Пенталгин: инструкция по использованию
Торговое наименование препарата:
таблетки, обшитые пленочной оболочкой.
- Состав
- Описание
- Фармакологические свойства
- Показания к использованию
- Способ использования и дозы
- Противопоказания
- Негативное действие
- Передозировка
- Взаимное действие с другими лекарствами
- Особенные указания
- Форма выпуска
- Условия хранения
- Срок годности
Состав на одну таблетку
Активные вещества:
- парацетамол – 325 мг,
- напроксен – 100 мг,
- кофеин безводный – 50 мг,
- дротаверина гидрохлорид – 40 мг,
- фенирамина малеат – 10 мг.
Подсобные вещества:
Ядро: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал картофельный, кроскармеллоза натрия, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза (клуцел EF)), лимонной кислоты моногидрат, бутилгидрокситолуол (Е 321), магния стеарат, тальк, краситель хинолиновый жёлтый (Е 104), индигокармин (Е 132).
Оболочка: гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза), повидон (поливинилпирролидон среднемолекулярный медицинский), полисорбат-80 (твин-80), титана диоксид, тальк, краситель хинолиновый жёлтый, индигокармин (Е 132).
Описание
Таблетки, обшитые пленочной оболочкой от светло-зеленого до в зеленом цвете, двояковыпуклые в форме капсулы со скошенными краями, с риской на одной стороне и тиснением PENTALGIN на другой. На срезе таблетка светло-зеленого цвета с белесыми вставками.
Фармакологические свойства
Комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее действие.
Парацетамол – ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой циклооксигеназы в центральной нервной системе и воздействием на центры боли и терморегуляции.
Напроксен – нестероидный противовоспалительный препарат, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, которое связано с неселективным подавлением активности циклооксигеназы, регулирующей синтез простагландинов.
Кофеин – вызывает увеличение сосудов кровообращения скелетных мышц, сердца, почек;
увеличивает умственную и физическую трудоспособность, способствует устранению утомления и сонливости; увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и увеличивает биодоступность ненаркотических анальгетиков, помогая таким образом усилению лечебного эффекта. Оказывает тонизирующее действие на сосуды мозга головы.
Дротаверин – оказывает миотропное спазмолитическое действие, обусловленное ингибированием фосфодиэстеразы IV, действует на гладкие мышцы в желудочно-кишечном тракте, желчевыводящих путях, мочеполовой и сосудистой системах.
Фенирамин – блокатор H1-гистаминовых рецепторов. Оказывает спазмолитическое и не тяжелое седативное действие, снижает явления экссудации, а еще увеличивает анальгетическое действие парацетамола и напроксена.
Показания к использованию
- Болевой синдром разного генеза, в том числе при болях в суставах, мышцах, радикулите, менструальных болях, невралгиях, зубной и головной болях (в том числе при боли головы, обусловленной спазмом сосудов мозга головы).
- Болевой синдром, который связан со спазмом гладкой мускулатуры, в том числе при хроническом холецистите, желчнокаменной заболевания, постхолецистэктомическом синдроме, почечной колике.
- Посттравматический и послеоперационный болевой синдром, в том числе сопровождающийся воспалением.
- Простудные болезни, сопровождающиеся лихорадочным синдромом (в качестве симптоматической терапии).
Способ использования и дозы
Препарат принимают по 1 таблетке 1-3 раза в течении дня. Самая большая суточная доза – 4 таблетки.
Продолжительность лечения не больше 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не больше 5 дней – в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом может быть только после консультации с доктором.
Не превосходить указанной дозы!
Противопоказания
Очень высокая чувствительность к компонентам препарата, эрозивно-язвенные поражения желудочно- кишечного тракта (в фазе ухудшения), желудочно-кишечное кровотечение, полное или неполное комбинирование бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов, в том числе в анамнезе, тяжёлая печеночная и/или почечная недостаточность, угнетение костномозгового кроветворения, состояние в результате проведения аорто-коронарного шунтирования; тяжёлые органические болезни сосудисто-сердечной системы (в том числе острый инфаркт миокарда), пароксизмальная тахикардия, нередкая желудочковая экстрасистолия, тяжёлая артериальная гипертензия, гиперкалиемия, детский возраст до 18 лет, беременность и период лактации.
Очень осторожно – цереброваскулярные болезни, сахарный диабет, болезни периферических артерий, язвенные поражения кишечно-желудочного тракта в анамнезе, почечная и печеночная недостаточность легкой или средней степени тяжести, вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), эпилепсия и предрасположенность к судорожным припадкам, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, преклонный возраст.
Если у Вас одно из указанных болезней/состояний, перед приемом препарата обязательно посоветуйтесь с доктором.
Негативное действие
Аллергии: сыпь на коже, зуд, крапивница, ангионевротический отёк;
Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, анемия, метгемоглобинемия;
Со стороны нервной системы: возбуждение, тревожность, усиление рефлексов, тремор, головная боль, нарушения сна, головокружение, снижение концентрации внимания;
Со стороны сосудисто-сердечной системы: сердцебиение, аритмии, увеличение давления артерий;
Со стороны системы пищеварения: эрозивно-язвенные поражения кишечно-желудочного тракта, тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии, боли в животе, запор, нарушение функции печени;
Со стороны системы мочевыделения: нарушение функции почек;
Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, увеличение внутриглазного давления у пациентов с закрытоугольной глаукомой;
Другие: дерматит, тахипноэ (учащение дыхания).
Если любые из перечисленных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы увидели любые иные побочные эффекты, не указанные в инструкции, скажите про это доктору.
Передозировка
бледность покровов кожи, анорексия (нет аппетита), боль в животе, тошнота, рвота, желудочно- кишечное кровотечение, возбуждение, двигательное волнение, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, гипертермия (температурное увеличение тела), учащенное мочеиспускание, головная боль, тремор или мышечные подергивания; эпилептические припадки, увеличение активности «печёночных» трансаминаз, гепатонекроз, увеличение протромбинового времени. Симптомы нарушения функции печени возможно появятся через 12-48 ч после передозировки. При тяжёлой передозировке развивается печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом; аритмия, панкреатит.
При подозрении на передозировку нужно незамедлительно обратиться за врачебной помощью.
промывание желудка с дальнейшим приемом активированного угля. Нестандартным антидотом при отравлении парацетамолом считается ацетилцистеин.
Введение ацетилцистеина важно в течение 8 ч. При желудочно-кишечном кровотечении нужно введение антацидных средств и промывание желудка ледяным 0,9% раствором хлорида натрия; поддержание вентиляции легких и оксигенации; при эпилептических припадках – внутривенное введение диазепама; поддержание баланса жидкости и солей.
Взаимное действие с другими лекарствами
Необходимо избегать одновременного приема препарата с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (возрастает риск гепатотоксического действия).
Парацетамол увеличивает действие антикоагулянтов непрямого действия и уменьшает результативность урикозурических препаратов.
Долгое применение барбитуратов уменьшает результативность парацетамола.
Одновременное использование парацетамола с этанолом увеличивает риск появления острого панкреатита.
Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) уменьшают риск гепатотоксического действия парацетамола.
Дифлунисал увеличивает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что увеличивает риск развития гепатотоксичности.
Напроксен способно вызывать уменьшение диуретического эффекта фуросемида, усиление эффекта непрямых антикоагулянтов, увеличивает ядовитость сульфаниламидов и метотрексата, уменьшает выведение лития и увеличивает его концентрацию в плазме крови.
При совместном использовании кофеина и барбитуратов, примидона, противосудорожных средств (производные гидантоина, особенно фенитоин) возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; при одновременном приеме кофеина и циметидина, пероральных контрацептивных средств, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина – снижение метаболизма кофеина в печени (сдерживание его выведения и увеличение концентрации в крови).
Одновременное потребление кофеинсодержащих напитков и прочих средств, активизирующих центральную нервную систему, может приводить к чрезмерной стимуляции центральной нервной системы.
При одновременном использовании дротаверин может сделать слабее противопаркинсонический эффект леводопы.
При одновременном использовании фенирамина с транквилизаторами, снотворными средствами, ингибиторами моноаминоксидазы, алкоголем возможно усиление угнетающего влияния на центральную нервную систему.
Особенные указания
Необходимо избегать одновременного использования препарата с другими средствами, которые содержат парацетамол и/или остальные нестероидные противовоспалительные препараты, а еще со средствами для облегчения симптомов «простуды», гриппа и заложенности носа.
При использовании препарата более 5-7 дней следует контролировать критерии периферической крови и практичное состояние печени.
Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.
Если понадобится определения 17-кетостероидов препарат следует анулировать за 48 ч до исследования. Необходимо учесть, что напроксен делает больше время кровотечения.
Влияние кофеина на центральную нервную систему зависит от типа нервной системы и может возникать как возбуждением, так и торможением высшей нервной деятельности.
В период лечения не следует принимать спиртосодержащие напитки.
В некоторых случаях возможно снижение концентрации внимания и скорости психомоторных реакций, по этой причине в период лечения нужно соблюдать осторожность при вождении автомобильного транспорта и занятии иными потенциально опасными видами деятельности, требующими очень высокой концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Форма выпуска
Таблетки, обшитые пленочной оболочкой.
По 2, 6, 10 или 12 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.
1 или 2 контурные ячейковые упаковки одновременно с инструкцией по использованию в пачку из картона.
Условия хранения
Сохранять при температуре не больше 25 °С.
Сохранять в недоступном для малышей месте.
Срок годности
2 года. Не применять по окончании срока годности, установленного на упаковке.
Пенталгин ® (Pentalgin)
Действующее вещество:
Содержание
Фармакологическая группа
Нозологическая классификация (МКБ-10)
3D-изображения
Состав
Таблетки, обшитые пленочной оболочкой | 1 табл. |
активные вещества: | |
парацетамол | 325 мг |
напроксен | 100 мг |
кофеин безводный | 50 мг |
дротаверина гидрохлорид | 40 мг |
фенирамина малеат | 10 мг |
подсобные вещества: МКЦ — 128 мг; крахмал картофельный — 55,38 мг; кроскармеллоза натрия — 32 мг; гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза) — 32,52 мг; лимонной кислоты моногидрат — 3 мг; бутилгидрокентолуол (Е321) — 0,3 мг; магния стеарат — 7,2 мг; тальк — 16,12 мг; краситель хинолиновый жёлтый (Е 104) — 0,4608 мг; индигокармин (Е132) — 0,0192 мг | |
оболочка пленочная: гипромеллоза (гидроксипропил-метилцеллюлоза) — 12,17 мг; повидон (ПВП среднемолекулярный медицинский, повидон К25) — 3,87 мг; полисорбат 80 (твин 80) — 1,1 мг; титана диоксид — 3,43 мг; тальк — 4,218 мг; краситель хинолиновый жёлтый (Е104) — 0,2 мг; индигокармин (Е132) — 0,0127 мг | |
или оболочка Opadry 13А210001 зеленый (Opadry 13А210001 Green): (гипромеллоза — 12,17 мг, повидон — 3,87 мг, полисорбат 80 — 1,1 мг, титана диоксид — 3,43 мг, тальк — 4,218 мг, хинолиновый жёлтый — 0,2 мг, FD&C голубой #2/индигокармин — 0,0127 мг) — 25,0007 мг. |
Фармакологическое действие
Фармакодинамика
Комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее действие.
Парацетамол — ненаркотический анальгетик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой ЦОГ в ЦНС и воздействием на центры боли и терморегуляции.
Напроксен — НПВС , оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, которое связано с неселективным подавлением активности ЦОГ , регулирующей синтез ПГ .
Кофеин вызывает увеличение сосудов кровообращения скелетных мышц, сердца, почек; увеличивает умственную и физическую трудоспособность, способствует устранению утомления и сонливости; увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и увеличивает биодоступность ненаркотических анальгетиков, помогая таким образом усилению лечебного эффекта. Оказывает тонизирующее действие на сосуды мозга головы.
Дротаверин оказывает миотропное спазмолитическое действие, обусловленное ингибированием ФДЭ-4 , действует на гладкие мышцы в ЖКТ , желчевыводящих путях, мочеполовой и сосудистой системах.
Фенирамин — блокатор H1-гистаминовых рецепторов. Оказывает спазмолитическое и не тяжелое седативное действие, снижает явления экссудации, а еще увеличивает анальгетическое действие парацетамола и напроксена.
Показания препарата Пенталгин ®
болевой синдром разного генеза, в т.ч. при болях в суставах, мышцах, радикулите, менструальных болях, невралгиях, зубной и головной болях (включая головную боль, обусловленную спазмом сосудов мозга головы);
болевой синдром, который связан со спазмом гладкой мускулатуры, в т.ч. при хроническом холецистите, желчнокаменной заболевания, постхолецистэктомическом синдроме, почечной колике;
посттравматический и послеоперационный болевой синдром, в т.ч. сопровождающийся воспалением;
простудные болезни, сопровождающиеся лихорадочным синдромом (в качестве симптоматической терапии).
Противопоказания
очень высокая чувствительность к компонентам препарата, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе ухудшения);
желудочно-кишечное кровотечение, полное или неполное комбинирование бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС ( в т.ч. в анамнезе);
тяжёлая печеночная и/или почечная недостаточность;
угнетение костномозгового кроветворения;
состояние в результате проведения аортокоронарного шунтирования;
тяжёлые органические болезни ССС ( в т.ч. острый инфаркт миокарда);
нередкая желудочковая экстрасистолия;
тяжёлая артериальная гипертензия;
детский возраст до 18 лет.
Очень осторожно: цереброваскулярные болезни; сахарный диабет; болезни периферических артерий; язвенные поражения ЖКТ в анамнезе; почечная и печеночная недостаточность легкой или средней степени тяжести; вирусный гепатит; алкогольное поражение печени; доброкачественные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); эпилепсия и предрасположенность к судорожным припадкам; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; преклонный возраст.
Если у пациента одно из указанных болезней/состояний, перед приемом препарата обязательно необходимо получить консультацию с доктором.
Использование при беременности и кормлении грудью
Препарат вреден при беременности.
Если понадобится использования препарата в период лактации следует остановить вскармливание грудью.
Негативные действия
Аллергии: сыпь на коже, зуд, крапивница, ангионевротический отек.
Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, анемия, метгемоглобинемия.
Со стороны нервной системы: возбуждение, тревожность, усиление рефлексов, тремор, головная боль, нарушения сна, головокружение, снижение концентрации внимания.
Со стороны ССС : сердцебиение, аритмии, увеличение АД .
Со стороны системы пищеварения: эрозивно-язвенные поражения ЖКТ , тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии, боли в животе, запор, нарушение функции печени.
Со стороны системы мочевыделения: нарушение функции почек.
Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, увеличение ВГД у пациентов с закрытоугольной глаукомой.
Другие: дерматит, тахипноэ (учащение дыхания).
Если любые из перечисленных в описании побочных эффектов усугубляются или больной заметил любые иные побочные эффекты, не указанные в описании, следует сообщить про это доктору.
Взаимное действие
Необходимо избегать одновременного применения препарата с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, рифампицином и алкогольсодержащими напитками (возрастает риск гепатотоксического действия).
Парацетамол увеличивает действие антикоагулянтов непрямого действия и уменьшает результативность урикозурических препаратов.
Долгое применение барбитуратов уменьшает результативность парацетамола. Одновременное использование парацетамола с этанолом увеличивает риск появления острого панкреатита.
Ингибиторы микросомального окисления ( в т.ч. циметидин) уменьшают риск гепатотоксического действия парацетамола.
Дифлунисал увеличивает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что увеличивает риск развития гепатотоксичности.
Напроксен способно вызывать уменьшение диуретического эффекта фуросемида, усиление эффекта непрямых антикоагулянтов, увеличивает ядовитость сульфаниламидов и метотрексата, уменьшает выведение лития и увеличивает его концентрацию в плазме крови.
При совместном использовании кофеина и барбитуратов, примидона, противосудорожных средств (производные гидантоина, особенно фенитоин) возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; при одновременном приеме кофеина и циметидина, пероральных контрацептивных средств, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина — снижение метаболизма кофеина в печени (сдерживание его выведения и увеличение концентрации в крови). Одновременное потребление кофеинсодержащих напитков и прочих средств, активизирующих ЦНС , может приводить к чрезмерной стимуляции ЦНС .
При одновременном использовании дротаверин может сделать слабее противопаркинсонический эффект леводопы.
При одновременном использовании фенирамина с транквилизаторами, снотворными средствами, ингибиторами МАО , алкоголем возможно усиление угнетающего влияния на ЦНС .
Способ использования и дозы
Препарат принимают по 1 табл. 1–3 раза в течении дня.
Самая большая суточная доза — 4 табл. Продолжительность лечения — не больше 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не больше 5 дней — в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом может быть только после консультации с доктором.
Не превосходить указанную дозу.
Передозировка
Симптомы: бледность покровов кожи, анорексия (нет аппетита), боль в животе, тошнота, рвота, желудочно-кишечное кровотечение, возбуждение, двигательное волнение, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, гипертермия (температурное увеличение тела), учащенное мочеиспускание, головная боль, тремор или мышечные подергивания; эпилептические припадки, увеличение активности печеночных трансаминаз, гепатонекроз, увеличение ПВ . Симптомы нарушения функции печени возможно появятся через 12–48 ч после передозировки. При тяжёлой передозировке развивается печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом; аритмия, панкреатит.
При подозрении на передозировку нужно незамедлительно обратиться за врачебной помощью.
Лечение: промывание желудка с дальнейшим приемом активированного угля. Нестандартным антидотом при отравлении парацетамолом считается ацетилцистеин.
Введение ацетилцистеина важно в течение 8 ч. При желудочно-кишечном кровотечении нужно введение антацидных средств и промывание желудка ледяным 0,9% раствором хлорида натрия; поддержание вентиляции легких и оксигенации; при эпилептических припадках — в/в введение диазепама; поддержание баланса жидкости и солей.
Особенные указания
Необходимо избегать одновременного использования препарата с другими средствами, которые содержат парацетамол и/или остальные НПВС , а еще со средствами для облегчения симптомов простуды, гриппа и заложенности носа. При использовании препарата более 5–7 дней следует контролировать критерии периферической крови и практичное состояние печени.
Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.
Если понадобится определения 17-кетостероидов препарат следует анулировать за 48 ч до исследования.
Необходимо учесть, что напроксен делает больше время кровотечения.
Влияние кофеина на ЦНС зависит от типа нервной системы и может возникать как возбуждением, так и торможением высшей нервной деятельности. В период лечения не следует принимать спиртосодержащие напитки.
Влияние на способность управлять ТС, механизмами. В период лечения нужно соблюдать осторожность при вождении автомобильного транспорта и занятии иными потенциально опасными видами деятельности, требующими очень высокой концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Форма выпуска
Таблетки, обшитые пленочной оболочкой. По 2, 4, 6, 10 или 12 табл. в контурной ячейковой упаковке из поливинилхлоридные пленки и фольги алюминиевой печатной лакированной.
1 или 2 контурные ячейковые упаковки помещают в пачку из картона.
Изготовитель
ОАО «Фармстандарт-Лексредства». 305022, Российская Федерация, г. Курск, ул.
2-я Агрегатная, 1а/18.
Хозяин регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей. ПАО «Отисифарм», Российская Федерация.
305022, Москва, ул. Тестовская, 10.
Тел.: (800) 775-98-19; наш факс: (495) 221-18-02.
Условия отпуска из аптек
Условия хранения препарата Пенталгин ®
Сохранять в недоступном для малышей месте.
Срок годности препарата Пенталгин ®
Не использовать по окончании срока годности, установленного на упаковке.
Пенталгин. Состав, форма выпуска, аналоги.
Инструкция по использованию. Показания, противопоказания, побочные эффекты
Сайт предоставляет справочную информацию только для знакомства. Проверку и лечение болезней необходимо проходить под присмотром специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания.
Консультация специалиста обязательна!
Что такое пенталгин? Из каких элементов состоит этот препарат?
Пенталгин – комбинированный фармакологический препарат, идущий на борьбу с разными видами боли. Препарат включает пять различных элементов, обладающих обезболивающим эффектом, что отражено в его наименовании (греч. «пента» — пять, «алгия» — боль).
Основное действующее вещество также обладает противовоспалительным и жаропонижающим эффектом.
Пенталгин может использоваться в различных ситуациях, при болях очень разнообразной локализации и характера.
Очень часто прием препарата рекомендуется при боли головы (мигрени), зубной боли, после ушибов, ран, вывихов, во время восстановления после операций . Он также продуктивен при большой температуре (лихорадке), помогает уменьшить ее до нормальных значений и снять воспаление. Этот препарат можно использовать при желчной или почечной колике.
Не обращая внимания на то, что пенталгин считается очень практичным и неопасным препаратом, доктора не рекомендуют использовать его продолжительное время. Он оказывает симптоматический эффект в виде снятия боли и воспаления, однако не ликвидирует его причину.
Плюс к этому, прием этого препарата в течение большого срока грозит возникновением побочных эффектов, аж до физического привыкания, трудностей с желудочно-кишечной и кроветворной системой.
Элементы пенталгина. Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) в составе пенталгина
Пенталгин включает пять элементов, но в зависимости от компании-изготовителя и коммерческого названия его состав отличается. Основное действующее вещество препарата – анальгин (метамизол натрия), встречающийся также как самостоятельный препарат и в немалом количестве заменителей.
Кроме пяти действующих элементов, этот препарат включает подсобные вещества, которые помогают ему хранить удобную лекарственную форму и увеличивают срок годности.
В состав пенталгина входят 5 элементов из нижеперечисленных:
- Анальгин (метамизол натрия). В одной таблетке содержится 0,3 г анальгина. Относится к группе неспецифических противовоспалительных препаратов.
- Парацетамол. В таблетке содержится 0,3 г парацетамола. Обладает противовоспалительным эффектом. Может менять анальгин или применяться в составе пенталгина одновременно с ним.
- Напроксен.Напроксен содержится в таблетке в количестве 0,1 г. Также служит для устранения развития воспаления.
- Дротаверин. В одной таблетке находится 0,04 г дротаверина. Данное вещество снимает спазм гладких мышц, вследствие чего пенталгин продуктивен при желчной или почечной колике.
- Фенобарбитал. Оказывает усыпительное и седативное действие. Фенобарбитал содержится в таблетке в концентрации 0,01 г, другими словами в небольшой дозе, впрочем достаточной, Для того чтобы человек почувствовал сонливость.
- Кофеин. Встречается во всех формах выпуска препарата в концентрации 0,05 г. Увеличивает действие противовоспалительных препаратов и в определенной степени тонизирует пациента.
- Кодеин. Содержится в количестве 0,008 г в одной таблетке пенталгина. Содержание кодеина в определенных формах данного лекарственного средства стало причиной запрету распространения препарата без рецепта доктора. Кодеин блокирует механизм развития боли, впрочем может вызвать лекарственную (наркотическую) зависимость.
Огромное количество активных действующих веществ в пенталгине имеет как плюсы, так и минусы. Сбалансированное многообразие медицинских препаратов приводит к комплексному лечебному эффекту и способно оказать помощь при разных заболеваниях. Это достаточно удобно для пациента, так как он фактически гарантированно почувствует улучшение собственного состояния после приема препарата.
Впрочем с другой стороны, увеличивается риск развития побочных эффектов. Некоторые элементы этого лекарства могут быть бесполезными в определенной клинической ситуации.
В пенталгине применяются следующие подсобные вещества:
- целлюлоза;
- крахмал;
- лимонная кислота;
- тальк;
- повидон;
- красители (хинолин, индигокармин) и др.
Подсобные вещества входят в состав оболочки пенталгина и помогают ему хранить необходимую лекарственную форму. Отдельные из них воздействуют на цвет, вкус, сохранность препарата (являются консервантами).
Наличие добавочных веществ в препарате не влияет на его оздоровительные свойства.
Механизм действия элементов пенталгина. Эффект от пенталгина
Пенталгин собой представляет препарат с несколькими эффектами, потому, что в нем содержится несколько действующих веществ. Впрочем активные вещества уравновешены поэтому, чтобы их эффект складывался и усиливался от взаимного действия.
Основным воздействием препарата считается снятие боли, но он оказывает и остальные, не менее полезные эффекты.
Пенталгин обладает следующими эффектами:
- Обезболивающий эффект. Выполняется такими элементами как парацетамол, анальгин из-за действия на болевые рецепторы в области ее появления. Более того, содержание кодеина блокирует опиатные рецепторы в центральной нервной системе, что в корне прерывает механизм образования ощущений боли.
- Противовоспалительный эффект. Анальгин и парацетамол относятся к группе нестероидных противовоспалительных веществ. Эти препараты препятствуют появлению медиаторов воспаления, вследствие чего уменьшается воспалительный отек, снимается покраснение в месте появления боли.
- Жаропонижающий эффект. Одним из самых главных компонентов воспаления считается очень высокая температура. При этом пенталгин снижает как общую температуру тела, так и локальную, при эксплуатации препарата в виде геля. Данный эффект также обусловлен наличием нестероидных противовоспалительных веществ.
- Противокашлевый эффект. Этот препарат выгодно отличается от других тем, что делает меньше кашель при простуде и заостренных инфекциях дыхательных путей. Кодеин обладает способностью угнетать действие кашлевого центра центральной нервной системы.
- Спазмолитический эффект. Состоит в расслаблении гладкой мускулатуры, встречающейся в стенке органов находящихся внутри, к примеру, в желчевыводящих путях, почках, мочеточниках. За счёт этого становится легче состояние при почечной или желчной колике.
- Усыпительный и седативный эффект. Данный эффект оказывает один из элементов пенталгина – фенобарбитал. Он подавляет сенсорные области коры мозга головы, снижает активность двигательного аппарата и реакцию на болевые стимулы. В результате больной ощущает сонливость. Данный эффект полезен, так как помогает пациенту расслабиться, расслабиться и вернуть силы.
- Сосудорасширяющий эффект. Он обусловлен наличием в составе дротаверина. Благодаря дротаверину расширяются сосуды сердца, почек, скелетных мышц, снимается переутомление организма.
Как вы успели заметить, это лечебное средство обладает большим числом полезных эффектов. Они увеличивают действие друг друга и помогают очень быстро снять плохое самочувствие и боль.
Но для достижения самого большого лечебного эффекта необходимо правильно принимать препарат, выполняя инструкцию.
Действие дротаверина в составе пенталгина
Дротаверин – успешный препарат, используемый для снятия спазмов гладкой мускулатуры и связанных с ним болей. Он применяется в определенных формах пенталгина как один из активных элементов. Дротаверин расслабляет гладкую мускулатуру желудка, кишечника, почек, мочеточников, мочевого пузыря, желчевыводящих путей, матки.
За счёт этого уменьшается боль при обострении желчнокаменной заболевания, камнях в мочевыделительной системе, кишечной непроходимости.
Гладкая мускулатура также находится в сосудах, а при ее расслаблении выполняется сосудорасширяющий эффект. Это приводит к уменьшению давления артерий.
Фенобарбитал, который входит в состав пенталгина, способствует долее продолжительному сохранению эффекта дротаверина. Необходимо выделить, что эффект увеличения сосудов от дротаверина кратковременный и не очень выраженный, чтобы давление сделать меньше применяются прочие препараты.
Характерности пенталгина с содержанием кодеина
Некоторые лекарственные формы пенталгина имеют в собственном составе кодеин. В использовании этого компонента есть большие преимущества и недостатки. Кодеин собой представляет наркотический анальгетик (обезболивающее вещество).
Он действует на опиатные рецепторы, благодаря чему меняется механизм понимания боли. Эта способность считается основным доводом в пользу его использования в составе пенталгина.
Плюс к этому, кодеин угнетает нервный центр кашля и расслабляет гладкую мускулатуру. Эти эффекты хорошо совмещаются с главным назначением препарата.
Кодеин в составе пенталгина оказывает следующее действие:
- обезболивающее;
- противокашлевое;
- релаксация гладких мышц органов находящихся внутри.
Минусом использования кодеина считается привыкание и лечебная зависимость. Так как данное вещество считается наркотическим препаратом, распространение пенталгина с кодеином ограничено.
Приобретение этого препарата может быть только если есть наличие рецепта от доктора. Впрочем существуют формы пенталгина без кодеина, доступные к свободной покупке пациентом без рецепта.
Через какое время начинается действие пенталгина и как долго оно длится?
Форма выпуска пенталгина (пенталгин ICN, пенталгин Нова, пенталгин плюс, пенталгин экстра-гель)
Пенталгин выпускается в 2-ух лекарственных формах – в виде таблеток или геля. В зависимости от коммерческого названия и изготовителя может изменяться состав этого препарата, как и его цена.
Внешний вид таблеток от популярных и неизвестных изготовителей также отличается. Не обращая внимания на отличие в составе эффект, показание и способ использования данных лекарственных форм остается одинаковым.
Однако необходимо внимательно смотреть на то, что гель предназначается лишь для местного использования.
Форма выпуска и состав разных форм пенталгина
Таблетки, 6, 10, 12, 20 или 24 штуки в упаковке
Парацетамол 0,3 г, напроксен 0,1 г, кофеин 0,05 г, дротаверин 0,04 г, фенирамин 0,01 г
Таблетки, 6, 10, 12, 20 или 24 штуки в упаковке
Парацетамол 0,3 г, анальгин 0,3 г, кофеин 0,05 г, фенобарбитал 0,01 г, кодеин 0,008 г
Таблетки, 12 штук в упаковке
Парацетамол 0,3 г, пропифеназон 0,25 г, кофеин 0,05 г, фенобарбитал 0,01 г, кодеин 0,008 г
Таблетки, 10 штук в упаковке
Парацетамол 0,3 г, напроксен 0,1 г, кофеин 0,05 г, фенобарбитал 0,01 г, кодеин 0,008 г
Гель для наружного использования в тубах по 30 г, 50 г или 100 г
Пенталгин в таблетках с пленочной оболочкой (белые) и с зеленой оболочкой
Пенталгин экстра-гель — мазь для наружного использования
Аналоги пенталгина
Сегодня есть много разных препаратов, оказывающих противовоспалительный и обезболивающий эффект за довольно малый срок. Такие препараты отпускаются во многих случаях без рецепта доктора и доступны к свободной покупке. Все-таки все они имеют определенные свойства и продуктивны в разных ситуациях, так как работают на боль различного происхождения.
Для того чтобы правильно подобрать между пенталгином и его аналогами, нужно получить консультацию с доктором или фармацевтом, так как они обладают соответствующими знаниями и могут порекомендовать самый эффективный препарат.
Есть следующие самые популярные аналоги пенталгина:
- нурофен;
- ибупрофен;
- темпалгин;
- баралгин;
- анальгин;
- аспирин;
- спазмалгон;
- кетанов;
- цитрамон и остальные.
Анальгин встречается как отдельный препарат, так и входит в состав остальных комбинированных препаратов (темпалгин, баралгин), включая пенталгин. Анальгин в качестве отдельного препарата считается более недорогим, но его обезболивающий эффект менее выражен и менее долог.
Аспирин хорошо действует на воспаление, хорошо уменьшает температуру, впрочем его обезболивающий эффект выражен слабее, чем у пенталгина. Спазмалгон применяется как правило при желчной и почечной колике, его спектр использования уже, чем у пенталгина.
Нурофен (миг, ибупрофен) достаточно продуктивен при очень высокой температуре и боли, его минусом является угнетение свертываемости крови (плохая стойкость к кровотечениям) во время приема этого препарата.
Показания к использованию пенталгина
Пенталгин считается комбинированным препаратом с широким перечнем показаний. Он считается практичным в отношении боли фактически любой локализации. Этот препарат удачно борется с воспалением и очень высокой температурой.
Впрочем необходимо учесть, что данный препарат не действует на микробную флору, по этой причине при инфекционном воспалении его необходимо принимать одновременно с антибиотиками. Перед использованием любого препарата следует пройти консультацию у домашнего доктора.
Показания к приему пенталгина исходят из его механизма действия. Согласно эффектам этого препарата показания к его использованию разделяют на 4 группы.
Прежде всего, это болевой синдром любого происхождения (головная, боль зуба).
Плюс к этому, препарат показан при боли, связанной со спазмом гладкой мускулатуры (камни в почках или в желчном пузыре). Пенталгин хорошо помогает при простудных заболеваниях, сопровождающихся увеличением температуры. Напоследок, можно использовать его при воспалениях из-за травм или после операций .
Пенталгин показан к использованию в таких вариантах:
- головная боль;
- боль зуба;
- боль в мышцах;
- боль в суставах;
- радикулит;
- невралгия;
- лихорадка;
- почечная колика;
- желчнокаменная болезнь;
- холецистит хронический;
- травма, не осложненная переломом;
- простудные болезни;
- острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ);
- послеоперационное состояние и др.
Поможет ли пенталгин от боли головы?
Пенталгин при зубной боли
Пенталгин при боли в животе
Это средство можно использовать при боли в животе. Если боль вызвана закупоркой мочевыводящих или желчевыводящих путей камнем, то этот препарат поможет увеличить просвет данных путей, снять боль и, может быть, обеспечит выход камня из протоков.
Но если прием препарата не облегчил состояние заболевшего, то необходимо обратиться за помощью в специальное учреждение медицины.
Опасность болей в животе состоит в том, что ее основой является аппендицит, острая кишечная непроходимость и остальные болезни. Эти патологии просят срочного вмешательства хирургическим путем, тогда как прием обезболивающих и противовоспалительных препаратов (пенталгин или его аналоги) скроет клинические проявления, однако не устранит причину недуга.
Собственно поэтому при появлении боли в животе необходимо принимать пенталгин лишь после консультации с доктором.
Поможет ли пенталгин при заостренных респираторных вирусных инфекциях (ОРВИ), кашле и боли в горле?
Пенталгин при радикулите и остеохондрозе
Остеохондроз – популярное заболевание у населения в возрасте старше 40 лет. При этом заболевании возникает боль в суставах, ограничение их подвижности, а еще отмечается хроническое воспаление суставных поверхностей костей.
Остеохондроз позвоночника сопровождается радикулитом – воспалением корешков спинномозговых нервов. При радикулите больной жалуется на боли в пояснице, нижних и верхних конечностях (боль распространяется по пути прохождения нервов), проблема дыхания и невозможность движения в позвоночном столбе.
Пенталгин довольно хорошо помогает при радикулите и остеохондрозе, так как ликвидирует боль и предохраняет развитие воспаления. Во время лечения данной болезни применяют курсы нестероидных противовоспалительных средств. К данной группе относится пенталгин.
Впрочем на данный момент во время лечения радикулита доктора советуют применять прочие средства (аналоги пенталгина), обладающие более выраженным эффектом и меньшим количеством побочных эффектов. Пенталгин можно использовать в острой фазе болезни, когда боль считается нестерпимой.
Стоит ли принимать пенталгин при очень высокой температуре?
Это лечебное средство считается препаратом с выраженным жаропонижающим эффектов. Большая температура – это один из элементов воспаления.
При помощи большой температуры организм борется с причинным аргументом, вызвавшим воспаление. Считается, что при большой температуре организм активно уничтожает бактерии.
Искусственно уменьшая температуру (используя пенталгин или остальные препараты) можно достичь улучшения состояния заболевшего, но это снижает естественные возможности организма в борьбе с инфекцией.
Доктора советуют принимать пенталгин и остальные жаропонижающие препараты лишь в случае, если температура тела выше 37,5 градусов. По этой причине например если больной ощущает плохое самочувствие и находит у себя очень высокую температуру, нужно сходить к доктору и точно найти причины такого состояния.
Лишь после этого можно принимать пенталгин по инструкции и не дольше срока, прописанного доктором.
Пенталгин после того как проведена операция
Пенталгин при панкреатите
Пенталгин при цистите
Пенталгин при боли в сердце
Противопоказания к использованию пенталгина
Пенталгин при язве и прочих заболеваниях кишечно-желудочного тракта
Пенталгин при печеночной и почечной недостаточности
Можно ли принимать пенталгин одновременно с алкоголем?
Пенталгин нельзя употреблять одновременно с алкоголем и даже после прохождения конкретного времени (8 — 12 часов). Спиртное оказывает влияние как на действие препарата, так и на его выведение.
Благодаря этому возникает огромное количество побочных эффектов, а лечебный эффект, в основном, не достигается. Прием любых препаратов нельзя совмещать с алкоголем, впрочем очень важно исполнять данное правило при приеме антибиотиков.
Пенталгин нельзя употреблять одновременно с алкоголем по следующим причинам:
- спиртное может рушить действующее вещество препарата;
- спиртное убыстряет всасывание препарата в кишечнике, увеличивает активность печеночных ферментов, благодаря чему препарат из организма выводится быстрее;
- вредное влияние пенталгина и алкоголя на слизистую оболочку желудка и на клетки печени складывается и может привести к острым заболеваниям таких органов;
- спиртное может изменять состав препарата и привести к непредсказуемым побочным эффектам.
В период консервативного лечения пенталгином не следует принимать спиртосодержащие напитки.
Пенталгин при сахарном диабете
Можно ли принимать пенталгин при беременности и кормлении грудью?
Этот препарат запрещен к использованию при беременности и лактации (кормлении грудью). Особенно суровые ограничения затрагивают первого триместра беременности. Собственно в данный этап происходит закладка и формирование органов у плода.
Не обращая внимания на то, что препарат не обладает мутагенным или токсическим для эмбриона эффектом, отдельные его элементы проникают через плацентарный барьер и могут оказывать влияние на развитие плода.
Парацетамол, который входит в состав препарата, выделяется с грудным молоком, что стоить учесть кормящей маме при приеме данного лекарственного средства.
Особенную опасность таит в себе наличие кодеина в составе препарата. Для плода и грудного ребенка пенталгин даже в небольших дозах может вызвать физическое привыкание.
После прекращения приема препарата, даже в том случае, если он поступал в детский организм не напрямую, а через кровь или молоко матери, приходит второстепенное явление – говоря иначе «синдром отмены». Эта реакция может развиться и в отношении фенобарбитала, иного компонента лекарства.
Можно ли принимать пенталгин во время месячных?
Инструкция по использованию пенталгина
Как принимать пенталгин в форме таблеток?
Пенталгин следует принимать по 1 таблетке от 1 до 3 раз в день. Таблетку можно принимать во время еды или в течение 15 минут после еды. При этом делаются прекрасные условия для растворения препарата в желудке и всасывания в кровь.
Повседневный максимум приема составляет 4 таблетки для взрослого человека. Их можно принимать с интервалом в 5 — 6 часов.
Таблетки следует запивать необходимым числом воды без газов домашней температуры.
Продолжительность приема зависит от ключевого болезни и текущего состояния заболевшего. Если препарат используется как жаропонижающее средство, его можно принимать не дольше 3 дней.
Как обезболивающее средство препарат принимают курсом длительностью до 5 дней. Прием можно остановить при значительном улучшении состояния заболевшего, полном или частичном отсутствии ощущений боли.
Можно ли принимать пенталгин на голодный желудок?
Пенталгин не рекомендуется принимать на голодный желудок. С этим связано пару причин.
Прежде всего, для растворения препарата, принятого на голодный желудок, требуется побольше времени, так как в данном варианте нужно время для выделения сока желудка. Если этот препарат был принят во время или после употребления пищи, то в желудке есть уже некоторое количество кислот и ферментов, растворяющих оболочку таблетки.
Второе, прием препарата на голодный желудок создаёт для слизистой оболочки больший риск повреждения, так как она менее защищена от действия активных элементов лекарственного вещества и кислот сока желудка. При одновременном употреблении пищевых продуктов выделяется огромное количество защитной слизи и гидрокарбонатов, поддерживающих слабую кислотность в области стенки желудка.
Можно ли давать пенталгин детям?
Можно ли принимать пенталгин при вождении автомобиля?
Как выводится пенталгин из организма?
Данное лечебное средство убирается из организма через почки и печень. В печени происходит трансформация элементов препарата под действием специализированных ферментов.
Чем выше активность печени, тем быстрее вещество трансформируется и убирается из организма. После элементы лекарства с током крови попадают в почки, откуда понемногу убираются.
Часть действующих элементов (от 5 до 15%) убирается в неизмененном состоянии.
Время, за которое содержание элементов препарата в крови уменьшается вдвое, в среднем может составлять от 6 до 12 часов. Собственно поэтому для поддержки самой лучшей лечебной концентрации препарата в крови его следует принимать 3 раза в течении дня с интервалом в 6 часов.
Стоить учесть, что часть действующих веществ из организма выводится через пот, а еще грудное молоко. Собственно поэтому во время лактации прием этого препарата должен быть ограниченный.
Как правильно применять пенталгин экстра-гель?
Пенталгин экстра-гель считается препаратом для наружного использования. Он может наноситься на поверхность кожи в месте ушибов, синяков, на пораженные суставы, но исключительно в случае, если цельность покровов кожи сохранена. Необходимо избегать попадания геля на открытые раны, глаза, слизистые оболочки.
До и после использования препарата в виде геля нужно промыть руки.
Пенталгин экстра-гель наноситься в минимальном количестве и втирается в кожу с помощью массирующих движений. Разрешается образование прозрачной пленки геля на кожные поверхности. Необходимо избегать попадания на отделанную кожная поверхность прямых солнечных лучей чтобы избежать ее раздражения.
Также рекомендуется не посещать солярий 2 недели после применения этого препарата.
Гель требуется наносить в небольших количествах около 3 раз в течении дня. Длительность использования препарата в форме геля может составлять от 3 до 7 дней.
Если например на кожные поверхности в мессе нанесения препарата возникает покраснение, зуд или остальные реакции, применение препарата следует остановить.
Побочные эффекты и результаты приема пенталгина
Как оказывает влияние пенталгин на артериальное давление?
Пенталгин может по-разному оказывать влияние на артериальное давление в зависимости от его состава. Так, кофеин в составе препарата увеличивает артериальное давление, тогда как дротаверин – расширяет сосуды и уменьшает его.
Стоить учесть, что действие кофеина начинается до недавнего времени, чем действие дротаверина, более того, дротаверин встречается довольно таки не во всех формах данного препарата. По этой причине в большинстве случаев считают, что пенталгин увеличивает артериальное давление.
Но все таки, влияние этого лекарственного средства на артериальное давление короткое и относительно слабое.
Увеличение давления артерий является одним из побочных эффектов пенталгина. Собственно поэтому этот препарат необходимо принимать очень осторожно гипертоникам и людям, страдающим заболеваниям сердца и сосудов.
Это правильно в отношении всех препаратов, содержащих кофеин.
Передозировка пенталгина
Передозировка пенталгином может наступить при одновременном приеме более 5 таблеток. Симптомы передозировки и кол-во препарата, какое может ее вызвать, являются строго индивидуальными.
Это зависит от роста, веса пациента, связи с приемом пищи и от прочих моментов.
Передозировка пенталгина отличается следующими симптомами:
- боль в животе;
- тошнота и рвота;
- побледнение кожи;
- двигательное волнение;
- спутанность сознания;
- учащенное сердцебиение;
- головная боль;
- нарушение функции почек и печени (приходит спустя 12 – 24 часа).
При появлении симптомов передозировки следует без промедлений обратиться в скорую помощь. Как можно до недавнего времени нужно провести промывание желудка и прием активированного угля.
Он помогает собрать из кишечно-желудочного тракта остатки препарата, еще не поступившие в кровь.
Наркотический эффект пенталгина
Наркотический эффект этого лекарства поясняется наличием в его составе кодеина. В больших дозах он вызывает эйфорию, ощущение полной свободы, галлюцинации.
Кодеин быстро вызывает зависимость (привыкание), которую вполне уместно сравнить с героиновой зависимостью. Естественно, в пенталгине содержится очень небольшое кол-во кодеина, которое не приводит к названным эффектам.
Впрочем вероятность этого абсолютно не исключена, благодаря чему в определенных государствах данный препарат можно выбрать только по рецепту доктора.
Потенциальным побочным эффектом пенталгина, которые связаны с содержанием кодеина, считается синдром отмены после прекращения употребления этого препарата. Он вырисовывается в ухудшении общего состояния, подавленности, неблагоприятном настроении.
Синдром отмены может возникать скачками давления артерий. Но нужно брать во внимание, что синдром отмены после лечения этим лекарством не был обозначен в клинических испытаниях, по этой причине он не указывается изготовителями в качестве потенциального осложнения.
Совместимость пенталгина с другими препаратами
В сегодняшней медицинской практике не стоит применять одновременно огромное количество препаратов. Все потенциальные комбинирования лекарственных средств не изучены до конца, благодаря этому не совсем ясно их влияние на человеческий организм. Некоторые комбинирования увеличивают действие отдельных элементов, прочие, наоборот, ослабляют.
Иногда из-за комбинирования лекарственных средств могут появляться нежелательные побочные эффекты.
Не необходимо принимать пенталгин вместе со следующими группами препаратов:
- антидепрессанты;
- транквилизаторы;
- барбитураты;
- препараты, которые уменьшают свертываемость крови;
- сульфаниламиды;
- цитостатические препараты;
- противозачаточные средства;
- рифампицин (средство для лечения туберкулеза).
Совместное использование пенталгина с другими нестероидными противовоспалительными средствами (аспирин, ибупрофен и остальные), а еще кортикостероидами (преднизолон) создаёт риск развития желудочно-кишечных язв и кровотечений. Плюс к этому, внушительный список лекарственных средств увеличивает ядовитость этого препарата для печени и почек, приводит к задержке лекарства в крови.
Для того чтобы быть уверенным в безопасности комбинирования лекарственных средств, необходимо следовать рецепту, выписанному доктором.
Чем нас лечат: Пенталгин. Один против всех и пять в одном
Из чего складывается Пенталгин и способен ли он помочь от боли различных типов, чем страшно «совершенное обезболивающее», чем похож Пенталгин в виде геля на Пенталгин в таблетках (спойлер: ничем) и какие побочные эффекты могут ждать принимающих данный препарат, рассказываем в новом выпуске рубрики «Чем нас лечат».
Только представьте, что вы взяли целую горсть различных обезболивающих (ну ладно, не целых таблеток, а лишь их кусочков, но трех различных видов) одновременно с половинкой таблетки от аллергические реакции, а потом запили это чашкой кофе. Звучит страшно?
А ведь вы просто приняли Пенталгин, который классически находится в топ-20 самых продающихся препаратов по версии DSM-Group. Все обогнавшие его в этом октябре лекарства уже стали героями нашей рубрики, а Пенталгин пока миновала чаша сия.
Исправляемся.
Из чего же, из чего
Начинаем с самого интересного. В Пенталгине содержатся парацетамол, дротаверин, напроксен, фенирамин и кофеин.
Последнего в таблетке 50 мг, как и в маленькой чашке сваренного кофе (или в чайной ложечке с горкой растворимого). Сайт препарата указывает, что два последних компонента «увеличивают» действие других, по этой причине их в Пенталгине меньше.
Проверим это.
В одной таблетке парацетамола от 200 до 500 мг действующего вещества, в таблетке Пенталгина парацетамола будет 325 мг. Напроксен выпускается в форме таблеток по 200, 375 и 500 мг, в таблетке Пенталгина его 100 мг.
Дротаверин известный как основное действующее вещество популярного препарата от боли и спазмов Но-шпа (на Indicator.Ru можно прочесть отдельную статью о данном препарате), и в одной таблетке этого лекарства действующего вещества такое же количество, сколько и в Пенталгине, 40 мг. Фенирамина в Пенталгине 10 мг, что приблизительно в 2,5 раза меньше разовой дозы для взрослых.
Фото: Benjah-bmm27/Wikimedia Commons
Аналогичным образом, в Пенталгине сочетаются два различных противовоспалительных и обезболивающих, спазмолитик (препарат от боли, связанной со спазмами), и два, как сказано на ресурсе препарата «усилителя» их действия. Среди них – знакомый всем кофеин и фенирамин.
Второй относится к блокаторам H1-гистаминных рецепторов, которые принимают участие в развитии многих болезненных состояний: аллергические реакции и крапивнице, застое крови в капиллярах и отеках, ожогах и анафилактическом шоке.
Это дает возможность назначать его скорее против «заложенности» носа при простуде и против аллергические реакции, чем для «усиления» того же парацетамола. Бывают даже изыскание (хотя только лишь на 16 пациентах) в пользу того, что кофеин помогает управится с вызванной фенирамином сонливостью и медлительностью.
Совместимости фенирамина и парацетамола был посвящен целый Кохрейновский обзор. Впрочем утверждает он смягчение симптомов простуды при помощи такого комбинирования лекарственных средств.
Принимать Пенталгин от простуды не советуют и сами изготовители, по этой причине мы можем лишь заключить, что комбинация таких 2-ух веществ относительно безвредна для использования, хотя и вызывает больше побочных эффектов, чем любое из них отдельно.
О всем наборе элементов Пенталгина невозможно сказать того же: в международной базе медицинских статей PubMed нет ни одного испытания, где эти все вещества проверялись бы вместе.
В перечнях (не) значился
Парацетамол давно не вызывает у профессиональных мастеров сомнений в собственной эффективности, хотя механизм его действия даже в наше время неизвестен до конца. Не обращая внимания на это, он есть в перечне самых важных лекарственных средств ВОЗ.
Бесчисленные исследования подтверждают его результативность против мигреней и остальных видов боли, также он как правило выступает как жаропонижающее средство (хотя, согласно Кохрейновскому обзору, назначать ли его детям против лихорадки — большой вопрос). Согласно обзору в журнале Anestasia and Analgesia, касающегося болей после операций , в конфигурации с нестероидными противовоспалительными препаратами обезболивающий эффект парацетамола увеличивается.
Но у парацетамола есть побочные эффекты. Самый серьезный из них, по сообщениям Food and Drug Administration (американского Управления по санитарному надзору за качеством продуктов для пищи и лекарств, или FDA), – это вред, который парацетамол может нанести печени.
Особенно он увеличивается при передозировке и приёме спиртного.
Другой элемент Пенталгина — напроксен — тоже показал собственную результативность как обезболивающего средства: к примеру, в исследовании, размещённом в The Journal of Headache and Pain, напроксен оказался приблизительно также продуктивен, как и комбинация парацетамола с кофеином. Согласно одному Кохрейновскому обзору, напроксен довольно плохо помогает от боли головы, однако в ином обзоре говорится, что он способна заметно снизить боль после того как проведена операция у приблизительно половины пациентов.
Однако, как и у всех нестероидных противовоспалительных препаратов, к которым он относится, у напроксена существует два ключевых направления опасных побочных эффектов. Первое связано с повышением риска кровотечений в желудочно-кишечном тракте, так как «мишень» действия напроксена вместе с этим работает чтобы защищать слизистой оболочки этого органа.
Второе – с повышением риска тромбоза, инфарктов и инсультов. Впрочем, согласно мета-анализу, размещённому в журнале The Lancet, у напроксена опасности развития побочных эффектов в среднем ниже, чем у остальных нестероидных противовоспалительных препаратов.
Дротаверин, как все знают, относится к спазмолитикам. Это значит, что он борется с определенными типами боли – а собственно с болями при спазмах гладких мышц, к примеру, при мышц мочевого пузыря, желчных протоков и кишечника, а еще поможет освободится от боли при почечной колике холецистите и болезненных менструациях.
Впрочем хороших исследований данного препарата на больших выборках пациентов ненамного (мы детально обсуждали их в статье о препарате Но-шпа с тем же существующим веществом).
Пенталгин и Фастум-гель: что общего
Если для некоторых препаратов много форм и показаний для одного действующего вещества – норма (хотя и не всегда похвальная), с Пенталгином дело обстоит абсолютно по другому. Не считая обыкновенных таблеток, он есть и в форме геля, но в данном варианте основной элемент только один – кетопрофен. Он совсем не связан с действующими веществами другой формы выпуска этого лекарства.
Впрочем кетопрофен относится к такой же группе веществ, что и напроксен – нестероидным противовоспалительным препаратам. Главные показания к использованию геля с кетопрофеном (который по совместительству еще и главный элемент Фастум-геля, свойства которого мы уже разбирали) – острые и хронические болезни костно-мышечного аппарата, мышечные боли (в том числе, при ревматизме) и пост-травматическое воспаление мягких тканей.
Гель Пенталгин безопаснее с точки зрения побочных эффектов, так как его биодоступность составляет всего 5%, другими словами в кровь попадает очень недостаточное количество действующего вещества.
Действенность кетопрофена при наружном использовании проконтролировали в большом количестве двойных слепых рандомизированных контролируемых испытаний.
В конце концов авторы включившего в себя все такие проверки Кохрейновского обзора 2016 года заключили, что качество подтверждений эффективности препарата против остеоартрита усредненное. Это значит, что он, быстрее всего, работает, хотя последующие исследования могут поменять мнение авторов.
При приеме вовнутрь Кетопрофен тоже продуктивен против отдельных видов боли, но мы не будем обговаривать это детально надеясь, что гель с ним вы есть не будете.
Indicator.Ru предупреждает: поможет от боли, однако есть и побочные эффекты
Пять активных элементов Пенталгина в таблетках – это не миф, но и не уникально изобретенные именно для этой марки вещества. Одно из них – это, по существу, Но-шпа, другое – парацетамол, третье – напроксен. Также, для «усиления» в Пенталгине есть кофеин и средство от отеков слизистых оболочек и аллергические реакции фенирамин.
И эти вещества продуктивны отдельно. Но создать замечательную таблетку от всех видов боли и насовсем забыть о недомоганиях тяжело.
Взаимное действие таких веществ в такой конфигурации не изучены точно, а испытаний на данную тему в рецензируемых английских научных глянцах нет.
Но если вы все таки захотели все же принимать Пенталгин, необходимо обращать собственное внимание на несколько очень важных факторов. Во-первых, все разом его элементы не изучены, хотя отдельно (и порой в парах) они показали собственную результативность.
Второе, у каждого препарата в данном списке есть побочные эффекты, которые могут быть не шуточными. Усиливаются ли они при комбинировании таких веществ, только бог ведает.
Третье (и касается это всех обезболивающих), не нужно забывать, что, разумеется, можно заглушать любую боль таблетками и возвращаться к удобству, но подобный подход не поможет вам вылечиться, а лишь скроет симптомы, по этой причине, если боль систематическая, необходимо узнать причину и попытаться победить ее, а не бравировать накоплением опасных концентраций лекарственных средств в организме.
По этой причине Петалгин нельзя употреблять людям с заболеваниями сосудисто-сердечной системы, проблемами с печенью и почками, язвами кишечно-желудочного тракта. Изготовители дальновидно запретили его применение у детей младше 18 лет, а еще беременных и кормящих мам, потому как для них его безопасность не доказана.
Радует то, что в случае с гелем марки Пенталгин передозировка нестероидными противовоспалительными препаратами вам навряд ли грозит: все же при местном использовании кетопрофена он не попадает в кровь так активно, как съеденная таблетка, да и с другими препаратами такой же группы изготовители его в геле не сочетают, что не увеличивает риск развития опасных побочных эффектов. Прочие подсобные вещества (к примеру, перечная настойка) в этом геле могут действовать как разогревающие.
Что же касается эффективности, можно заключить, что гель, быстрее всего, поможет.
Наши советы нельзя приравнивать к назначению доктора. Прежде чем начать принимать тот или другой препарат, обязательно посоветуйтесь с профессионалом.