатит и желтуха.
Со стороны дыхателъной системы: одышка, бронхоспазм.
Со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, токсическое поражение зрительного нерва, нечеткость зрения или двоение, скотома сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).
Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).
Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД.
Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.
Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или уртикарная), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса- Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.
Со стороны системы кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.
Со стороны лабораторных показателей: возможно увеличение времени кровотечения, снижение концентрации глюкозы в сыворотке, уменьшение КК, уменьшение гематокрита или гемоглобина, повышение сывороточной концентрация креатинина, повышение активности печеночных трансаминаз.
При длительном применении препарата в высоких дозах повышается риск развития изъязвлений слизистой ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, поражения зрительного нерва).

Противопоказания

  • Эрозивно-язвенные заболевания органов: ЖКТ (в т. ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, болезнь Крона, НЯК);
  • «аспириновая триада»;
  • Гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч. гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
  • Кровотечения различной этиологии;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Заболевания зрительного нерва;
  • Беременность и период лактации;
  • Детский возраст до 12 лет;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата (Аллергия);
  • Повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС в анамнезе.

С осторожностью следует применять препарат в следующих случаях: пожилой возраст; сердечная недостаточность; артериальная гипертензия; цирроз печени с портальной гипертензией; печеночная и/или почечная недостаточность, нефротический синдром, гипербилирубинемия; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрит, энтерит, колит; заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия).
Передозировка.
Абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, соливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, брадикардия, тахикардия, фибриляция предсердий, остановка дыхания.
Промывание желудка (только в течении часа после приёма), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления).
Меры предосторожности.
Как и другие НПВС может маскировать признаки инфекции.
Во избежания усиления нежелательных эффектов избегать одновременного приёма Ибуфлекс 400 с другими НПВС (обезболивающими, противовоспалительными и жаропонижающими).
Желудочно-кишечные кровотечения, изъязвления и перфорация.
Пациентам с данными заболеваниями требуется принимать препарат в самой низкой допустимой дозе. А так же для защиты ЖКТ может принимать Ибуфлекс 400 в комплексе с ингибиторами протонной помпы (омепразол, пантопразол, лансопразол и др.).
Ибуфлекс 400 следует с осторожностью применять пациентом, страдающим бронхиальной астмой (в том числе в анамнезе), т.к. данный препарат у этих больных может вызвать бронхоспазм.
С осторожностью следует начинать лечение пациентом со значительным обезвоживанием. Длительное применение Ибуфлекс 400 приводит к почечному капиллярному некрозу и другим почечным патологическим изменениям.
Ибупрофен, как и другие НПВС, может нарушить синтез тромбоцитов и увеличить время кровотечения у здоровых людей.

Применение во время беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется применять во время беременности и кормлении грудью. Из-за не достаточной изученности в этой области.
Лекарственные взаимодействия.
Возможно уменьшение эффективности фуросемида и тиазидных диуретиков из-за задержки натрия, связанной с ингибированием синтеза простагландинов в почках.
Ибупрофен может усиливать действие пероральных антикоагулянтов (одновременное применение не рекомендуется).
При одновременном назначении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее антиагрегантное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты).
Ибупрофен может снижать эффективность антигипертензивных средств.
В литературе были описаны единичные случаи увеличения плазменных концентраций дигоксина, фенитоина и лития при одновременном приеме ибупрофена.
Ибупрофен, как и другие НПВС, следует применять с осторожностью в комбинации с ацетилсалициловой кислотой или другими НПВС и ГКС, т.к. это увеличивает риск развития неблагоприятного воздействия препарата на ЖКТ.
Ибупрофен может увеличивать концентрацию метотрексата в плазме.
При комбинированной терапии зидовудином и ибупрофеном возможно повышение риска гемартрозов и гематомы у ВИЧ-инфицированных пациентов, страдающих гемофилией.
Комбинированное применение ибупрофена и такролимуса может увеличивать риск развития нефротоксического действия из-за нарушения синтеза простагландинов в почках.
Ибупрофен усиливает гипогликемическое действие пероральных гипогликемических средств и инсулина; может возникнуть необходимость коррекции дозы.
Условия хранения.
Хранить при температуре не выше +250С, в защищённом от света месте.
Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности — 2 года.
По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке из полимерной плёнки (ПВХ) и фольги алюминиевой. По 1 или 2 контурной ячейковой упаковки в картонной каробке с инструкцией по применению.
Производитель:
ООО «Рубикон» Республика Беларусь

Возможные побочные действия средства

К возможным побочным действия, которые могут появиться при частом использовании данного лекарственного препарата, имеется возможность отнести раздражение ЖКТ, изжогу, тошноту. В некоторых возможных случаях может возникнуть рвота и диарея.

Ибупрофен Показание Применение

Необходимо быть очень осторожными при приеме этого лекарственного препарата людям у которых было взаимодействие сибупрофеном.
Также средство может выпускать в виде свечей и применяться по назначению лечащего врача.

Препарат Дона для лечения суставов — полное описание лекарства


Различные заболевания суставов, костей и позвоночника – ситуация неприятная: патологии практически невозможно вылечить полностью. Все, что возможно сделать в таких случаях – остановить дегенеративные процессы, происходящие в тканях суставов, костях и позвонках, восстановить их питание, поддерживать организм оздоровительными процедурами и соблюдением лечебной диеты.
Очень часто врачи для лечения позвоночника и суставов прописывают препарат Дона. Как действует это лекарство, как правильно его принимать, имеет ли оно противопоказания и при каких заболеваниях его назначают?

Описание препарата Дона


Лекарство Дона — хондропротекторный препарат, главное действующее вещество — глюкозамин. Лекарство представляет собой порошок для приготовления растворов, таблетки или уколы. По результатам исследований, порошок Доны позволяет:

  1. Регенерировать хрящевую ткань.
  2. Вернуть подвижность поврежденному сочленению.
  3. Увеличить количество синовиальной жидкости внутри суставов.
  4. Улучшить их амортизацию.
  5. Уменьшить боль.
  6. Предупредить появление онкологических злокачественных и доброкачественных опухолей.
  7. Восполнить дефицит питательных веществ, в которых нуждаются ткани суставов и позвонков.


Назначают лекарство Дона для лечения болезней суставов и восстановления функций опорно-двигательного аппарата.

Действие препарата основано на доставке в организм искусственным путем (через таблетки, уколы) веществ, подавляющих процесс воспаления сустава, который приводит к полному разрушению тех ферментов, которые агрессивно воздействуют на хрящевые ткани. Это обеспечивает быструю регенерацию хрящевых тканей сочленения.
При костных заболеваниях Дона помогает кальцию задерживаться в организме и образовывать кальциевые соединения в структуре кости.

Показания к применению препарата Дона

Лекарство назначается для лечения многих заболеваний не только суставов, но и позвоночника. Препарат действует не только как хондропротектор, но и как нестероидное противовоспалительное средство.
Эти данные подтверждены и дают основания назначать лекарство для лечения следующих болезней:

  • остеоартрозы различной локализации (коленного, тазобедренного, голеностопного, локтевого, лучезапястного и других суставов);
  • артриты и полиартриты;
  • артрозы и полиартрозы;
  • плечевой остеохондроз;
  • коксартрозы;
  • спондилезы;
  • остеохондроз и хондроз позвоночника (грудной, шейный, поясничный);
  • спондилиты;
  • плечелопаточный периартрит.

Действие препарата Дона

Если большинство лекарственных средств имеют большой список противопоказаний и побочных эффектов, то препарат Дона стоит первым в списке по безопасности, так как его применение стимулирует естественные процессы, которые происходят в организме каждого здорового человека.
Активные вещества быстро всасываются в тонком кишечнике, а 90 % вещества выводятся почками. Действует Дона быстро, уже после двух недель приема можно почувствовать первые результаты:

  1. Уменьшение боли.
  2. Увеличение подвижности сустава.
  3. Исчезновение треска, хруста.
  4. Исчезновение ощущения скованности в движениях после пробуждения, онемения, отечности.


После окончания курса приема препарата его действие сохраняется в течение длительного времени — около двух-трех месяцев, что позволяет делать перерывы и принимать не регулярно, а 4-5 раз в год курсами.
Скорость действия зависит и от того, в какой лекарственной форме препарат будет приниматься. Например, пациенты, которые делали уколы, первый эффект лечения ощутили уже через 4 дня, а те, кто принимал порошок и капсулы, отметили улучшение через 10 дней регулярного приема.

Способы применения и дозы

Способ применения и дозировка препарата зависят от лекарственной формы.

  1. Порошок. Порошковая форма препарата Дона представлена 10 пакетиками по 1,5 грамма. Назначается по одному пакету в сутки, который тщательно растворяется в двухстах миллиграммах воды. Принимать полученный раствор следует за 20 минут до еды. Курс приема – не менее 6 недель. Срок приема может быть увеличен лечащим врачом в зависимости от степени тяжести заболевания.
  2. Капсулы. По 750 мг (1 таблетка) два раза в сутки во время еды, запивая большим количеством воды, в течение 4-6 недель. Срок приема и дозы лекарства могут быть увеличены лечащим врачом в зависимости от степени тяжести заболевания.
  3. Инъекции. Вводится по 400 мг (по 1 ампуле) один раз в двое суток внутримышечно, курс – 4-6 недель. Перерыв между курсами – 2-3 месяца. Срок приема и дозы могут быть увеличены лечащим врачом в зависимости от степени тяжести заболевания.

Все подробности, схему приема и дозировку препарата необходимо узнавать у своего лечащего врача.

Противопоказания и побочные действия препарата Дона

Как все лекарственные препараты, это лекарство имеет свои противопоказания и побочные действия. Исключение лишь в том, что проявляются они редко, а список противопоказаний невелик.
Противопоказания к применению лекарства:

  • детский возраст до 12 лет;
  • фенилкетонурия или другие заболевания выделительной системы;
  • беременность и период лактации;
  • сердечная недостаточность, любые другие кардиологические отклонения;
  • индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в состав Доны;
  • эпилепсия, прочие неврологические заболевания;
  • повышенная чувствительность к лидокаину или его непереносимость.


Побочные действия лекарства:

  1. Аллергические реакции, проявляющиеся в виде крапивницы, зуда и покраснения.
  2. Расстройства пищевого поведения — тошнота, рвота, изжога, запор, диарея, потеря аппетита.
  3. Головокружение, потемнение в глазах.
  4. Сухость во рту.
  5. Сонливость.
  6. Галлюцинации.
  7. Дрожь в руках и ногах (тремор).


Все побочные эффекты лекарства наблюдались редко; если же они были обнаружены, необходимо временно прекратить прием лекарства и обратиться к врачу за консультацией.

Немного о цене и аналогах

Лекарственный препарат Дона разработан по специальной технологии, поэтому аналога не существует. Однако в фармакологии известны препараты, которые, как и Дона, содержат глюкозамин — Элластенга, Эльбона.

Цены всех препаратов — от 1000 до 1500 рублей, поэтому искать что-то дешевле, а уж тем более без рекомендаций врача, не стоит.