Ацетилсалициловая кислота и цитрамон вместе можно пить
Аспирин: польза или вред? Мнение врача.
Цитрамон и Аспирин являются востребованными препаратами. Они направлены на снятие головной боли, мигреней и болей, возникающих при воспалительных процессах.
Чтобы вести привычный образ жизни и сделать правильный выбор между этими средствами, необходимо хорошо ознакомиться с каждым из них.
Аспирин. Ацетилсалициловый кислота. Польза и вред.
Вопросы к врачу.
Цитрамон и Аспирин направлены на снятие головной боли.
Комбинация жаропонижающих препаратов
Многих интересует, можно ли применять Аспирин с Парацетамолом вместе и в каких случаях это необходимо. Чтобы дать ответ на этот вопрос, нужно понимать, как воздействуют эти препараты на организм человека.
Аспирин и Парацетамол оба входят в группы нестероидных противовоспалительных средств, однако механизм действия у них несколько отличается друг от друга.
Общим для обоих препаратов является жаропонижающий и анальгезирующий эффект. Парацетамол и Аспирин входят в состав такого популярного средства от головной боли, как цитрамон.
Одновременный прием Парацетамола и Аспирина в составе Цитрамона оказывает хорошее терапевтическое действие, однако в одной таблетке цитрамона содержатся небольшие дозы этих препаратов.
Анальгин — эффективное средство с жаропонижающими действиями, Парацетамол одновременно понижает температуру и обезболивает. Аспирин имеет жаропонижающий компонент и в дополнение разжижает кровь.
При одновременном применении это мощное средство против высокой температуры (более 38°C).
Анальгин стоимостью от 7 руб., Парацетамол — 19 руб. Аспирин отпускается по цене от 256 руб.
Наверняка все прекрасно знают, что самой действенной комбинацией считается связка
. В таком сочетании лекарственный эффект работает в несколько раз продуктивнее. Лекарство быстро снижает температуру, а благодаря кофеину увеличивается концентрация препарата в мозгу.
Заметьте, что помимо снятия температуры кофеин наделяет организм энергией, которая необходима в борьбе с болезнью.
Аспирин — польза и вред
Нередко данная комбинация используется для лечения низкого давления и снятия головной боли.
Кофеин и Парацетамол расширяют сосуды и быстро снимают боль. Помимо этого, данные вещества содержаться в большей части таблеток для снятия высокой температуры.
Не менее эффективной является связка Парацетамола и Но-Шпы. Данные лекарства быстро сбивают температуру тела и снимают головную боль, чаще всего такой комбинацией облегчают жар детям.
Парацетамол эффективно борется с жаром, а но-шпа облегчает спазм.
Теперь поговорим о Парацетамоле и Анальгине. Это не самая популярная связка, в основном потому, что оба препарата выполняют одну роль. Поэтому обычно Анальгин и Парацетамол используют для подкожных инъекций.
Помните, что данные препараты нельзя комбинировать с прочими противовоспалительными.
Парацетамол и Аспирин вместе от температуры используются довольно часто, несмотря на то, что у них похожий механизм работы. Вот только Аспирин помогает сделать кровь более жидкой.
Да и не забывайте, что у Аспирина множество противопоказаний. Принимать Парацетамол и Аспирин вместе от температуры — бесполезно, исключение — высокая температура, выше 40 градусов.
В противном случае лучше не принимать эти препараты вместе.
Кроме этого, такое сочетание таблеток оказывает двойное воздействие на печень и почки, поэтому принимайте их с умом.
Ибуфен и Парацетамол — идентичные по действию препараты, но их состав совершенно разный. Стоит учесть, что одновременно их пить нельзя, лучше пить сначала Ибуфен, а спустя час — Парацетамол, тогда можно добиться максимального эффекта.
Нурофен и Парацетамол отличная комбинация для снятия высокой температуры. Правда, их тоже нельзя пить вместе.
После приема одного препарата нужно выдержать хотя бы 2 часа, тем более что Нурофен работает намного дольше, чем Парацетамол и эффект от него куда стабильнее.
Супрастин и Парацетамол — привычное сочетание для всех людей с аллергией. Супрастин оказывает антигистаминное действие, а парацетамол снимает температуру.
Это очень эффективное сочетание во время лихорадки, кроме этого супрастин не дает развиваться аллергии, что очень важно для аллергиков.
Тут можно выделить целый перечень малоприятных эффектов, начиная от сыпи и зуда, до отека слизистых. В редких случаях фиксировалось головокружение, потеря в пространстве, тошнота и рвота.
Если вы принимаете препарат больше недели в двойной дозе, то может развиться нефротоксичность, анемия, агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения и многие другие неприятные патологии. Но не переживайте, если вы принимаете препарат точно по инструкции, можно не беспокоиться за побочные эффекты.
Парацетамол или аспирин: эти препараты похожи, но отличаются схемой приема, механизмам действия, безопасности и эффективности при боли и температуре.
Боль и жар часто сопутствуют травмам и болезням.
Эти состояния сильно влияют на повседневную жизнь людей и требуют грамотного медикаментозного лечения.
Парацетамол и аспирин — одни из наиболее популярных жаропонижающих и обезболивающих препаратов, доступных в аптеке без рецепта врача.
Парацетамол (ацетаминофен) относится к группе ненаркотических обезболивающих и жаропонижающих средств — анальгетики-антипиретики. Выпускается в форме капсул, таблеток, суппозиториев, суспензий, саше, а также в формах для в/в введения.
Известные торговые марки: Эффералган, Панадол, Рапидол, Милистан, Цефекон.
Парацетамол входит в состав многочисленных комбинированных препаратов для симптоматического лечения простуды: Фервекс, Фармацитрон, Колдрекс и др.
Аспирин (ацетилсалициловая кислота) принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных средств, или НПВС. Оказывает выраженное жаропонижающее и умеренное обезболивающее и противовоспалительное действие; препятствует появлению тромбов.
Выпускается в форме таблеток, формы для в/в введения отсутствуют.
Известные торговые марки: Аспирин-Байер, Упсарин, Асафен.
Ацетилсалициловую кислоту можно найти в комбинированных препаратах, в том числе вместе с ацетаминофеном: цитрамон, цитропак, аскофен, аскопар и др.
Отзывы пациентов
Александр, 35 лет, Таганрог: «Цитрамон занимает надежное место в моей аптечке. От головной боли спасает только он.
Пробовал Спазган, но он не помог».
Алина, 43 года, Москва: «Аспирин принимаю при простуде. Хорошо снимает симптомы и сбивает температуру».
Руслан, 40 лет, Краснодар: «Моей маме назначали Аспирин для разжижения крови и профилактики тромбоза. Все хорошо, никаких побочных эффектов не проявилось».
Предыдущая статья: Можно ли применять одновременно Амоксициллин и Парацетамол? Следующая статья: 7 серьезных причин постоянной усталости
Как работает парацетамол и аспирин?
Оба препарата применяют для обезболивания и снижения температуры.
Они имеют сходный механизм действия, воздействуя на центральную нервную систему. Основными мишенями обоих препаратов являются циклооксигеназы и простагландины.
Блокируя действие простагландинов в мозге, парацетамол и аспирин эффективно нормализуют температуру тела.
Первое отличие состоит в том, что парацетамол почти не оказывает противовоспалительного действия. Дело в том, что в мышцах и других периферических тканях тела действие препарата блокируется особыми ферментами — пероксидазами.
С одной стороны, из-за этого мы довольствуемся только центральными эффектами — жаропонижающим и обезболивающим. С другой стороны, благодаря отсутствию вредного влияния на слизистую желудка и кишечника парацетамол можно принимать при гастрите.
Второе отличие в том, что аспирин подавляет синтез тромбоксанов — важных молекул для процесса свертывания крови. Поэтому длительный прием малых доз препарата снижает риск образования тромбов (инфаркт миокарда, ишемический инсульт).
В отличие от парацетамола, прием аспирина может вызвать кровотечение.
Препарат можно принимать для снятия боли и воспаления, вызванного ревматическими состояниями. Рекомендуется при мышечной боли, растяжениях, болях в спине, головной, зубной боли, а также при болях во время менструации.
Используется при симптомах гриппа и простуды только у взрослых.
В низких дозах назначается для профилактики тромбов.
Что лучше — Цитрамон или Парацетамол?
Показания к применению обоих препаратов практически не отличаются, но лучше выпить Цитрамон:
- при простуде, если наблюдается сильный жар (он помогает от температуры эффективнее за счет комбинации парацетамола с аспирином);
- если сильно болит голова (кофеин усиливает обезболивающий эффект других компонентов);
- при артралгии, миалгии или невралгии так как боли в суставах, мышцах и нервах чаще всего вызываются воспалением (аспирин обеспечивает противовоспалительное действие);
- от давления ниже нормы, которое проявляется слабостью, шумом в ушах, головной болью (в этом случае помогают тонизирующие свойства кофеина).
Парацетамол лучше выбрать:
- при беременности и во время грудного вскармливания, так как аспирин опасен для плода и маленьких детей;
- от простуды и жара у детей младше 14 лет;
- если обострилась язвенная болезнь желудка, 12-перстной кишки;
- если есть склонность к кровотечениям.
Кому нельзя принимать Панадол?
Аспирин может вызывать такие проблемы, как изъязвление слизистой оболочки желудка, кровотечения, удушье («аспириновая астма»), нарушение функций печени и почек
Ацетилсалициловую кислоту не назначают детям младше 15 лет!
• Гиперчувствительность к салицилатам • Астма, провоцируемая НПВС и ацетилсалициловой кислотой • Состояния, предрасполагающие к кровотечениям • Острые желудочно-кишечные язвы • Печеночная или почечная недостаточность • Сердечная недостаточность
Аспирин опасен при дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
Парацетамол признается наиболее безопасным из этой пары. При приеме в обычных дозах редко вызывает побочные явления.
Главной проблемой является гепатотоксическое действие — поражение печени при приеме высоких доз.
Препарат хорошо переносится при астме, гастрите и язве желудка.
В специальных формах назначается детям, начиная с 2-месячного возраста!
• Алкоголизм • Тяжелые поражения печени • Печеночная и почечная недостаточность • Болезни крови (тяжелая анемия) • Гиперчувствительность
Подавление синтеза простагландинов в периферических тканях может негативно повлиять на развитие эмбриона и плода, поэтому прием НПВС при беременности нежелателен.
Аспирин при беременности не следует принимать, особенно в I и II триместре. В III триместре ацетилсалициловая кислота способна вызывать преждевременное закрытие артериального протока и легочную гипертензию.
В конце беременности препарат может тормозить сокращения матки.
Аспирин при лактации можно принимать, не превышая рекомендуемые дозы и продолжительность лечения. Препарат проникает в грудное молоко в минимальных количествах.
Негативные реакции со стороны ребенка не описаны.
Парацетамол при беременности можно принимать на любом сроке, если ожидаемая польза перевешивает потенциальный риск. Исследования in vivo не выявили каких-либо нарушений развития плода или негативного влияния на организм матери.
Парацетамол при лактации считается безопасным вариантом при боли и температуре, если строго соблюдать рекомендуемые дозы и продолжительность приема.
Свойства препаратов и способ применения
Главным вопросом при выборе препарата от боли в голове является эффективность обезболивающих средств. Следует отметить, что оба препарата довольно эффективны при снятии болевых ощущений, особенно в отношении головных болей.
Состав лекарств различен. «Парацетамол» является монопрепаратом, в него входит один основной компонент. «Цитрамон» же — комбинированное средство, так как его состав дополнен кофеином, парацетамолом и ацетилсалициловой кислотой, что делает возможным использовать его для снятия болей различного происхождения.
Ацетилсалициловая кислота обладает свойством разжижать кровь, обезболивать и устранять признаки лихорадки. Теми же качествами обладает парацетамол. Кофеин обеспечивает усиление всех остальных составляющих препарата.
Но от головной боли при повышенном давлении он не поможет, а только усугубит ситуацию.
После приема «Анальгина» снижается интенсивность боли и температура тела при лихорадке (из-за повышения теплоотдачи). Его противовоспалительное действие основано на угнетении ЦОГ и простагландинов.
Все эти препараты хорошо справляются со своей жаропонижающей и болеутоляющей функцией, по сути, являясь аналогами друг друга. Однако более безопасным при приеме считается монопрепарат «Парацетамол».
Это связано с тем, что ацетилсалициловая кислота в составе «Цитрамона» способна вносить изменения в показатели крови, а именно менять уровень тромбоцитов, что может стать причиной осложнений.
Показания к применению
Применяют против гриппа, простуды и других болезней дыхательных путей, которые сопровождаются высокой температурой. Практикуют использования при радикулите, невралгии при болях во внутренних органах.
Смесь не оказывает лечебного действия, снимается симптоматика.
Лекарственные препараты вызывают:
- боль в голове;
- кровотечения;
- панкреатит;
- провоцирует образование язвы;
- возможно поражение печени, головного мозга.
Тройчатка может стать причиной развития аллергической реакции, которая выражается в появлении крапивницы, отечности тканей.
Не рекомендуют использовать тройчатку при:
- индивидуальной непереносимости препаратов;
- недостаточности почек и печени;
- болезнях ЖКТ;
- заболеваний сердечно-сосудистой системы, кроветворения.
С осторожностью назначают при подагре, эрозивном гастрите.
Анальгин с Аспирином можно сочетать с Димедролом только под контролем врача. С осторожностью используют Аспирин с Новокаином, так как может возникнуть аллергическая реакция.
Высокая температура тела и сильная лихорадка, вызванные инфекционными заболеваниями. При одноразовом применении не стоит бояться побочных эффектов, т.к. они проявляются только при накоплении в процессе систематического приема.
- повышенная чувствительность к компонентам состава;
- аспириновая астма;
- нельзя при заболеваниях почек и печени;
- патологии ЖКТ.
Когда и почему лучше не сочетать
Чаще в сочетании этих лекарств нет смысла, так как они оказывают аналогичное действие и не усиляют эффект друг друга.
Одновременное употребление приведет лишь к двойной нагрузке на организм.
Лекарства не рекомендуется смешивать при:
- заболеваниях слизистой;
- проблемах ЖКТ;
- плохой свертываемости крови;
- болезни печени и почек.
При болезнях почек и печени не рекомендуется смешивать препараты.
Как цитрамон влияет на давление
Как принимать вместе?
При экстренном снятии жара средства используют чаще всего в форме раствора для внутримышечного введения. В медицине есть понятие «тройчатка» — это сочетание 3 препаратов, при использовании которых эффект наступает незамедлительно и обладает пролонгированным действием.
Кроме Аспирина и Парацетамола используется Анальгин или Но-Шпа для снятия спазмов сосудов. Дозировка определяется индивидуально, стандартно — по 2 мг каждого средства.
Смесь рекомендуют использовать не более 1 раза. Если не удалось сбить температуру с первого раза, необходимо вызывать скорую помощь.
Используют Парацетамол 0,35-0,5 мл, Аспирина — 0,25-0,5 мг, Анальгина — 0,5 мл. Принимают препарат после приема пищи, запивая обильно водой.
Состав парацетамола в таблетках
В зависимости от формы выпуска, состав парацетамола в одной таблетке содержится одноименного действующего вещества 200 или 500 мг. Кроме того, в составе таблеток парацетамола содержаться такие вспомогательные компоненты как крахмал, повидон, кроскармеллоза натрия.
Помимо этого в составе таблеток Paracetamol содержится стеариновая кислота. Таблетки, в зависимости от формы выпуска могут быть полуцилиндрическими, с риской и обладать белым или бело – кремовым оттенком.
Как правильно принимать парацетамол и аспирин?
Организм расщепляет большую часть стандартной дозы парацетамола и выводит его с мочой. Часть препарата трансформируется в токсичный для печени побочный продукт.
Если принимать Панадол в высоких дозах или сочетать его с другим лекарствами, содержащими ацетаминофен, риск для печени возрастает.
Среднестатистический здоровый взрослый человек должен принимать не более 4000 мг ацетаминофена в течение суток. Для некоторых людей дозы от 3000 мг способны вызвать проблемы, поэтому не стоит превышать эту цифру.
Аспирин (Упсарин)
Взрослым и подросткам старше 15 лет разрешается принимать по 300-900 мг ацетилсалициловой кислоты каждые 4-6 часов по необходимости.
Максимальная суточная доза препарата не должна превышать 4000 мг.
Для чего нужен кофеин в Цитрамоне?
Кофеин широко употребляется во всем мире, содержится в продуктах питания, напитках и имеет множество медицинских применений. Он часто бывает полезен при некоторых легких формах первичной или вторичной головной боли, поэтому чашка крепкого кофе или чая могут давать «лечебный» эффект.
В составе обезболивающих препаратов кофеин используется в качестве адъюванта (усилителя). В 2007 году немецкий медицинский университет провел исследование, где сравнивалось действие парацетамола отдельно и вместе с кофеином.
Сочетание давало более быстрое и устойчивое снижение боли через 30 минут после приема лекарств и продемонстрировало усиленный эффект в течение всего времени наблюдения до 3 часов.
Особые указания
Прежде чем начать лечение радикальными методами, необходимо обратить внимание на особенности приема лекарственных средств. Это поможет избежать негативных последствий со здоровьем.
Парацетамол — безопасное средство в период беременности и лактации.
Препараты могут оказывать негативное действие на развитие ребенка и при кормлении и от них лучше отказаться.
Детский возраст
Комбинацию препаратов запрещено принимать детям до 15 лет, не рекомендуют использовать Анальгин грудничкам до 2 месяцев. Учитывая возраст и вес ребенка, педиатр определяет дозировку Парацетамола и Аспирина.
Пожилой возраст
Комбинация препаратов может стать причиной повышения давления. Потому пожилым людям старше 65 лет лучше выбрать другой способ снижения лихорадки.
Между алкоголем и «Цитрамоном»
Время выведения алкоголя из организма зависит от множества факторов:
- количества выпитого;
- индивидуальных особенностей человека;
- анамнеза заболеваний;
- регулярности употребления;
- крепости напитка.
У женщин организм очищается дольше чем у мужчин.
Сколько времени требуется потратить организму для нейтрализации 100 мл водки точно сказать невозможно, но приблизительные усредненные значения для здоровых людей:
- 0,10-0,15 промилле в час у мужчин;
- 0, 85 – 0,1 – у женщин.
То есть, чтобы избежать аллергической реакции от совместного применения лекарства и спиртного, необходимо после застолья выдержать промежуток времени не меньше 4-5 часов.
Период полувыведения «Цитрамона» от 1,5 до 2 часов. Полностью очищается организм через 4-5 часов – временное значение, как и при употреблении алкоголя, усредненное.
У людей на лекарства индивидуальная реакция. Получается, что пить алкоголь можно только через это время – 4-5 часов.
Парацетамол и Аспирин вместе от температуры: как комбинировать препарат с другими лекарствами
• Варфарин • Изониазид • Карбамазепин • Фенобарбитал • Фенитоин • Дифлунисал
Учитывайте, что в аптеках продаются сотни препаратов, содержащих парацетамол в разнообразных комбинациях. Проконсультируйтесь с врачом либо провизором, чтобы избежать одновременного приема таких лекарств!
• Метотрексат • Мочегонные препараты • Ингибиторы АПФ (каптоприл, эналаприл и др.) • Варфарин и другие антикоагулянты • Бета-блокаторы (атенолол, метопролол и др.) • Другие нестероидные противовоспалительные средства • Вальпроевая кислота (Депакин) • Фенитоин и др.
Оба препарата не рекомендуется сочетать с алкоголем!
Визит к специалисту
Если боли в голове носят регулярный характер, следует обратиться к специалисту, который назначит обследование для выяснения причины их появления. Существует ряд тяжелых заболеваний, которые способны спровоцировать частые головные боли, одно из довольно распространенных представляет собой транзиторную ишемическую атаку.
Многие затягивают с визитом к врачу, продолжая бесконтрольный прием таблеток от головной боли — «Цитрамона» или «Парацетамола», что в итоге приводит к побочным эффектам и осложнениям, таким как нарушение или полная потеря сознания.
Довольно часто боль в голове провоцирует мышечное и нервное перенапряжение, стрессовые ситуации, сосудистые спазмы и другое. Не во всех случаях анальгетики будут эффективны, поэтому перед приемом таблеток лучше всего проконсультироваться с врачом.
Побочные действия Анальгина с Парацетамолом и Аспирином
Аспирин — это лекарственное средство немецкого производителя Байер. Средство относится к группе нестероидных противовоспалительных медицинских препаратов. Активное действующее вещество — ацетилсалициловая кислота — обладает широким спектром действия:
- снимает воспаление шейного остеохондроза, артрита, артроза и других заболеваний костно-хрящевых тканей;
- уменьшает дискомфорт при менструальной, зубной или головной боли;
- понижает температуру тела;
- разжижает кровь, улучшает циркуляцию.
Препарат широко применяется во всех отраслях медицины. Выпускается в форме таблеток, но существует множество аналогов в других лекарственных формах, которые применяются при температуре, воспалении, болях или заболеваниях сердечно-сосудистой системы.
Препарат основан на одноименном компоненте парацетамоле. Это сильнейшее средство, используемое для понижения жара и уменьшении боли при лихорадке, травмах и других патологических процессах в организме.
Парацетамол при всасывании влияет на мозговой центр, отвечающий за восприятие боли. Кроме того, молекулы лекарства влияют на синтез простагландинов, которые отвечают за повышение температуры, за счет чего препарат быстро снимает даже сильный жар.
Препарат не лечит лихорадку, простуду, грипп и прочие инфекционные заболевания, а также не оказывает противовирусного и антибактериального действия, поэтому для лечения его принимать нецелесообразно.
Побочные явления проявляются только при длительном приеме:
- тошнота, рвота, нарушения пищеварения;
- почечная и печеночная недостаточность;
- нарушения работы органов кроветворения;
- аллергические реакции, которые проявляются зудом, крапивницей и сыпью.
Характеристика 1
Цитрамон является комбинированным лекарственным средством. В его состав входят парацетамол, ацетилсалициловая кислота и кофеин:
- Ацетилсалициловая кислота оказывает противовоспалительный и жаропонижающий эффект. Способствует угнетению агрегации тромбоцитов, нормализует микроциркуляцию в источнике воспаления.
- Кофеин, содержащийся в цитрамоне в малой дозе, практически не оказывает влияния на ЦНС, но способен расширять сосуды, что в свою очередь ускоряет кровоток и способствует нормализации тонуса сердечно-сосудистой системы. Вещество повышает работоспособность организма,тонизируя и уменьшая чувство сонливости и усталости за счет повышения рефлекторной возбудимости спинного мозга.
- Парацетамол оказывает влияние на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе. За счет этого обладает жаропонижающим, противовоспалительным и анальгетическим свойствами.
Кофеин, содержащийся в цитрамоне способен расширять сосуды, что ускоряет кровоток и способствует нормализации тонуса сердечно-сосудистой системы.
Что лучше при боли и температуре?
При болях предпочтителей парацетамол из-за лучшего профиля безопасности.
Противовоспалительным действием обладает только ацетилсалициловая кислота.
Как жаропонижающее средство можно выбирать любой препарат, в зависимости от переносимости. Для беременных и детей до 15 лет парацетамол — препарат №1.
При астме, гастрите, язве желудка, склонности к кровотечениям или терапии антикоагулянтами парацетамол более безопасен.
При тяжелых заболеваниях печени лучше принимать аспирин.
Константин Моканов: магистр фармации и профессиональный медицинский переводчик
Раздражение горла и затяжной кашель после перенесенной простуды иногда остается неделями: стоит ли беспокоиться, и как лечить остаточный кашель?
Если вы задумываетесь о пользе высокоинтенсивных интервальных тренировок (ВИИТ), есть новые данные в поддержку этой программы.
Исследование, проведенное в Институте Солка (США), выявило два.
По сравнению с анализом точечных мутаций более совершенные методы секв.
Жаропонижающие препараты используются для уменьшения температуры тела. Иногда одного вещества недостаточно, и медики прибегают к комбинации нескольких препаратов.
Рассмотрим Аспирин и Парацетамол, их внутриклеточное воздействие, показания и противопоказания.
Парацетамол с Ацетилсалициловой кислотой лучше не принимать вместе, так как повышается риск развития побочных эффектов. Аспирин очень негативно влияет на состояние слизистой оболочки органов ЖКТ, а также воздействует на свертывающую систему крови.
Совместный прием препаратов не гарантирует существенного улучшения состояния больного, но оказывает большую нагрузку на печень и почки.
Парацетамол является более мягким и щадящим средством, его можно применять для лечения простуды, как у взрослого, так и у ребенка.
Снижают температуру Аспирин и Парацетамол одинаково эффективно, поэтому нет необходимости их сочетать. Если заболевание сопровождается выраженным болевым синдромом, то можно комбинировать препарат с Анальгином.
Для быстрого и эффективного снятия симптомов интоксикации используются комбинированные лекарственные средства, имеющие в составе кофеин.
Аспирин, ибупрофен и другие препараты с выраженной противовоспалительной активностью рекомендуют применять при воспалительных заболеваниях:
- зубов и десен;
- суставов;
- мышечной ткани;
- органов мочеполовой системы;
- ЛОР-органов.
Аспирин также применяется для профилактики тромбообразования у больных с патологией сердечно-сосудистой системы. Его можно применять в качестве жаропонижающего средства взрослым, не имеющим воспалительных заболеваний желудка и кишечника, а также склонности к носовым кровотечениям, кровоточивости зубов, десен.
Некоторые считают, что совместный прием Парацетамола и Аспирина поможет лучше сбить температуру. Однако применять их вместе с этой целью не следует, лучше усилить воздействие Парацетамола антигистаминным средством (Димедрол, Тавегил).
Длительное применение противовоспалительных препаратов без назначения врача может привести к тяжелым последствиям для вашего здоровья.
Статья проверенаAnna Moschovis – семейный врач.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl Enter
Совместный эффект
Одновременный прием Аспирина и Цитрамона опасен. В обоих препаратах содержится ацетилсалициловая кислота, и такое взаимодействие может привести к передозировке веществом. Оно проявляется в виде:
- повышения температуры тела;
- тошноты;
- рвоты;
- головокружения;
- звона в ушах и потемнения в глазах;
- судорог;
- тахикардии;
- учащенного дыхания;
- печеночной/почечной недостаточности;
- увеличении риска кровотечений.
Аспирин вместе с Цитрамоном может вызвать звон в ушах и потемнения в глазах.
В самых тяжелых случаях возможна потеря сознания и наступление комы.
Сочетание кофеина и парацетамола с ацетилсалициловой кислотой считается крайне опасным для здоровья, т.к . увеличивается риск развития побочных явлений.
Парацетамол и ацетилсалициловая кислота: можно ли принимать одновременно (совместимость)
Парацетамол и ацетилсалициловая кислота (АСК) — лекарственные средства, включенные в группу НПВП (нестероидных противовоспалительных препаратов). Они назначаются в качестве жаропонижающих медикаментов при лихорадочном синдроме, а также как ненаркотические анальгетики для уменьшения интенсивности болевых ощущений.
Парацетамол и ацетилсалициловая кислота назначаются в качестве жаропонижающих медикаментов при лихорадочном синдроме
Как цитрамон влияет на давление
Парацетамол — это производное парааминофенола, которое входит во 2 группу НПВП (лекарственные средства со слабой противовоспалительной активностью). Действие препарата основано на необратимой инактивации ферментов циклооксигеназы (ЦОГ) и подавлении синтеза простагландинов (ПГ).
Низкая эффективность в снижении интенсивности воспалительного процесса связана с тем, что пероксидазы клеток периферических тканей активируют ЦОГ, блокированную воздействием препарата. Обезболивающие и антипиретические свойства Парацетамола обусловлены только его влиянием на центральную нервную систему (ЦНС).
Относительная безопасность Парацетамола для ЖКТ обусловлена отсутствием подавления образования ПГ в периферических тканях и сохранением цитопротекторных свойств последних. Побочные действия медикамента связаны с его гепатотоксичностью, поэтому Парацетамол не рекомендуется принимать людям, имеющим алкогольную зависимость.
Ацетилсалициловая кислота (АСК) относится к 1 группе НПВП, характеризующейся выраженной противовоспалительной активностью.
Лекарственная форма выпуска — таблетки с дозировкой действующего вещества 500 мг/ед.
Механизм действия АСК основан на необратимом блокировании ферментов ЦОГ двух типов (ЦОГ-1 и ЦОГ-2), а также на воздействии вещества на работу ЦНС и центров терморегуляции и восприятия боли, расположенных в головном мозге. Блокирование ЦОГ-2 оказывает антипиретический и анальгетический эффекты. Инактивация ЦОГ-1 имеет несколько последствий:
- ингибирование синтеза ПГ и интерлейкинов;
- снижение цитопротекторных свойств периферических тканей;
- подавление синтеза тромбооксигеназы.
Фармакодинамика АСК имеет дозозависимый характер:
О самом главном: Аспирин: вред или польза, чревоугодие с медицинской точки зрения, косоглазие
- в малых объемах (30-300 мг) проявляет антиагрегантные свойства (снижает вязкость крови, ингибирует образование тромбоксанов А2, повышающих агрегацию тромбоцитов);
- в средних дозах (1,5-2 г) действует как анальгетик и антипиретик (блокирует ЦОГ-2);
- в высоких дозах (4-6 г) АСК оказывает противовоспалительное воздействие на организм (блокирует ЦОГ-1, ингибирует синтез ПГ).
Помимо основных свойств, АСК влияет на выведение из организма мочевой кислоты (МК):
- в дозе ? 4 г урикозурическое действие АСК усиливается;
- в дозе lt; 4 г экскреция МК снижается.
АСК влияет на выведение из организма мочевой кислоты.
Основным побочным эффектом применения АСК является ее гастротоксичность, поскольку снижение цитопротекции слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки при непосредственном контакте с АСК ведет к образованию эрозий и язв на тканях их стенок.
Не рекомендуется принимать АСК при вирусной инфекции (особенно детям до 15 лет), потому что возникает риск возникновения острой печеночной недостаточности (синдрома Рейе).
Малые дозы АСК и парацетамола входят в состав препарата Цитрамон.
При комбинации препаратов усиливаются эффекты, характерные для НПВП:
- анальгетический;
- антиагрегантный;
- антипиретический;
- противовоспалительный.
Но при одновременном приеме Парацетамола с другими НПВП (в т.ч. с АСК) усиливается его токсичное воздействие на печень.
Эти медикаменты могут быть назначены вместе при симптоматическом лечении:
- головной боли (в т.ч. мигрени и невралгии);
- простудных патологий, сопровождающихся синдромом лихорадки и суставными болями.
АСК противопоказан при следующих состояниях:
- геморрагическом диатезе;
- расслоении аневризмы аорты;
- язвенной болезни в анамнезе;
- риске внутренних кровотечений;
- непереносимости АСК;
- полипозе носа;
- бронхиальной астме;
- гемофилии;
- портальной гипертензии;
- дефиците витамина К;
- синдроме Рейе.
Нельзя принимать Аспирин детям до 15 лет, при беременности (особенно в I и III триместрах) и в период лактации.
Парацетамол не рекомендуется применять:
- при гипербилирубинемии;
- при вирусном гепатите;
- при алкогольном поражении печени.
Парацетамол не рекомендуется применять: при гипербилирубинемии, при вирусном гепатите.
Противопоказаниями для обоих препаратов являются:
- печеночная, почечная или сердечная недостаточность;
- дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
Комбинировать лекарственные средства нужно только после консультации у врача. Совместное применение данных препаратов допустимо только при минимальной дозировке веществ, если нет противопоказаний ни к одному из них.
Побочные действия
Одновременный прием НПВП усиливает гепатотоксичность препаратов.
Маринов И. В., кардиолог: «Парацетамол и салицилаты влияют на анализы крови. При этом достоинством Парацетамола является то, что его можно использовать для лечения беременных и кормящих женщин».
Асауленко Н. К., терапевт: «Не рекомендую совместный прием этих препаратов. Особенно, если а анамнезе есть заболевания почек или печени, а также при диабете 2 типа или подагре».
Отзывы пациентов
Алиса, 35 лет, г Тула: «Для лечения ребенка использую только более безопасный Парацетамол. Сама принимаю АСК, потому что она быстро снижает температуру у взрослого».
Олег, 57 лет, г. Москва: «Использую эти препараты как жаропонижающие лекарства. Противопоказаний у меня нет.
У жены были приступы мигрени, при которых она пила по ? таблетки АСК и Парацетамола».
Аспирин и Парацетамол — медикаменты, относящиеся к лекарственной группе НПВП (нестероидных противовоспалительных препаратов).
Данные фармакологические средства назначаются как антипиретики при лихорадочном синдроме и как ненаркотические анальгетики для купирования болей (суставные, мышечные и головные).
Аспирин обладает антиагрегантными свойствами, поэтому он применяется для снижения интенсивности воспалительных процессов, а также для профилактики сердечно-сосудистых катастроф (в т.ч. ишемического инсульта и инфаркта миокарда).
Активный компонент Аспирина — ацетилсалициловая кислота (АСК), которая является селективным НПВП. Стандартная дозировка таблеток — 500 мг.
Механизм действия АСК основан на необратимом блокировании ферментов циклооксигеназы (ЦОГ-1, ЦОГ-2). Подавление образования ЦОГ-2 оказывает антипиретический и анальгетический эффекты. Угнетение синтеза ЦОГ-1 имеет несколько последствий:
- ингибирование синтеза интерлейкинов и простагландинов (ПГ);
- снижение цитопротекторных свойств периферических тканей;
- подавление образования тромбооксигеназы.
Для фармакодинамики Аспирина характерна дозозависимость:
- в малых дозах (30-300 мг/сутки) проявляются антиагрегантные свойства препарата (снижается вязкость крови, угнетается синтез тромбоксанов, повышающих агрегацию тромбоцитов, уменьшается риск возникновения вазоконстрикции);
- в средних дозах (1,5-2 г/сутки) АСК действует как обезболивающее и жаропонижающее средство при подавлении ЦОГ-2;
- в высоких дозах (4-6 г/сутки) препарат оказывает противовоспалительное воздействие на организм (блокирует ЦОГ-1, ингибирует образование ПГ).
При приеме Аспирина нужно учитывать, что АСК оказывает воздействие на выведение из организма мочевой кислоты:
- в дозе ? 4 г/сутки урикозурическое действие АСК усиливается;
- в дозе lt; 4 г/сутки экскреция снижается.
Основным побочным эффектом применения Аспирина является его гастротоксичность. Снижение защитных свойств (способности к восстановлению клеток) слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки при непосредственном контакте с АСК может привести к образованию эрозий и язв.
Для устранения этого эффекта компания-производитель (Байер АГ) разработала кардиоверсию препарата. Таблетки этой лекарственной формы имеют пленочную оболочку, которая способна противостоять агрессивному воздействию желудочного сока и растворяется только в кишечнике.
Аспирин Кардио содержит малые дозы ацетилсалициловой кислоты (100, 300 мг).
Не рекомендуется принимать АСК при наличии вирусной инфекции (особенно детям до 15 лет), потому что при этом возрастает риск возникновения синдрома Рейе (острой печеночной недостаточности).
Не рекомендуется принимать Аспирин при наличии вирусной инфекции (особенно детям до 15 лет), потому что при этом возрастает риск возникновения синдрома Рейе (острой печеночной недостаточности).
Парацетамол (ацетаминофен) является производным парааминофенола и относится к неселективным НПВП (препараты со слабой противовоспалительной активностью). Механизм действия активного компонента основан на избирательном блокировании ферментов ЦОГ-3 и угнетении синтеза ПГ.
Низкая эффективность в подавлении воспалительного процесса обусловлена тем, что пероксидазы клеток периферических тканей нейтрализуют блокировку синтеза циклооксигеназы, вызванную действием Парацетамола. Обезболивающие и жаропонижающие свойства препарата реализуются за счет воздействия ацетаминофена на ЦНС и центры терморегуляции и боли в головном мозге.
Относительная безопасность Парацетамола для ЖКТ связана с тем, что при его приеме отсутствует снижение синтеза ПГ в периферических тканях и сохраняются их цитопротекторные свойства. Побочные эффекты ацетаминофена связаны с его гепатотоксичностью, которая усиливается при комбинированном приеме с другими НПВП или с противосудорожными препаратами.
Совместный эффект
При одновременном приеме наблюдается усиление следующих свойств обоих препаратов:
- обезболивающего;
- жаропонижающего;
- противовоспалительного;
- антиагрегантного (за счет Аспирина).
Малые дозы АСК и парацетамола используются при изготовлении препарата Цитрамон, который назначается для лечения головной боли.
Противопоказания
- при геморрагическом диатезе;
- при расслоении аневризмы аорты;
- при язвенной болезни в анамнезе;
- при риске внутренних кровотечений;
- при непереносимости ацетилсалициловой кислоты;
- при полипозе носа;
- при бронхиальной астме;
- при гемофилии;
- при портальной гипертензии;
- при дефиците витамина К;
- при синдроме Рейе.
Нельзя принимать Аспирин детям до 15 лет, при беременности (I и III триместры) и кормящим матерям.
- при гипербилирубинемии;
- при вирусном гепатите;
- при алкогольном поражении печени.
Парацетамол не рекомендуется применять при гипербилирубинемии.
Цитрамон – национальный бренд
Препарат под торговым названием Цитрамон производится и выпускается исключительно в России. Исключение всего одно – это Цитрамон-Боримед, производителем которого является белорусская фармацевтическая компания.
Однако это можно объяснить тем, что структура организации системы здравоохранения в большинстве стран постсоветского пространства до сих пор имеет много общего, несмотря на то, что с момента распада СССР прошло немало лет.
Поэтому можно сказать, что это лекарственное средство, бесспорно, является одним из национальных брендов, так как ни одна зарубежная фармацевтическая фирма до сих пор не сделала его копию. Поэтому у любого интересующегося медициной человека возникает логичный вопрос: почему этот чудодейственный препарат производится и принимается людьми исключительно в России и по какой причине им не интересуются производители лекарств в других странах?
В России продается 48 вариантов Цитрамона, произведенных различными заводами. Каждая фирма присваивает свое название: Цитрамон Ультра, Цитрамон П, Аквацитрамон и др. Однако суть от этого не меняется, так как в состав препарата всегда входят 3 неизменных компонента: ацетилсалициловая кислота (0,24 г), парацетамол (0,18 г) и кофеин (0,03 г).
Это современный вариант препарата, в советские времена он имел несколько другой состав, который отличался большим разнообразием компонентов. Для того, чтобы понять механизм действия этого препарата, следует рассмотреть каждый из его составных компонентов по отдельности.
Совместимость Аспирина с Парацетамолом. Можно ли принимать одновременно Аспирин и Парацетамол?
Ранее считалось, что совместный прием этих 2 средств способствует быстрому снижению высокой температуры. Так и есть, но кроме пользы комбинация лекарств имеет множество побочных явлений, негативно отражающихся на работе печени, почек и желудочно-кишечного тракта.
Поэтому врачи данную комбинацию применяют только в случаях крайней необходимости.
Аспирин и Парацетамол оба входят в группы нестероидных противовоспалительных средств, однако механизм действия у них несколько отличается друг от друга.
Парацетамол действует преимущественно на уровне ЦНС и имеет низкую противовоспалительную активность, тогда как Аспирин хорошо устраняет воспалительные процессы и может действовать локально в месте воспаления.
Одновременный прием Парацетамола и Аспирина в составе Цитрамона оказывает хорошее терапевтическое действие, однако в одной таблетке цитрамона содержатся небольшие дозы этих препаратов.
Принимать вместе оба лекарства в стандартных дозировках можно для усиления противовоспалительного эффекта, однако такая комбинация может привести в дальнейшем к тяжелым осложнениям.
В аптеке препараты можно приобрести без рецепта.
Совместный эффект
Условия хранения
Хранят лекарства в темном и недоступном для детей месте, при температуре не больше 25°C.
Парацетамол — препарат из группы анилидов, обладающий противовоспалительным, жаропонижающим и слабым обезболивающим действием.
Аспирин — более мощное лекарство. Оно обладает аналогичным действием.
Лекарство подавляет синтез простагландинов, поскольку оказывает воздействие на циклооксигеназы. Препарат воздействует на рецепторы, проводящие импульс до головного мозга.
Так он снимает ощущения боли и уменьшает температуру тела.
Чем отличаются
Между АСК и Парацетамолом имеются немногочисленные, но существенные различия:
Аспирин при болезнях сердца | Формула здоровья
- Парацетамол безопаснее по всем показаниям;
- Аспирин быстрее снимает жар и сохраняет эффект дольше;
- АСК используют в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями (благодаря свойству разжижения крови);
- Парацетамол обладает невысокой противовоспалительной активностью и не устраняет симптомы;
- Аспирин влияет эффективнее на выработку простагландинов (заживляющих, противовоспалительных веществ) во всем организме, а Парацетамол воздействует только на головной мозг (поэтому он устраняет лишь жар и боль, но не снимает воспаление);
- АСК — больший аллерген.
Бабушкины рецепты
Рубрики
- аллергические и другие заболевания кожи (4)
- Без рубрики (10)
- Бородавки мозоли папилломы кандиломы грибковые заболевания (5)
- Ванны (2)
- Воспаление легких (пневмония) (11)
- Воспаления желудка (18)
- Геморрой желудочно-кишечные кровотечения (5)
- Глисты (6)
- грипп (22)
- Диатез золотуха Череда (2)
- Желудочно-кишечный тракт (9)
- Заболевания органов дыхания (19)
- Запоры (5)
- иммуностимулирующие и очищающие организм средства (20)
- Кожные заболевания и повреждения (5)
- Колиты (6)
- Лечимся дома (2)
- Лишай! чесотка (5)
- Мочеполовая система (16)
- Нервная система и мышцы (4)
- Ожоги обморожения (8)
- Педикулез (3)
- Простуда (22)
- Радикулит невралгия ишиас неврит миозит люмбаго параличи парезы эпилепсия (7)
- Ревматизм подагра пяточные шпоры артриты остеохондроз (6)
- Рецепты (15)
- туберкулез (11)
- Фурункулы угри прыщи (8)
- Экзема (10)
Можно ли детям принимать Цитрамон?
Применение АСК содержащих препаратов для лечения ОРВИ у детей (с гипертермией или без) противопоказано без предварительной консультации с врачом.
При некоторых вирусных инфекциях (в частности, инфекциях, вызванных вирусом ветряной оспы или вирусами гриппа А или В-типа) существует вероятность развития острой печеночной энцефалопатии (синдрома Рея), которая требует немедленного медицинского вмешательства. Одним из признаков синдрома Рея является продолжительная рвота.
С учетом вышеуказанных причин, применять таблетки у пациентов моложе шестнадцати лет противопоказано.
ПОДРОБНЕЕ ПРО: Сумки для перевоза инсулина в Тюмени, купить чехол для инсулина и шприц-ручек
Поскольку препарат имеет большое количество побочных эффектов, детям при головной боли или когда болит зуб лучше выбирать более безопасные средства.
Ацетилсалициловая кислота и Цитрамон п
Аспирин: польза и вред | Доктор Мясников
Проверка совместимости препаратов Ацетилсалициловая кислота и Цитрамон п. Можно ли пить указанные лекарства совместно и совмещать их прием.
Взаимодействует с препаратом: Цитрамон п
При одновременном применении других НПВС повышается риск развития побочных эффектов. Ацетилсалициловая кислота может уменьшать концентрации в плазме крови индометацина, пироксикама.
Взаимодействует с препаратом: Ацетилсалициловая кислота
Одновременное назначение с другими НПВС , метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.
Проверка произведена по базе справочников лекарств: Видаль, РЛС, Drugs.com, "Лекарственные средства. Пособие для врачей в 2-х частях" под ред. Машковского М.Д.
Идея, группировка и выборочный ручной анализ результатов осуществлен кандидатом медицинских наук, врачом терапевтом Шкутко Павлом Михайловичем.
2018-2020 Combomed.ru (Комбомед)
Все сочетания, сравнения и иная информация, представленные на сайте, являются справочной информацией, формируемой в автоматическом режиме, и не могут служить достаточным основанием для принятия решения по тактике лечения и профилактике заболеваний, равно как и безопасности использования комбинаций лекарственных препаратов. Требуется консультация врача.
Взаимодействие не обнаружено — означает, что препараты допустимо принимать вместе, либо эффекты совместного применения лекарств в настоящее время достаточно не изучены и требуется время и накопленная статистика для определения их взаимодействия. Необходима консультация специалиста для решения вопроса совместного приема лекарственных средств.
Взаимодействует с препаратом: *** — означает, что в базе официальных справочников, использованных при создании сервиса, найдено статистически зафиксированное результатами исследований и использования взаимодействие, которое может либо приводить к негативным последствиям для здоровья пациента, либо усиливать взаимный положительный эффект, что также требует консультации специалиста для определения тактики дальнейшего лечения.
Совмесимость Цитрамона и Аспирина
Цитрамон и Аспирин являются востребованными препаратами. Они направлены на снятие головной боли, мигреней и болей, возникающих при воспалительных процессах.
Чтобы вести привычный образ жизни и сделать правильный выбор между этими средствами, необходимо хорошо ознакомиться с каждым из них.
Цитрамон и Аспирин направлены на снятие головной боли.
Характеристика
Действующим веществом Аспирина является ацетилсалициловая кислота. Она обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектами.
Воздействует на центральные области головного мозга, устраняя боль и неприятные ощущения и понижая температуру тела. Это быстродействующее средство.
Так, эффект проявляется уже через 10 минут после приема таблетки.
Покрыты таблетки специальной оболочкой, которая растворяется в кишечнике.
Это направлено на снижение возникновения язвенных болезней. В состав таблетки также входят целлюлоза и кукурузный крахмал, но они не оказывают какого-либо лечебного действия.
Аспирин производится только в форме таблеток. Внутривенных и внутримышечных инъекций этого препарата не существует. Можно встретить лишь аналоги Аспирина, представленные в качестве шипучих растворимых таблеток.
За счет этого действие препарата ускоряется и эффект наступает через несколько минут.
Характеристика 1
Цитрамон является комбинированным лекарственным средством. В его состав входят парацетамол, ацетилсалициловая кислота и кофеин:
- Ацетилсалициловая кислота оказывает противовоспалительный и жаропонижающий эффект. Способствует угнетению агрегации тромбоцитов, нормализует микроциркуляцию в источнике воспаления.
- Кофеин, содержащийся в цитрамоне в малой дозе, практически не оказывает влияния на ЦНС, но способен расширять сосуды, что в свою очередь ускоряет кровоток и способствует нормализации тонуса сердечно-сосудистой системы. Вещество повышает работоспособность организма,тонизируя и уменьшая чувство сонливости и усталости за счет повышения рефлекторной возбудимости спинного мозга.
- Парацетамол оказывает влияние на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе. За счет этого обладает жаропонижающим, противовоспалительным и анальгетическим свойствами.
Кофеин, содержащийся в цитрамоне способен расширять сосуды, что ускоряет кровоток и способствует нормализации тонуса сердечно-сосудистой системы.
Показания
Аспирин — нестероидное средство, которое уменьшает воспалительные процессы, и оказывает слабый обезболивающий и жаропонижающий эффект. Показаниями к применению аспирина служит наличие следующих заболеваний:
- головная боль;
- ОРВИ, простудные инфекции;
- болезни сердца (профилактика тромбозов, инсультов, инфаркта миокарда);
- нарушение кровообращения;
- стенокардия;
- эмболия;
- ревматизм;
- лихорадка;
- зубная боль;
- болевые ощущения при менструациях;
- боль от ушибов и травм.
Показаниями к применению Цитрамона служит:
- мигрень;
- головная боль;
- зубная боль;
- невралгия;
- миалгия;
- артралгия;
- лихорадка при ОРЗ, гриппе и других инфекционных заболеваниях.
Совместный эффект
Одновременный прием Аспирина и Цитрамона опасен. В обоих препаратах содержится ацетилсалициловая кислота, и такое взаимодействие может привести к передозировке веществом. Оно проявляется в виде:
- повышения температуры тела;
- тошноты;
- рвоты;
- головокружения;
- звона в ушах и потемнения в глазах;
- судорог;
- тахикардии;
- учащенного дыхания;
- печеночной/почечной недостаточности;
- увеличении риска кровотечений.
Аспирин вместе с Цитрамоном может вызвать звон в ушах и потемнения в глазах.
В самых тяжелых случаях возможна потеря сознания и наступление комы.
Сочетание кофеина и парацетамола с ацетилсалициловой кислотой считается крайне опасным для здоровья, т.к . увеличивается риск развития побочных явлений.
Показания к одновременному применению
В связи с несовместимостью данных препаратов показаний к их одновременному применению нет.
Противопоказания
Противопоказаниями к приему Аспирина являются:
- индивидуальная непереносимость препарата;
- плохая свертываемость крови (гемофилия);
- астма;
- язвы и эрозии желудка и прочие патологии ЖКТ;
- печеночная или почечная недостаточность;
- беременность и период лактации.
- телеангиэктазия;
- возраст до 14 лет.
Цитрамон нельзя принимать при наличии следующих заболеваний:
- повышенная чувствительность к препарату;
- язва желудка или 12-перстной кишки;
- гемофилия;
- артериальная гипертензия;
- беременность и период грудного вскармливания;
- почечная/печеночная недостаточность;
- возраст до 14 лет.
Как принимать?
Аспирин следует принимать по 1-2 таблетки, запивая достаточным количеством воды. Максимальная разовая доза — 1 г. Суточная доза не должна превышать 3 г. Между приемами препарата должно пройти не менее 4 часов.
Цитрамон принимают по 1-2 таблетки строго после еды. Прием препарата натощак вреден для желудка.
Максимальная суточная доза составляет 6 таблеток. Интервал между приемами должен быть не меньше 6 часов.
Побочные действия
Возможные осложнения при приеме Аспирина:
- кровотечения в системе ЖКТ;
- язвенные поражения;
- тошнота;
- рвота;
- анемия;
- кожные высыпания.
При приеме Цитрамона возможны следующие побочные эффекты:
- тошнота;
- изжога;
- желудочные кровотечения;
- снижение свертываемости крови;
- отек Квинке;
- поражения слизистых оболочек;
- кожные высыпания.
Мнение врачей
По мнению врачей, единоразовые приемы Аспирина или Цитрамона практически не могут нанести вреда здоровью. Однако при необходимости систематического приема препаратов, следует обратиться за консультацией к специалисту.
Отзывы пациентов
Александр, 35 лет, Таганрог: «Цитрамон занимает надежное место в моей аптечке. От головной боли спасает только он.
Пробовал Спазган, но он не помог».
Алина, 43 года, Москва: «Аспирин принимаю при простуде. Хорошо снимает симптомы и сбивает температуру».
Руслан, 40 лет, Краснодар: «Моей маме назначали Аспирин для разжижения крови и профилактики тромбоза. Все хорошо, никаких побочных эффектов не проявилось».
Совместимость лекарств «Аспирин» и «Цитрамон П»
Между «Аспирин» и «Цитрамон П» найдено 5 негативных взаимодействий, их следует принимать с осторожностью. Возможно, врачу нужно скорректировать дозировку.
Подробнее в инструкциях лекарств ниже.
Проверить противопоказания и другие препараты.