Ибупрофен: инструкция по использованию, таблетки, суспензия, мазь, гель, показания, противопоказания, курс лечения

Ибупрофен — это нестероидный препарат, который обладает тремя эффектами: противовоспалительным, жаропонижающим и анальгезирующим, неизбирательный блокатор ферментов ЦОГ1 и ЦОГ2. считается одним из производных пропионовой кислоты. Ибупрофен широко применяется в педиатрии, начав с трехмесячного возраста. Характерные характеристики препаратов этой группы:

  • не вызывают привыкания и развития резистентности;
  • на воздействуют на скорость психомоторной реакции и не угнетают деятельность ЦНС;
  • имеют большой спектр назначений при очень разных патологиях.


Фармакологическая группа: НПВС.

Состав, физико-химические характеристики, цена

Ибупрофен выпускается в нескольких лекарственных формах, которые предназначаются как для приема вовнутрь, так же и для накожного использования и ректального введения.

Основное вещество Подсобные вещества Физико-химические свойства

Таблетки

По 10 табл. в ячейковых упаковках. По 2-5 упаковки в пачке картонной.

  • № 20 по 200 мг: 15-17 руб;
  • № 20 по 400 мг: 30-40 руб.

200 или 400 мг ибупрофена

Ибупрофен для детей и взрослых — для чего он используется
Стеарат магния, картофельный крахмал, диоксид кремния, ванилин, пчелиный воск, краситель азорубин, желатин пищевой, магния гидроксикарбонат, пшеничная мука, повидон низкомолекулярный, диоксид титана, сахароза Таблетки светло-розовые или розовые, с оболочкой, двояковыпуклые, двухслойные при поперечном разрезе

Суспензия Ибупрофен дня детей (сироп)

В стеклянном флаконе по 100 мл с мерной ложкой, в картонной пачке.
100 мг ибупрофена в 5 мл суспензии

Глицерол, полисорбат, сорбитол, лимонная кислота, сахаринат натрия, камедь ксантановая, раствор кислоты хлористоводородной и натрия гидроксида, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, фруктовый ароматизатор, отфильтрованная вода Гомогенная суспензия, имеющая фактически белый цвет, вязкая, с ароматом фруктов

Суппозитории

По 5 суппозиториев в контурной упаковке, в картонной пачке по 2 упаковки.
60 мг ибупрофена в 1 суппозитории

Жир твёрдый Торпедообразные суппозитории белого либо практически белого цвета, с ровной поверхностью

Гель Ибупрофен

По 100, 50, 30, 20 г в алюминиевой тубе, в пачке картонной
50 мг ибупрофена в 1 г геля

Этанол, димексид пропиленгликоль, карбомер, метилпарагидроксибензоат, триэтаноламин, неролиевое масло, лавандовое масло, вода очищенная Бесцветный либо с оттенком желтого пропускающий свет гель, имеющий своеобразный аромат

Мазь Ибупрофен

По 15 и 25 г в алюминиевой тубе, в пачке картонной
50 мг ибупрофена и 100 мг диметилсульфоксида в 1 г мази

Макрогол 1500 и 400 Мазь белого цвета, имеющая своеобразный аромат

Фармакологическое действие

Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счёт неизбирательного блокирования циклооксигеназы (1 и 2) и ингибирования синтеза простагландинов (медиаторов воспалительных реакций). Обезболивающий эффект сильнее выражен при болях, которые связаны с воспалительными реакциями. Как и для прочих НПВП, для ибупрофена специфична антиагрегантная активность (подавляет агрегацию клеток крови – тромбоцитов).

При долгом лечении возможно десенсибилизирующее действие.
При наружном применении также оказывает активное анальгезирующее и противовоспалительное действие. Нормализует проницаемость сосудов, снижает либерацию медиаторов воспаления.

Диметилсульфоксид, второй активный элемент мази, оказывает районное неспецифическое противовоспалительное действие и увеличивает проникновение ибупрофена в ткани которые поражены.

Фармакокинетика

При внутреннем приеме препарат фактически полностью абсорбируется из ЖКТ, однако при одновременном приеме пищи скорость всасывания замедляется. При приеме натощак максимум концентрации в крови достигается уже через 45 мин, а после еды – через 90-150 минут.
Метаболизм выполняется в печени (до 90 %). После абсорбции приблизительно 60% неактивной R-формы действующего вещества трансформируется в S-форму, обладающую фармакологической активностью.

Выводится с мочой в виде метаболитов неактивных (до 80 %), остальная часть выводится кишечником.
При наружном нанесении почти не проникает в системный кровоток. При попадании в полость суставов собирается в синовиальной жидкости.

Показания к использованию

  • Воспалительные заболевания позвоночника и суставов, включая анкилозирующий спондилоартрит, ишиас, ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева, остеоартроз, артрит подагрического характера.
  • Болевой синдром умеренной степени выраженности разного происхождения: мигрень, головная боль, невралгия, боль зуба, послеоперационные и травматические боли, альгодисменорея первичная.
  • Лихорадка, сопровождающая инфекционные и простудные болезни.
  • Симптоматическое лечение болезней (уменьшение боли и воспалительных явлений), не влияющее на прогрессирование патологии.
  • Лекарственные формы для наружного использования показаны при люмбаго, миалгиях, тендините, бурситах, травмах, протекающих без нарушения целостности тканей.

В педиатрии препарат используется в виде хорошего жаропонижающего средства, помогающего удалить лихорадочный синдром при гриппе, детских инфекциях, ОРЗ, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных изменениях. Продуктивен в качестве обезболивающего лекарства при болевом симптоме (умеренном и не сильном): головная боль, боль в горле и ушах, и боль зуба и др.

Противопоказания

  • Гиперчувствительность к любому компоненту в составе лекарственных форм ибупрофена.
  • Гиперчувствительность к другим препаратам из группы НПВП (приступы бронхообстукции, крапивницы, бронхиальной астмы и др.).
  • Болезни желудочно кишечного тракта с язвенным поражением тканей в стадии ухудшения (неспецифический язвенный колит, язва, болезнь Крона и др).
  • Воспалительные изменения кишечника.
  • Нарушение свертываемости крови, включая гемофилию, геморрагический диатез.
  • Период восстановления после аортокоронарного шунтирования.
  • Кровотечения из ЖКТ, внутричерепные кровоизлияния.
  • Печеночная недостаточность выраженной степени, острое заболевание печени.
  • Заболевание почек прогрессирующего характера.
  • Почечная недостаточность тяжёлых степеней, с клиренсом креатинина меньше 30 мл/мин и подтверждённой гиперкалиемией.
  • Беременность.
  • Ибупрофен детям вреден в возрасте до 3 мес (суспензия, суппозитории), до 6 лет (таблетки, гель), и до 14 лет (мазь).
  • Нарушение целостности покровов кожи (для наружных форм).

Очень осторожно предписывают для лечения следующих групп пациентов и если есть наличие патологий:

  • Преклонный возраст;
  • Плохие привычки (курения, спиртное);
  • Артериальная гипертензия, сердечная недостаточность и ИБС;
  • Цереброваскулярные болезни;
  • Сахарный диабет, дислипидемия;
  • Заболевания периферических артерий;
  • Цирроз печени с гипертензией портального типа;
  • Нефротический синдром;
  • Недостаточность функции печени или почек с клиренсом креатинина меньше 60 мл/мин;
  • Гипербилирубинемия;
  • язва (в стадии ремиссии);
  • Инфицированность Н. Pylori;
  • Гастропатия, энтерит, колит;
  • Патологии крови неясного происхождения (анемия, лейкопения);
  • Долгое лечение препаратами из группы НПВП;
  • Одновременное лечение гормональными препаратами (контрацептивы, преднизалон), антикоагулянтами (варфарин включительно), антиагрегантами (клопидогрел, аспирин), избирательными ингибиторами обратного захвата серотонина (пароксетин, циталопрам, сертралин);
  • Тяжёлые соматические болезни;
  • Период грудного кормления.

Дозировка

  • Таблетки — в инструкция по использованию таблеток ибупрофена отмечено, что утренняя доза принимается до еды, запивая водой. Другие дозы – после еды, запивая водой.
  • Суспензия — применяется вовнутрь, после еды. Перед приемом нужно ее тщательно взболтать. Нужное кол-во препарата отмеряется мерной ложкой либо шприцем.
  • Суппозитории — лечебная форма применяется ректально, бережно вводя суппозиторий в задний проход.
  • Гель — полоску геля 4-10 см наносят на проблемную территорию и тщательно втирают. При использовании у детей с 6 до 12 л (старше можно прировнять к взрослым) полоску геля 2-4 см наносят на поверхность кожи в области поражения и втирают.
  • Мазь — маленькую полоску мази (до 5-10 см) наносят на проблемную область и тщательно втирают до полного поглощения в кожу.

Интервал между приемами – 6 ч.
Курс во время лечения синдрома боли – меньше 5 дн., лихорадки – меньше 3 дн.

Суппозитории

  • дети до 1 года – 1 свеча;
  • дети старше 1 года – еще 1 свеча через 6 часов после введения первой.

  • Дети 3-9 мес (5.5-8.0 кг): по 1 свече трижды в день с интервалом между введениями 6-8 ч.
  • Дети 9-24 м (8.0-12.5 кг): по 1 свече четырежды в день с интервалом в 6 ч.

Гель и мазь

Интервал между нанесениями – 4 ч.
В инструкции к мази и гелю Ибупрофен указан курс использования 2-3 недели.

Таблетки

  • Взрослые-дети от 12 лет: по 200 мг трижды-четырежды в день.
  • Первые приемы разрешается по 400 мг трижды в день.
  • Самая большая суточная доза – 1200 мг.
Дети 6 (более двадцати килограмм)-12 л: по 200 мг трижды-четырежды в день. Промежутки между приемами для взрослых и детей старше 12 л – не менее 4 ч, для категории детей 6-12 л – 6 ч.

Суспензия

Дети 3-6 мес (5-7.5 кг): по 2.5 мл 2 раза в день.

  • Дети 6-12 мес (7-9 кг): по 2.5 мл трижды-четырежды в день.
  • Дети 12 мес-3 л (10-15 кг): по 5 мл трижды в течении 24 часов.
  • Дети 3-6 л (16-20 кг): по 7.5 мл трижды в день.
  • Дети 6-9 л (21-29 кг): по 10 мл трижды в течении 24 часов.
  • Дети 9-12 л (30-40 кг): по 15 мл трижды в день.
Удаление синдрома боли и лихорадки. Разовая доза: 5-10 мг на 1 кг массы тела ребенка с кратностью трижды-четырежды в сут. Самая большая доза — не больше 30 мг на 1 кг веса в день. Интервал между введениями – 6-8 ч.

Негативные действия

  • ЖКТ: явления гастропатии, выражающиеся абдоминальными болями, сухостью во рту, изжогой, тошнотой, рвотой, снижением аппетита, диареей, метеоризмом, запором. Изредка появляются изъязвления слизистой оболочки желудка и кишечника, с потенциальным, очень редким осложнением в виде кровотечения и перфорации, а еще панкреатитом (данные реакции наиболее вероятны при долгом лечении). Со стороны печени возможно развитие гепатита.
  • Дыхательные органы: бронхоспахм, одышка.
  • Органы чувств: падение слуха, звон или шум в ушах, мрачное зрение, двоение в глазах, сухость роговицы, отек век и конъюнктивы.
  • Главная и периферическая НС: головокружение, головная боль, нарушение сна, нервозность, спутанность сознания, депрессия, психомоторное возбуждение. Иногда у людей с аутоиммунными патологиями развивается асептический менингит.
  • Сердечно-сосудистая система: гипертензия, сердечная недостаточность, тахикардия.
  • Выделительная система: нефрит аллергического типа, острая почечная недостаточность, отеки, цистит, полиурия.
  • Аллергии, которые свойственны и для наружных форм: сыпь на коже по типу эритемы и крапивницы, покалывание, отек Квинке, зуд кожи. Нечасто — анафилактический шок, многоформная эритема экссудативного типа, бронхоспазм, аллергический ринит, эозинофилия.
  • Система кроветворения: анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопеническая пурпура, тромбоцитопения и лейкопения.
  • Другие реакции – усиление потоотделения.

Лабораторные критерии:

  • Увеличение: время кровотечения, концентрации креатинина в сыворотке, активности «печеночных» трансаминаз.
  • Уменьшение: концентрации глюкозы, гемоглобина, гематокрита, клиренса креатинина.

Передозировка

При значительном превышении доз препарата для внутреннего приема развиваются следующие симптомы: боль в эпигастрии, сонливость, рвота, головная боль, шум в ушах, ацидоз метаболический, кома, падение давление, тахикардия, фибрилляция предсердий. Лечение стационарное.

Лечебное взаимное действие

  • Не рекомендован прием ибупрофена с одновременным лечением иными НПВП;
  • При назначении с антикоагулянтами возрастает риск кровотечения;
  • При взаимном действии с блокаторами обратного захвата серотонина увеличивается риск кровотечений из ЖКТ;
  • При одновременном лечении цефалоспоринами возрастает частота гипопротромбинемии, возрастает риск нефро- и гепатотоксических эффектов;
  • Во время лечения с индукторами микросомального окисления возрастает риск интоксикаций;
  • Барбитураты и препараты с этанолом увеличивают концентрацию ибупрофена в плазме крови;
  • Снижает действие вазодилататоров, фуросемида и гидрохлортиазида;
  • Увеличивает активность антиагрегантов, непрямых антикоагулянтов, фибринолитиков, гипогликемических препаратов и инсулина, производных сульфонилмочевины;
  • Колестирамин и антациды уменьшают всасывание ибупрофена;
  • Кофеин увеличивает обезболивающий эффект ибупрофена.

Аналоги

Нурофен (таблетки, гель, суппозитории суспензия), Нурофен форте, Миг 400, Долгит, Адвил, Ибуфен.

От чего помогает Ибупрофен в таблетках

Ибупрофен — это очень знаменитый препарат. В таблетированном виде он назначается как взрослым, так и детям.

По этой причине часто можно повстречать вопросы, которые касаются того, как принимать ибупрофен, и от чего эти таблетки. Однако, даже понимая, при каких заболеваниях медикамент считается практичным, необходимо понимать, что его должен назначать врач.

Таблетки ибупрофен, описание препарата

Таблетки ибупрофена имеют розовую или бежевую оболочку. В них может быть 200 мг или 400 мг одноимённого действующего вещества, которое считается производным фенилпропионовой кислоты.

Неизвестным фактом для большинства считается то, что она повсеместно применяется в качестве консерванта, так как обладает свойством мешать размножению бактерий.
Механизм действия лекарства можно объяснить тем, что действующее вещество способно угнетать активность конкретных ферментов, которые принимают участие в выработке простагландинов, являющихся медиаторами болей и гипертермических реакций организма. По этой причине легко объяснить, от чего ибупрофен помогает.

  • сделать меньше болевой синдром;
  • уменьшить температуру тела.


Более того, медикамент обладает противовоспалительными качествами и иммуномодулирующим эффектом. Комбинирование всех указанных возможностей лекарственного средства объясняет его большие области использования.

Ибупрофен, от чего он помогает – показания к использованию

Не обращая внимания на то, что ибупрофен относится к относительно неопасным медикаментозным препаратам, применять его если есть наличие противопоказаний, на которых сосредотачивается внимание в инструкции по использованию, нельзя. Это грозит тяжёлыми результатами. Понимая, от чего ибупрофен может использоваться, нужно не допускать его передозировки.

Она может вызвать серьезные побочные эффекты, создавая опасность для здоровья, а, иногда – и для жизни.

Ибупрофен от боли головы

Хорошо ибупрофен помогает от боли головы. Показан он при мигрени, отличающаяся сильными и продолжительными ощущениями боли.

В данном варианте лекарство нужно выпить в течение несколько часов после начала приступа. Если боль опять увеличивается, то через 5 часов нужно еще раз выпить таблетку. Такая схема является довольно эффективной и, во многих случаях, помогает.

Более того, при помощи одной таблетки 400 мг можно быстро снять дискомфорт в голове, основой которого считается перенапряжение.

Ибупрофен от зубной боли

Ибупрофен считается симптоматическим средством. В силу этого он от зубной боли может использоваться исключительно в случае, если нет возможности без промедлений обратиться к дантисту. Необходимо помнить про то, что дозировка не должна быть больше 6 таблеток в день.

Снимать ощущения боли лекарством разрешается не дольше 5 дней подряд. Применять препарат можно Для снижения болей после удаления зуба или установки имплантатов.

Ибупрофен от боли при месячных

Ибупрофен является довольно прекрасным средством для снимания болей при месячных. Однако при этом важно убрать целиком его передозировку. Первая доза может быть 400 мг.

Если боль через некоторое время появилась опять, то разрешается спустя каждые 4 часа повторить прием. Но делать это стоит не дольше трех дней.

Ибупрофен при простуде

Все свойства медикамента являются максимально эффективная при простуде. Он дает возможность быстро снять жар и сделать меньше дискомфорт, что способствует стабилизации состояния. Таблетки назначаются для лечения простуды пациентам с возраста 12 лет.

Дозировка не всегда отвечает инструкции по использованию. Она, на усмотрение врача, может стать меньше в зависимости от человеческого состояния и индивидуальных свойств организма.

Несомненно, только ибупрофеном лечить простуду нельзя, но его противовоспалительные свойства способны усиливать действие остальных медицинских препаратов, а это означает, сделать быстрее выздоровление.

Ибупрофен при очень высокой температуре

Ибупрофен помогает при большой температуре, которая сопровождает разные болезни. Он считается прекрасным средством в комплексной терапии многих патологий.

Его используют при бактериальных и вирусных инфекциях, суставных и мышечных болях, простудах, ЛОР-болезнях, травмах и др.

Использование при беременности и грудном вскармливании

Во время беременности прием каких-нибудь препаратов нежелателен, и ибупрофен не исключение. Но, с другой стороны, большая температура и ощущения боли несут опасность для плода, по этой причине такие симптомы нужно убирать.

Потому, что в первый семестр возникают все внутренние органы грядущего ребенка, чтобы уменьшить опасности появления врожденных аномалий, лекарство не назначается для лечения беременным. Также противопоказано оно и в третьем триместре, так как способно вызвать преждевременные роды.
Лечебное средство допускается принимать только в другом триместре, но делать это стоит по советы врача. Отказаться от него нужно, когда имеются какие-нибудь противопоказания или индивидуальная непереносимость к компонентам в его составе.
Несомненно, ибупрофен при лактации может быстро снять разные ощущения боли и жар. Однако при этом необходимо не забывать, что он может проникать в установленном количестве в грудное молоко.

Навряд ли это может быть полезным для ребенка, но, с другой стороны, серьезной угрозы для его здоровья не будет.
Если появилась ситуация, в которой без ибупрофена вряд ли можно обойтись, то принимать таблетку нужно сразу после кормления. Большое количество действующего вещества попадает в грудное молоко в течение несколько часов; после чего его концентрация резко снижается.

Дозировка

Ибупрофен помогает удачно лечить многие болезни, если не превышается предусмотренная инструкцией по эксплуатированию дозировка. Она можно сделать меньше в согласии с рекомендациями доктора.

Потому как медикамент отличается симптоматическим действием, то иногда для стабилизации состояния достаточно разовой дозы.

Для взрослых

Доза для взрослых и подростков от 12 лет – 200 мг, а кратность приема – 3 раза в день. Необходимо придерживаться временного интервала между приемами — не менее 4 часов.

При большой температуре или сильных болях разрешается сделать быстрее действие препарата, приняв разово 400 мг ибупрофена. Чтобы убрать передозировку, нужно не принимать более 1200 мг в день. Длительность лечебного курса — не больше 5 дней.

Максимальное действие лекарства можно обеспечить, если принять его утром натощак, запив большим числом воды.

Для малышей

Детям от 6 до 12 лет также может назначаться ибупрофен в таблетках. Обычная схема учитывает прием 4 таблеток по 200 мг не больше 4 раз в день. При этом требуется соблюдать 6-часовой интервал между приемами.

Имеются ограничения по весу ребенка. Таблетки назначаются, когда масса тела ребенка превосходит 20 кг.

При этом суточная дозировка составляет 30 мг лекарства на 1 кг веса.

Противопоказания

Ибупрофен помогает во время лечения многих болезней, но имеет при этом серьезные противопоказания. Прежде всего, отказаться от приема препарата нужно людям с индивидуальной непереносимостью к его компонентам.

Не назначается медикамент при обострении эрозионно-язвенных патологий ЖКТ и при очень высоком артериальном давлении. Не лучше всего проводить им лечение если есть наличие трудностей с кроветворением, болезнями визуального нерва и нарушениях в работе печени и почек.

Негативные действия

Побочные эффекты в большинстве случаев связаны с передозировкой. Они могут быть достаточно опасны и могут нести опасность для жизни, если не будет оказана грамотная и значимая помощь.

Очень часто наблюдаются побочные реакции со стороны системы пищеварения. Они появляются тошнотой и рвотой, разными диспепсическими симптомами, диареей.

На фоне этого ухудшается самочувствие пациента.
В тяжёлых случаях, если не остановить прием, могут появиться язвенные поражения на слизистой оболочке желудка или кишечника, что подтолкнет кровотечение. Также становятся больше опасности нарушения функции печени, и даже могут появиться необратимые изменения в структуре органа.

При передозировке дополнительно появляются аллергии в виде сыпи и зуда на коже.
Ибупрофен провоцирует нарушения психоэмоционального характера. У пациента после приема таблеток могут появляться головные боли, головокружение и бессонница. На фоне этого развивается чувственная неустойчивость и нервозность.

В тяжёлых случаях встречается расстройство функции зрения.

Видео по теме

Ибупрофен – от чего эти таблетки, кому и как их правильно принимать?


Нестероидные противовоспалительные препараты – большая группа лекарственных средств, помогающих устранить воспаление и купировать боль. Знаменитым лекарством данной группы считается Ибупрофен – препарат, снимающий боль и быстро снижающий температуру.

Ибупрофен – состав таблеток

Ибупрофен – нестероидные противовоспалительные таблетки, оказывающие на организм тройное действие. Анализируя препарат Ибупрофен, от чего эти таблетки определенно дать ответ нельзя.

Лекарство обладает одновременно несколькими эффектами. Оно не только локализует очаг воспаления, но и превосходно снимает боль, нормализует температуру тела.

Достигается подобный эффект благодаря уникальному составу. Активные вещества способны быстро угнетать факторы воспаления: они делают меньше синтез циклооксигеназ, нарушают метаболизм эйкозановой кислоты.
В результате происходит снижение синтеза простагландинов в здоровых тканях и очаге воспаления, что подавляет экссудативную фазу воспаления – уменьшается болевая чувствительность. Жаропонижающее действие вызвано уменьшением возбудимости центров терморегуляции, которые находятся в промежуточном мозге. Если детально рассматривать сам препарат Ибупрофен, состав таблетки, нужно, не считая действующего вещества, выделить дополнительные элементы:

  • крахмал картофельный;
  • магния стеарат;
  • повидон;
  • кальция стеарат.

Ибупрофен – показания к использованию

Многие слыхали препарат Ибупрофен – от чего эти таблетки известно не всем. Но даже те пациенты, которые знают, от чего помогает Ибупрофен, должны перед использованием познакомиться с руководством. В листке-вкладыше детально указаны все показания к применению лекарства:

  1. Как обезболивающее и противовоспалительное средство: во время лечения ревматоидного артрита, спондилита, остеопороза, остальных болезней суставов.
  2. Для лечения неревматических процессов воспаления – воспаления оболочек сустава, бурсита, тендинита.
  3. В качестве обезболивающего при растяжении связок.


В качестве симптоматического лечения подобных болезненных состояний, как:

  • дисменорея;
  • головная боль;
  • боль зуба;
  • ощущения боли в пояснице и спине;
  • лихорадка при ОРВИ и ОРЗ.

Ибупрофен – побочные эффекты

При правильном употреблении лекарства, соблюдении дозировки и кратности приема, перечисленных доктором, Ибупрофен побочные эффекты провоцирует нечасто. Впрочем убрать целиком вероятность их возникновения нереально. Выделяют следующие негативные действия в зависимости от пораженной системы:

  1. Со стороны системы пищеварения: боли в животе, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, метеоризм, диарея, язвы ЖКТ.
  2. Со стороны дыхательных органов: бронхоспазм, одышка.
  3. Поражение органов чувств: снижение слуха, нарушение зрения, периодический шум в ушах, нарушение визуального понимания, отек век и конъюнктивы.
  4. Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, возникновение чувства волнения, депрессия, спутанность сознания.
  5. Нарушение работы сосудисто-сердечной системы: сердечная недостаточность, тахикардия, увеличение давления артерий.
  6. Нарушения работы системы мочевыделения: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, отеки, цистит, полиурия.
  7. Аллергии: сыпь на коже, зуд, отек Квинке, анафилактический шок, бронхоспазм или апноэ.
  8. Нарушение работы системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.

Ибупрофен – противопоказания к использованию

Разобравшись с тем, что собой представляет Ибупрофен, от чего эти таблетки, следует определить допустимость применения лекарства. Прежде чем использовать препарат, нужно узнать, можно ли Ибупрофен принимать определенному пациенту.

Лекарство имеет ряд противопоказаний, по этой причине пить его можно не всегда и не всем. Среди ключевых болезней и нарушений, при которых лекарство запрещено:

  • эрозии и язвы слизистой оболочки желудка;
  • кишечное кровотечение;
  • острые воспаления кишечника;
  • наличие бронхоспазма, ринита, крапивницы в анамнезе после приема иного противовоспалительного средства;
  • печеночная недостаточность, болезни печени;
  • почечная недостаточность;
  • гиперкалиемия;
  • гемофилия и остальные нарушения работы свертывающей кровяной системы;
  • детский возраст до 12 лет (для таблеток 400 мг);
  • гиперчувствительность к компонентам препарата.

Ибупрофен при беременности

Ибупрофен при беременности на первых сроках используют лишь в случае, если польза для матери превосходит риск развития сложностей у плода. Пресечение продукции простагландинов плохо проявляется на процессе внутриутробного развития ребенка. Исследования, проводимые на данный счет, показали, что использование противовоспалительных средств увеличивает риск развития выкидыша, врожденных пороков у новорожденного.

При этом вероятность развития сложностей беременности увеличивается с увеличением дозировки и длительности лечения.
Вреден Ибупрофен и в 3 триместре беременности. Прием лекарства в данное время сопровождается опасностями для ребенка и для будущей мамы. У новорожденного развиваються:

  • кардиопульмонарная ядовитость (раннее закрытие артериального протока, легочная гипертензия);
  • сбой в работе почек.


У беременной на фоне приема Ибупрофена наблюдается:

  • угнетение сократимости маточных мышц;
  • развитие маточного кровотечения;
  • увеличение продолжительности родов.

Ибупрофен при грудном вскармливании

Очень часто молодые мамы интересуются у докторов, можно ли Ибупрофен при грудном вскармливании. Доктора допускают однократное использование препарата в маленькой дозировке. Своими силами применять лекарство, без консультации специалиста, не стоит.

Действующее вещество проникает в грудное молоко, по этой причине может проникать в организм ребенка при кормлении. Концентрация ибупрофена в выделяемом грудной железой молоке невелика, но даже такая дозировка препарата может оказать влияние на работу органов находящихся внутри ребенка.

Как принимать Ибупрофен?

При назначении препарата Ибупрофен дозировка, частота приема и длительность монтируются индивидуально. Все будет зависеть от типа нарушения, этапа патологического процесса, выраженности нарушения.

Как говорили выше, Ибупрофен может использоваться при воспалительных процессах разной локализации, что и определяет дозировку, способ использования и длительность лечения.

Ибупрофен при зубной боли

Говоря детально про Ибупрофен, использование препарата, отдельно необходимо отметить характеристики применения лекарства при зубной боли. Возникать она может по самым разным причинам: воспаление корней, нарушение целостности эмали зубов.

В подобном случае применяют препарат в форме таблеток. Запивать лекарство нужно значительным объемом воды, чтобы таблетка не задерживалась в пищеводе.
Доктора рекомендуют принимать Ибупрофен после еды. При сильной зубной боли профессионалы допускают потребление до 3-4 таблеток в день.

При этом необходимо учесть, что лекарство не действует на саму причину боли, а просто ликвидирует последнюю, по этой причине без посещения дантиста избавится от проблемы не получится.

Ибупрофен при боли головы

Головная боль – явление частое. Причины ее возникновения различны: от временного спазма сосудов до более тяжёлых болезней, требующих экстренной медицинской помощи (инсульт мозга). Но как правило, во многих случаях люди могут столкнуться со сдавливающими, кратковременными головными болями.

Тупая, ноющая временная боль очень часто охватывает всю голову или только конкретную область. После физнагрузки может появляться усиление ощущений боли.

Используя Ибупрофен от боли данного характера, можно освободится от малоприятных чувств через 30–40 минут.
Доктора при периодическом появлении боли в области головы, которая связана с перенапряжением, стрессом, советуют применять Ибупрофен по 400 мг. Когда частота появления головных болей превосходит 15 эпизодов в течении месяца, может назначаться курс Ибупрофена.

В подобном случае лекарство используют до 3 раз в день на протяжении 14 дней. Терапия проходит под контролем доктора, который если понадобится корректирует дозировку, частоту и длительность лечения.

Ибупрофен от боли в суставах

Ибупрофен очень часто назначается при комплексной терапии болезней суставов. Эти патологии всегда сопровождаются выраженными непритяными ощущениями, которые усиливаются когда будете идти, увеличении нагрузки на сустав. Как принимать Ибупрофен при болях в суставах в определенном случае – определяет доктор.

Дозировка ставится индивидуально, с учетом стадии нарушения и выраженности болезненных чувств.
Во многих случаях профессионалы предписывают по 200–800 мг до 3 раз в день. При развитии нарушений у детей расчет дозировки проводят с учетом массы тела ребенка. При этом предписывают по 20–40 мг на кг веса.

Детям 6–12 лет максимально в день дают 200 мг Ибупрофена. Детям, чья масса тела меньше двадцати килограмм, препарат не предписывают.

Ибупрофен при месячных

Быстро снять ощущения боли во время месячные можно при помощи Ибупрофена. Препарат быстро локализует малоприятные чувства, которые связаны с отторжением слизистого слоя матки и повышением тонуса мускулатуры детородного органа.

Сокращения миометрия могут быть выражены настолько, что причиняют женщине сильную боль, ухудшают общее самочувствие.
Активно Ибупрофен применяется при первой дисменорее, которая не связана с наличием патологических изменений в репродуктивной системе. Как использовать Ибупрофен, сколько таблеток можно пить – определяет доктор.

Для снимания болезненных чувств принимают 1-2 таблетки. При этом не советуют принимать более 3-4 таблеток в день.

Ибупрофен при температуре

Ибупрофен при простуде можно применять в качестве жаропонижающего средства. Более того, лекарство поможет справиться и с воспалением, которое сопровождает ОРВИ, грипп, уменьшить ощущения боли при ангине. При этом предписывают Ибупрофен в дозировке 200 мг.

Принимают лекарство по 1-2 таблетки до 3 раз в день при большой температуре. Детям суточную дозу разделяют на 4 приема.

Как долго можно принимать Ибупрофен?

Узнав как действует на организм Ибупрофен, от чего эти таблетки, следует определить потенциальную длительность терапии. При активном применении препарата у пациентов очень часто напрашивается вопрос по поводу того, сколько можно принимать Ибупрофен без перерыва. Все будет зависеть от причины назначения лекарства.

При общих воспалительных реакциях, простудных заболеваниях, применении лекарства в качестве симптоматического лечения, Ибупрофен принимают меньше 5 дней подряд.
Если в течение данного времени болевой синдром не удаляется, а температура не налаживается за 3 дня приема лекарства – нужно сходить к доктору, прекратив прием препарата. В случае комплексного лечения болезни суставов препарат может использоваться продолжительно, согласно назначениям доктора.

Ибупрофен – аналоги

При отсутствии эффекта от приема препарата пациенты очень часто спрашивают докторам по поводу того, что лучше Ибупрофен. Каждый случай индивидуален, и нельзя дать четкий ответ.

Есть много подобных по составу и оказываемому действию препаратов. Те пациенты, которым не подойдет Ибупрофен (от чего помогают эти таблетки описано выше), очень часто принимают аналоги:

  • Артрокам;
  • Некст;
  • Ибупром;
  • Ибутард;
  • Новиган;
  • Ибуфен;
  • Ибунорм.

Ибупрофен

Ибупрофен – нестероидный искусственный препарат, который обладает анальгезирующим, противовоспалительным и жаропонижающим действием.

Фармакологическое действие

Действующее вещество препарата – ибупрофен, производное фенилпропионовой кислоты.
Ибупрофен очень эффективен при болях воспалительного характера. По жаропонижающему действию достаточно близок к ацетилсалициловой кислоте.

Подавляет приклеивание тромбоцитов, делает лучше микроциркуляцию и уменьшает интенсивность воспаления.
При наружном использовании Ибупрофен в виде мази имеет сильное обезболивающее действие, делая меньше гиперемию, утреннюю скованность и отек.
Препарат отнесен к перечню самых важных лекарственных средств ВОЗ, его результативность и безопасность изучена и клинически апробирована.

Форма выпуска

Ибупрофен выпускают в виде таблеток, суспензии и мази.

  • Таблетки Ибупрофен – круглые, гладкие, двояковыпуклые белого цвета. Каждая таблетка содержит 200 мг или 400 мг действующего вещества. Подсобные вещества – магния стеарат, тальк, лактоза, картофельный крахмал, кремния диоксид коллоидный, Повидон 25. По 10, 20 и 100 штук в упаковке;
  • Обшитые оболочкой таблетки Ибупрофена пролонгированного действия. Каждая таблетка содержит 800 мг действующего вещества. По 7, 14 и 60 штук в упаковке;
  • Таблетки для рассасывания. Каждая таблетка содержит 200 мг действующего вещества;
  • Капсулы пролонгированного действия. Каждая капсула содержит 300 мг действующего вещества;
  • Суспензия Ибупрофен для приема вовнутрь однородная, жёлтая, с запахом апельсина. 5 мл суспензии содержит 100 мг действующего вещества. Выпускают во флаконах по 100 мл, в упаковке из картона с мерной ложкой;
  • 5% крем и гель для наружного использования.

Показания к использованию Ибупрофена

  • Симптоматическом лечении гриппа и ОРВИ;
  • Остеоартрозе;
  • Псориатическом артрите;
  • Цервикальном спондилезе;
  • Синдроме Барре-Льеу;
  • Шейной мигрени;
  • Бурсите;
  • Заболевания Бехтерева;
  • Невралгической амиотрофии;
  • Миалгии;
  • Нефротическом синдроме;
  • Постуральной гипотензии (при приеме гипотензивных средств);
  • Лихорадочных состояниях разного этимологии;
  • Травматических воспалениях мягких тканей и костно-мышечного аппарата;
  • Синдроме позвоночной артерии;
  • Невралгии;
  • Тендините;
  • Гематомах.


Также Ибупрофен показан во время лечения растяжений связочного аппарата, ревматоидном артрите, радикулите и суставном синдроме (при обострении подагры).
Как дополнительное средство Ибупрофен показан к использованию при:

  • Пневмонии;
  • Послеоперационной, зубной и боли головы;
  • Инфекционно-воспалительные ЛОР-заболеваниях – фарингите, тонзиллите, рините, ларингите, синусите;
  • Бронхите;
  • Панникулите;
  • Первой дисменорее;
  • Альгодисменорее;
  • Воспалительных процессах в малом тазу;
  • Аднексите.

Противопоказания

Ибупрофен по правилам вреден при:

  • Гиперчувствительности к препарату;
  • Обострении язвенной заболевания желудка или двенадцатиперстной кишки и язвенном колите;
  • Заболеваниях визуального нерва и нарушении цветового зрения;
  • "Аспириновой" астме;
  • Артериальной гипертензии;
  • Скотоме;
  • Амблиопии;
  • Выраженных нарушениях функции почек или печени, а еще при циррозе печени с портальной гипертензией;
  • Сердечной недостаточности;
  • Отеках;
  • Гемофилии;
  • Гипокоагуляции;
  • Лейкопении;
  • Патологии вестибулярного аппарата;
  • Дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • III триместре беременности.


По правилам Ибупрофен предписывают очень осторожно при:

  • Хронической сердечной недостаточности,
  • Сопутствующих заболеваниях печени и почек,
  • Энтерите;
  • Сразу в результате проведения операций ;
  • При диспептических симптомах в начале лечения;
  • Гастрите;
  • Колите;
  • Детском возрасте до 12 лет.


При использовании Ибупрофена приходится проводить регулярный контроль картины периферической крови, а еще функций печени и почек.

Инструкция по использованию Ибупрофена

По правилам Ибупрофен принимают после еды вовнутрь.
Суточная доза препарата зависит от болезни:

  • При остеоартрозе, альгодисменорее, псориатическом артрите и анкилозирующем спондилоартрите взрослым предписывают по 400-600 мг 3-4 раза в течении дня;
  • При ревматоидном артрите принимают увеличенную дозу, по 800 мг 3 раза в течении дня;
  • При травмах мягких тканей и растяжениях используют таблетки Ибупрофена пролонгированного действия- 1600-2400 мг 1 раз в течении дня, лучше перед тем как ложиться спать;
  • При умеренном болевом синдроме принимают по 1200 мг в день;
  • При лихорадочном синдроме, возникшем после иммунизации используют 50 мг, если понадобится прием можно повторить через 6 часов, однако не более 100 мг в день.


При лихорадочных состояниях детям старше 12 лет для уменьшения температуры тела дозу Ибупрофена рассчитывают:

  • Выше 39.2 град.С – 10 мг на 1 кг веса в день;
  • Ниже 39.2 град.С – 5 мг на 1 кг веса в день.


Таблетки Ибупрофен для рассасывания используются для лечения ЛОР болезней, рассасывая во рту под языком. Детям старше 12 лет и взрослым предписывают по 200–400 мг 2–3 раза в день.
Суспензию для приема вовнутрь в большинстве случаев предписывают детям. Средняя разовая доза при приеме по 3 раза в день составляет:

  • От 1 до 3 лет – 100 мг;
  • От 4 до 6 лет – 150 мг;
  • От 7 до 9 лет – 200 мг;
  • От 10 до 12 лет – 300 мг.


Наружно используют гель или крем Ибупрофен, нанося и втирая его до полного поглощения на область поражения 3-4 раза в течении дня. Лечение можно проводить в течение 2-3 недель.

Негативные действия

По правилам Ибупрофен – достаточно безопасный препарат и в большинстве случаев переносится хорошо. При использовании как правило наблюдаются некоторые побочные эффекты:
Система пищеварения: чаще появляются диарея, рвота, тошнота, анорексия, чувство неудобства в эпигастрии, эрозивно-язвенные поражения кишечно-желудочного тракта; очень редко нарушения функции печени или кровотечения из кишечно-желудочного тракта.
Нервная система: могут появиться головная боль или головокружение, нарушения сна или возбуждение, а еще нарушения зрения.
Кровеносная система: побочные эффекты наблюдаются исключительно при долгом использовании препарата – тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз.
Мочевыделительная система: нарушения функции почек могут появляться при долгом использовании Ибупрофена.
Аллергии как правило наблюдаются как при приеме препарата вовнутрь, так и при наружном использовании в виде кожные покраснения, сыпи на коже, отека Квинке, ощущении жжения. Очень редко появляются бронхоспастический синдром и асептический менингит.
Ибупрофен вреден в III триместре беременности. Использование в I и II триместрах возможно строго по показаниям доктора.
В период лактации использовать Ибупрофен можно в низких дозах при болях и лихорадке. Потому как препарат выделяется в грудное молоко использование в дозах более 800 мг в день противопоказано.

Условия хранения

Ибупрофен отпускается по рецепту доктора. Срок хранения – 3 года.