Максимальная толщина штукатурки стен
На разные поверхности
Толщина штукатурки находится в прямой зависимости от состава раствора. Для фасадных работ обычно используют цементно-песчаные смеси, которые обладают большой плотностью, препятствуют проникновению влаги, имею высокую физико-механическую стойкость к внешним воздействиям. Минимальный нормативный слой цементно-песчаной смеси – 10 мм. Не рекомендуется наносить более 20 мм за один раз.
Для всех видов смесей, по СНиП 3.04.01-87 однослойная максимальная толщина штукатурки стен – 20 мм. Данные по нормативам, какая толщина штукатурки должна быть при устройстве многослойной штукатурной поверхности:
- Обрызг- толщина штукатурки по кирпичу, камню, бетону – до 5 мм, по дереву – 9 мм.
- Грунт цементными растворами – 5 мм, гипсово-известковыми и известковыми — до 7 мм.
- Накрывочный – 2 мм, для декоративной отделки не более 7 мм.
Максимальные и минимальные толщины штукатурки зависят от качества материала, на поверхность которого наносится состав. Существует несколько видов поверхности, на которой ведутся работы по оштукатуриванию:
- Кирпич. Наибольшая толщина штукатурки стен из кирпича не должна превышать 2 см, если речь идет об однослойном оштукатуривании. В тех случаях, когда предусмотрено использование армировочной сетки, возможно увеличение толщины штукатурки до 5 см. Надежная фиксация гарантирована благодаря высокой адгезии и особой рельефной фактуре кирпичных блоков. Минимальный слой штукатурки на такой стене не может быть меньше 0,5 см. В противном случае после полного высыхания сквозь состав проступит рельеф отдельных деталей стены.
- Штукатурка на стене из бетона имеет максимальный слой 2 см. Такие работы тоже зачастую требуют армирования, и в таком случае толщина раствора, нанесенного на стены, может достигать 25 мм. Использование армирующей сетки в данном случае обязательно.
- Штукатурка стен из гипоскартона применяется довольно редко. Работы связаны с заделкой швов и стыков, а для декорирования вполне достаточно слоя толщиной 2 мм. Если в качестве облицовки выбрана кафельная плитка, положить которую решено на гипсовую штукатурную смесь, то слой такой смеси возрастает до 1 см, но требуется крепеж сетки для армирования.
- Ячеистый бетон – материал, отличающийся прекрасной адгезией и абсолютно ровной поверхностью. Его не штукатурят, а слой готовой смеси служит отделкой, и толщина его не превышает 5 мм. В редких случаях может потребоваться выравнивание стен с помощью штукатурки, и тогда устанавливают строительные маяки и осуществляют оштукатуривание, нанося смесь слоем, толщина которого может достигать 7 или даже 10 мм. Конечно монтаж армирующей сетки в таком случае обязателен.
- Деревянные стены штукатурят, набив предварительно дранку. Возможны различные варианты использования штукатурной смеси, но чаще всего такие стены выравнивают, накладывая слой штукатурки не более 2 см, и облицовывают декоративным материалом, не утяжеляющим конструкцию.

Перед определением максимальной толщины слоя штукатурки необходимо выставить строительные маяки, по уровню определив ровность предполагаемой поверхности.
В тех случаях, когда на внешнем слое стены закреплен утеплитель, оштукатуривание является обязательным видом работ. Однако прежде чем приступить к нанесению смеси, слой которой не превышает 5 мм, следует закрепить на поверхности теплоизолятора капроновую сетку для армирования.
Уточнить, каким должен быть минимальный и максимальный слой наносимой на поверхность стены штукатурной смеси, можно, прочитав инструкцию на упаковке состава или изучив данные СНиП в разделе «Изоляционные покрытия».
В зависимости от типа основания, штукатурные слои могут быть разными:
- Кирпич . Для данного материала характерно наличие рельефного рисунка, что повышает адгезию к штукатурке. Минимальный слой штукатурки составляет 5 мм, меньше наносить не следует, поскольку раствора не хватит, чтобы скрыть все дефекты кирпичной поверхности . Максимальная толщина штукатурки без установки армирующей сетки составляет 2.5 см, с монтажом данного элемента – 5 см.
- Бетонные стены . Пористая структура таких покрытий обеспечивает хорошее сцепление со всеми видами штукатурок. Кроме того, такие поверхности в большинстве своем ровные, поэтому можно наносить раствор толщиной от 2 мм. Максимальный слой штукатурки без использования сетки – 2 см, с армирующей сеткой – 7 см.
- Ячеистый бетон. Стены из газо- или пеноблоков редко нуждаются в выравнивании, поскольку отличаются ровной поверхностью. Чаще всего их штукатурят только в декоративных целях, поэтому толщина слоя колеблется от 2 до 15 мм.
- Деревянное покрытие. На стену такого типа редко наносят штукатурку, поскольку раствор плохо держится. Нанесение смесей на стену из дерева начинается с монтажа армирующей сетки. Она может быть металлической, пластиковой или деревянной. Металлические и деревянные изделия крепятся на гвозди или саморезы , а пластиковые на специальный клей. Толщина штукатурного слоя по сетке не регламентируется, поскольку он нужен только для того, чтобы скрыть ее. Рекомендуемая толщина раствора составляет 2 см.
- Гипсокартон. С помощью данного материала проводят выравнивание стен, поэтому он требует только декорирования. Если было решено использовать штукатурку, то материал должен быть высокого качества. Обычно хватает 2 мм для декорирования, максимально допустимый слой – 10 мм. Если по каким-то причинам планируется нанести более толстый слой, то предварительно устанавливают пластиковую армирующую сетку.
- Утеплители . Вопреки мнению некоторых мастеров, штукатурить пенопласт, минеральную вату и другие теплоизоляционные материалы не только можно, но и нужно. Работа начинается с установки армирующей сетки, затем наносят немного раствора для маскировки сетки, а в конце основной, толщина которого – 1-2 см.
Первый слой называется обрызг. Он наносится для того, чтобы основная часть материала лучше держалась на покрытии. Для его нанесения используют жидкий раствор. Материал просто накидывают на стену и не разравнивают, чтобы после высыхания образовалось неровное покрытие, на которое лучше ляжет основная часть штукатурки. Максимально возможный слой для кирпича и различных видов бетона составляет 5 мм, для дерева – 8 мм.
После высыхания обрызга на поверхность наносится штукатурка толстым слоем. Он называется грунт и является основным. Толщина гипсовых штукатурок или известковых составов должна быть 0.7-3 см, цементных растворов – 0.5-5 см.
В последнюю очередь наносится накрывка. Это штукатурка, которую наносят после высыхания основной части смеси, толщина данного слоя должна быть минимальной – около 2 мм. Максимально допустимый слой – 5 мм.
Фасадная штукатурка

Стены, которых не коснулась отделка снаружи, впитывают влагу, которая проникает внутрь дома. Вряд ли кому-то захочется быть свидетелем того, как в ненастную погоду тепло «ускользает» из вашего дома. Штукатурки для отделки наружной поверхности дома изготавливают на основе, песка, извести и цемента. Толщина цементной штукатурки, которая пользуется наибольшей популярностью, должна быть не меньше 10 мм.
Обрызг – первый слой, необходимый для прочной сцепки поверхности стен со штукатуркой.
Толщина слоя обрызга в соответствии со строительными нормами и правилами (СНиП) не должна превышать 5 мм.
Грунт – второй слой толщиной 7-8 мм – является основообразующим. Если нужно нанести толстый слой грунта, то его разбивают на несколько наслоений, каждое из которых не должно быть толще 7 мм.
Накрывка — завершающий выравнивающий слой, толщиной до 2 мм для обычных штукатурок.
Раствор накрывки наносят на ещё невысохший слой грунта.
Внимание! Любые работы по нанесению покрытий на фасад начинаются только после того, как стены осядут и будут очищены от пятен, загрязнений и строительной пыли.
Одним из видов наружной отделки стен является так называемая мокрая штукатурка. Она наносится поверх двух слоев: теплоизоляционного и армирующего. Толщина слоя штукатурки по утеплителю может быть 3-4 мм (если это толстослойный фасад) или 7-9 мм (толстослойный фасад).
Возможные отклонения
Если речь идет о простой штукатурке, то в вертикальной плоскости отклонение может составлять не более 15 мм по всей стене и не более 3 мм на каждый метр. Для высококачественных покрытий максимально допустимое отклонение 5 мм на всю стену или 1 мм на 1 метр. Кроме того, число отклонений также ограничено.

На каждые 4 квадратных метра поверхности может быть не более 3 дефектов при условии использования обычной штукатурки. Для высококачественных поверхностей не больше 2 отклонений. Глубина неровностей не должна превышать 5 мм для простых покрытий и 2 мм для высококачественных. Отклонения в горизонтальной плоскости регламентируются так же, как и в вертикальной.
Интерьерная штукатурка
Выполняет две немаловажные функции:
Чаще всего для оштукатуривания помещений используется гипсовая смесь. Она завоевала популярность благодаря своей экологичности и простоте в приготовлении (разбавляется водой). Все необходимые сведения указаны на упаковке. Так, например, толщина слоя гипсовой штукатурки Ротбанд составляет 10 мм.
Удостоверьтесь в том, чтобы на время высыхания гипсовой штукатурки, по комнате не гуляли сквозняки. Они могут спровоцировать появление трещин.
Если вы или дизайнер желаете окрасить стены, то штукатурка должна быть высококачественной. В случае оклейки обоями – улучшенной. Шпатлевка может быть нанесена на поверхность, прошедшую простую отделку.
- Нормативная толщина намета простой штукатурки (обрызга и грунта) – 12 мм,
- улучшенной – 15 мм
- высококачественной – 20 мм.
Как гласит СНиП 3.04.01-87 СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА:
«3.16. Улучшенную и высококачественную штукатурку следует выполнять по маякам, толщина которых должна быть равна толщине штукатурного покрытия без накрывочного слоя».
Штукатурка, маяки и правило
Вы хотите собственноручно преобразить стены вашего дома или квартиры, но при этом за плечами у вас нет огромного багажа опыта оштукатуривания? Тогда без маяков не обойтись. Не обойтись ещё и потому, что они позволяют существенно сократить расход раствора. И всё это без вреда, а, наоборот, с пользой для дела: ровность стен будет идеальной.
Лучшим объяснением будет демонстрация этого процесса.
Важно! От размеров маяков зависит толщина слоя штукатурки. Поэтому проявите скрупулезность при выборе этих направляющих элементов.
Армирование и штукатурка
Армирующая сетка — еще один инструмент в копилке ремонтного ремесла, который облегчит оштукатуривание стен.
Этот прием обеспечивает более крепкое соединение стены с отделочным покрытием и предупреждает образование трещин.
Применяется для оштукатуривания дома снаружи и изнутри.
Толщина слоя штукатурки по сетке первого типа должна быть около 30 мм, а по сетке второго типа – больше 50 мм.
Сетка укладывается на прогрунтованную стену так же, как и обои, только разматывается рулон из горизонтального положения.
Штукатурка, маяки и правило
Вы хотите собственноручно преобразить стены вашего дома или квартиры, но при этом за плечами у вас нет огромного багажа опыта оштукатуривания? Тогда без маяков не обойтись. Не обойтись ещё и потому, что они позволяют существенно сократить расход раствора. И всё это без вреда, а, наоборот, с пользой для дела: ровность стен будет идеальной.
Лучшим объяснением будет демонстрация этого процесса.
Важно! От размеров маяков зависит толщина слоя штукатурки. Поэтому проявите скрупулезность при выборе этих направляющих элементов.
В некоторых случаях кривизна стен настолько велика, что раствора нужно нанести больше, чем 5 см. На каждые дополнительные 2 см слоя необходимо использовать армирующую сетку. Штукатурка – это не самый дорогой строительный материал, но его нужно много, поэтому в некоторых случаях лучше отказаться от использования смесей в пользу гипсокартонных плит. Кроме того, такие материалы довольно тяжелые, поэтому перед началом работ нужно убедиться в надежности обрабатываемой стены.
Как контролировать слой штукатурной смеси
Для этих целей используют маяки. Они представляют собой металлические направляющие длиной 3-4 м и толщиной в 6 или 10 мм. Шестимиллиметровые изделия удобны тем, что позволяют наносить небольшой слой раствора, а десятимиллиметровые более жесткие и удобные.
После проведения всех работ с отвесом и определения кривизны покрытия монтируют маяки. Для этого необходимо отступить 30 см от угла, начертить ровную линию, нанести на нее небольшие порции раствора и приклеить маяк. Вдавливанием или вытаскиванием наружу нужно выровнять его, после чего установить второй у противоположного угла.
Опытные мастера могут немного менять толщину слоев штукатурки, исходя из своего личного опыта, но начинающим крайне не рекомендуется отступать от вышеприведенных параметров и рекомендаций производителя.
Армирование и штукатурка
Армирующая сетка — еще один инструмент в копилке ремонтного ремесла, который облегчит оштукатуривание стен.

Этот прием обеспечивает более крепкое соединение стены с отделочным покрытием и предупреждает образование трещин.
Применяется для оштукатуривания дома снаружи и изнутри.
Толщина слоя штукатурки по сетке первого типа должна быть около 30 мм, а по сетке второго типа – больше 50 мм.
Сетка укладывается на прогрунтованную стену так же, как и обои, только разматывается рулон из горизонтального положения.